Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. Объем курсовой работы должен составлять 30-40 страниц машинописного текста.






Объем курсовой работы должен составлять 30-40 страниц машинописного текста.

Шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал - 1, 5. Поля: сверху и снизу - 2 см, слева - 3 см, справа - 1, 5 см. Текст пишется с одной стороны листа. Страницы должны быть пронумерованы и сброшюрованы. Все страницы работы нумеруются только арабскими цифрами. Номера страниц проставляются в правом нижнем углу.

Титульный лист не нумеруется. Каждый раздел работы начинается с новой страницы.

На каждой цитируемый или упоминаемый в работе источник делается ссылка, которой присваивается номер. Допускается построчная или сквозная нумерация сносок.

Каждая приводимая цифра в курсовой работе должна иметь свой «адрес» -указание источника. В противном случае она считается недостоверной.

При использовании данных и материалов из Интернета необходима ссылка и полный адрес соответствующего Интернет-ресурса.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами. Нумерация может быть 2-х видов: 1) сквозная; 2) нумерация таблиц в пределах гла­вы. В последнем случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового но­мера таблицы, разделенных точкой. Слово «таблица» с номером помещается в пра­вый край. Название таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку. Если таблица заимствована из других источников, необходи­мо указать ссылку на источник информации.

Все рисунки, схемы, графики, приводимые в работе, должны иметь нумера­цию. Нумерация ведется сплошная, арабскими цифрами. Нумерация и название по­мещаются под рисунком, схемой, графиком. Каждый рисунок, схема, график, если он заимствован из другого источника, должен иметь ссылку на источник информации.

Пример правильного оформления титульного листа см. в Приложении 4. Пример правильного оформления структуры курсовой работы см. в Приложении 5. Правильное библиографическое описание источников см. в Приложении 6.

4.5 Общие критерии оценки курсовой работы

При оценке курсовой работы преподаватель придерживается следующих критериев:

• самостоятельность мысли;

• приведение примеров, доказательность;

• использование методов анализа;

• оригинальность (использование новых идей, методов, новой литерату­ры);

• полнота изложения, раскрытие темы;

• оформление.

Как правило, оценивание курсовой работы происходит по 5-балльной шка­ле. Работа может получить следующие оценки: «Отлично», «Хорошо», «Удовлетво­рительно», «Неудовлетворительно». Курсовая работа, получившая оценку «Не­удовлетворительно», переделывается в срок, установленный научным руководите­лем.

Оценка «Отлично» ставится за работу, которая полностью соответствует критериям, описанным выше.

В такой работе обоснована актуальность темы. В теоретической части дан полный анализ исследований по проблеме, освещены вопросы истории ее изучения в науке. На основании теоретического анализа сформулированы гипотеза и конкретные задачи исследования. Показана осведомленность студента о современных исследова­тельских направлениях и методиках. В работе используются различные методы ана­лиза полученных результатов. Изложение работы иллюстрируется графиками, табли­цами, схемами. В заключении сформулированы развернутые, самостоятельные выво­ды, даны практические рекомендации, а также определены направления дальнейшего изучения проблемы. На защите студент демонстрирует свободное владение материа­лом, знание теоретических подходов к проблеме, уверенно отвечает на основную часть вопросов.

Оценка «Хорошо» ставится в случае, если сама работа содержит небольшое число смысловых недочетов.

Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования. В теоретиче­ской части представлен изученный перечень основной литературы по теме, опреде­лены и выявлены теоретические основы проблемы, выделены основные теоретиче­ские понятия. Сформулированы гипотеза и задачи исследования, методы исследо­вания соответствуют поставленным задачам. Студент ориентируется в современных исследовательских методиках. Отмечается недостаточность самостоятельного ана­лиза. В заключении сформулированы общие выводы. Работа правильно оформлена. Все этапы работы выполнены в срок. Неуверенная защита работы, отсутствие отве­тов на значительную часть вопросов.

Оценка может быть снижена до «Удовлетворительно», если нарушены сро­ки сдачи работы, отсутствует анализ, присутствуют значительные нарушения пра­вил написания работы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится в случае нарушения правил напи­сания и оформления работы, несоответствия темы работы и ее содержания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.