Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольной работы






3.1 Структура контрольной работы. Контрольная работа состоит из двух частей.

Первая часть содержит 12 тестов по разным темам курса. При работе с тестами важно помнить, что среди предлагаемых ответов на поставленный вопрос неверные ответы подобраны так, чтобы правильные ответы не были очевидны. Поэтому следует внимательно прочитать и хорошо понять вопрос: ответ, являющийся неверным для данного вопроса, может быть верным при небольшом смысловом изменении вопроса.

Вторая часть включает 4 задачи. Для решения задачи необходимо: внимательно прочитать условие; определить к какому разделу экономической теории относится данная задача и какая экономико-математическая модель используется; установить взаимосвязи и иерархию между показателями; понять с помощью каких инструментов и в какой последовательности эти взаимосвязи формируются. Это, в свою очередь, позволит составить четкий алгоритм решения задачи от первой и до последней вычислительной операции - что необходимо определить в задаче, какими данными мы для этого располагаем и какие функциональные зависимости будем использовать для получения искомого результата.

3.2 Критерии оценки контрольной работы. Работа оценивается по правильности ответов на тестовые задания и количеству решенных задач.

Выполнение тестового задания предполагает выбор одного или нескольких правильных вариантов ответа из предлагаемых вариантов с обязательным обоснованием такого выбора. Ответ на тест должен представлять собой краткое изложение содержания рассматриваемой проблемы. Правильность решения теста оценивается по всей совокупности ответов. При наличии формально правильного варианта ответа, но при отсутствии его обоснования поясняющего Ваш выбор тест зачтен не будет. В случае правильного, но неполного ответа на тест оценка по нему будет снижена.

При решении задачи необходимо привести правильный ответ и ход решения задачи, обосновать его теоретически. Решение задачи должно быть приведено в полном объеме, включая все необходимые для получения правильного ответа преобразования. В том случае, если решение приведено не в полном объеме или из данного решения не следует правильный ответ, задача не будет зачтена.

По работе, выполненной в полном объеме и соответствующей установленным требованиям, проставляется общая оценка в баллах.

При этом каждое задание в контрольной работе оценивается в определенное количество баллов:

тесты с 1 по 12 – от 0 до 2 баллов;

задачи с 1 по 4 – от 0 до 4 баллов.

Максимальное число баллов, которые студент может получить за контрольную работу – 40 баллов, минимальное (необходимое для зачета) – 22 баллов.

3.3 Требования к оформлению работы. Работа должна быть представлена в печатном виде - шрифтом Times New Roman, размером 14, через 1, 5 интервала, иметь правильно оформленные титульный лист, содержание работы и основную часть. Пример правильно оформленного титульного листа см. Приложение 1. Пример правильно оформленного содержания работы см. Приложение 2.

Основная часть работы должна включать в себя часть 1(тесты) и часть 2 (задачи) в соответствии со структурой контрольной работы.

Прежде чем дать ответ на предложенное задание (тест или задачу), сначала следует записать вопрос теста или условие задачи, а затем записать ответ на тест или решение задачи. Ответы на вопросы тестов и решение задач должны располагаться в том же порядке, что и задания. Пример правильно оформленного задания см. Приложение 3.

На страницах работы необходимо оставить поля для заметок преподавателя, страницы пронумеровываются.

Работа должна быть подписана, указана дата ее выполнения, номер варианта.

3.4 Порядок распределения вариантов контрольной работы. В настоящих методических указаниях представлены десять вариантов контрольных работ. Студент выполняет тот вариант контрольной работы, который соответствует начальной букве его фамилии.

 

Начальная буква фамилии студента Вариант
А, Б  
В, Г  
Д, Е, Ж  
З, И  
К, Л, М  
Н, О  
П, Р  
С, Т  
У, Ф, Х, Ц, Ч,  
Ш, Щ, Э, Ю, Я  

3.5 Сроки выполнения работы. Контрольная работа представляется на кафедру ОЭТ в срок не позднее, чем за месяц до даты экзамена по предмету «Экономическая теория».

Поступление контрольной работы на кафедру фиксируется в специальном журнале.

Студенты, не представившие контрольную работу или не получившие по ней зачетный минимум, к экзамену по экономической теории не допускаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.