Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению задания






1. Разберите состав и размещение блоков на полке оборудования SMS-150V. Вспомните их назначение, а также назначение зон интерфейсных групп и их использование. Внешний вид полки SMS-150V представлен на рис 3.

 

Рисунок 3. Основная полка SMS-150V.

2. На рисунке 3 внизу полки подписаны установочные места и названия интерфейсных групп. Платы, представленные на рис.3, являются общими и обязательными. IG A, IG B, IG C – переменные.

3. В соответствии с режимом работы станции заполняются интерфейсные группы А и В (IG A, IG B). В таблице 7 представлены варианты заполнения IG A и IG B, определяющие режим работы SMS-150V.

Таблица 7

4. IG С – для составляющих сигналов.

5. Помните, что одна плата 2М рассчитана на 21 поток Е1 (2, 048 Мбит/с). Одна плата 34М рассчитана на 1 поток Е3 (34, 368 Мбит/с), а также, если количество рабочих плат не превышает трех, используется одна резервная, при заполнении интерфейсной группы С.

6. Если предусмотрено резервирование блоков 2М и 34М, то дополнительно после интерфейсной группы (IG С) устанавливается блок 2М SW или 34М SW соответственно.

Содержание ответа

 

1. Произведите расчёт блоков SMS–150V составляющих сигналов по данным таблицы 6.

2. Определите: тип блока, статус блока (W – рабочий; Р – резервный), систему резервирования.

3. Установите режим работы Вашей станции по рис. 2.

4. Воспользовавшись таблицей 6, определите тип, количество, статус блоков, устанавливаемых в другие интерфейсные группы. Не забудьте указать систему резервирования реализуемые направления.

5. Представьте полку оборудования SMS–150V с заполнением интерфейсных групп согласно заданию Вашего варианта.

 

 

Пример (проверьте себя)

 

Исходные данные:

 

Вариант Станция Скорость цифрового потока, V1, Кбит/с, Количество потоков, N1 Дополнит. информация для V1 Скорость цифрового потока, V2, Кбит/с, Количество потоков, N2 Дополнит. информация для V2
  Чистополь     без резерва     с резервом

 

Решение:


Литература

1. Волоконно-оптические системы передачи и кабели: Справочник /И.И. Гроднев, А.Г. Мурадян, Р.М. Шарафутдинов и др.– М.: Радио и связь, 1993 г.

2. Гауэр Дж. Оптические системы связи: Пер. с англ.– М.: Радио и связь, 1989 г.

3. Н.Н. Слепов. Синхронные цифровые сети SDH. – М.: Эко-Трендз, 1999 г.

4. Першиков В.И., Савинков В.М. Толковый словарь по информатике. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика. 1995 г.

5. РТМ по применению систем и аппаратуры синхронной цифровой иерархии на сети связи РФ. М.: ЦНИИС, Первая редакция, 1994 г.

6. Семёнов Н.Н., Шмалько А.В. Терминология сетей синхронной цифровой иерархии. «Сети и системы связи», 1996 г., №8, стр. 58-63.

7. Нетес В.А. Основные принципы организации самозалечивающихся сетей на основе синхронной цифровой иерархии. 1995 г., №12, стр. 9 – 11.

 

Контрольные задания по предмету МДК 01.02

составлены преподавателем КТИТС Рахматуллиной О.В.

2015/2016 уч. г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.