Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные и опасные факторы на предприятии






 

Труд – целесообразная деятельность человека. Труд и работа - понятия однозначные. Выполнение любой работы сопровождается вероятностью возникновения несчастного случая, приводящего к потере здоровья или жизни работника при выполнении им своих трудовых обязанностей. Вероятность возникновения несчастного случая зависит от условий труда.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

При выполнении работы на работника могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы.

Оценку условий труда на рабочих местах на наличие вредных и опасных факторов проводят по нескольким направлениям:

- гигиеническая оценка условий труда;

- оценка травмобезопасности;

- оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья (механические воздействия). Опасный производственный фактор воздействует мгновенно.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию (пыль, вибрация, шум, радиация, ультразвук, тяжесть, напряжение, температурные перепады и т.д.). Вредный производственный фактор воздействует более длительное время и может оказывать влияние на потомство. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Группы опасных и вредных производственных факторов:

1. Физические:

1.1 перемещающиеся изделия заготовки, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования;

1.2 загазованность, запыленность раб. зоны;

1.3 повышенный уровень шума;

1.4 повышенный уровень напряжения в эл. сети, замыкание которого может произойти в теле человека;

1.5 повышенный уровень ионизирующего излучения;

1.6 повышенный уровень эл-магнитных полей;

1.7 повышенный уровень ультрафиолетового излучения;

1.8 недостаточная освещенность раб. зоны.

2. Химические:

2.1 раздражающие вещества

3. Биологические:

3.1 макро- и микроорганизмы

4. Психо-физиологические:

4.1 физические перегрузки:

4.1.1 статические нагрузки;

4.1.2 динамические нагрузки;

4.1.3 гиподинамия

4.2 нервно-эмоциональные нагрузки:

4.2.1 умственное перенапряжение;

4.2.2 переутомление;

4.2.3 перенапряжение анализаторов (кожные, зрит., слуховые и т.д.)

4.2.4 монотонность труда;

4.2.5 эмоциональные перенагрузки.

Полностью классификация вредных и опасных факторов приводится в приложении 2.

В ходе прохождения преддипломной практики студент рассматривает имеющиеся на предприятии вредные и опасные производственные факторы, а затем возможность уменьшить или исключить воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов (несчастных случаев).

Уменьшить или исключить вероятность возникновения несчастных случаев может только безопасность труда.

Безопасность труда – это состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Безопасность труда определяется требованиями безопасности труда - установленными законодательными актами, нормативно-технической документацией, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасность труда работающих.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, которые студент должен изучить во время практики для подготовки как данной части (первой), так и для подготовки второй части раздела (главы) «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности».

Необходимо рассмотреть:

Правовые мероприятия - система правовых норм и нормативов, устанавливающих стандарты безопасных и здоровых условий труда на государственной основе (законы, постановления, распоряжения, стандарты (ГОСТ Р ССБТ), правила, инструкции, санитарно-эпидемиологические и санитарные нормы и правила), которыми определяется охрана труда и снижение вредных и опасных факторов на предприятии.

Социально-экономические мероприятия - включают меры государственного стимулирования работодателей и работников по повышению уровня охраны труда (льготы и компенсации при выполнении тяжелых работ и работ во вредных и опасных условиях труда; обязательное социальное страхование и выплату компенсаций при возникновении несчастных случаев, повышение заработной платы, дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, ограничения при подъеме и перемещении тяжестей и целый ряд других льгот и компенсаций).

Организационно-технические мероприятия.

Основу этих мероприятий составляет техника безопасности - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающая воздействие опасных производственных факторов, которая является составной частью охраны труда.

Организационно-технические мероприятия по охране труда включают широкий диапазон мероприятий по охране труда: создание службы охраны труда и обеспечение службы необходимыми измерительными приборами, нормативными документами и необходимой производственной площадью; создание общественных комиссий по охране труда; распределение должностных обязанностей по охране труда между руководителями и специалистами организации; обеспечение контроля за соблюдением работниками правил по охране труда; организация обучения, проверки знаний и инструктажа работников; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда; устранение или уменьшение степени воздействия вредных и опасных производственных факторов; применение новых безопасных машин, механизмов и оборудования, технологий и материалов, повышение дисциплины труда и ее составляющих (трудовой, производственной и технологической); планирование и финансирование мероприятий по охране труда, информирование работников о наличии (отсутствии) вредных и опасных факторов, состоянии охраны труда в организации и т.д.

Санитарно-гигиенические мероприятия - охватывают работы, направленные на снижение вредных производственных факторов, с целью предотвращения профессиональных заболеваний; улучшение условий труда и повышение культуры производства за счет оборудования и содержания в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями мест личной гигиены, мест (помещений) для приема пищи и отдыха, душевыми и умывальниками, обеспечения работающих кипяченой, газированной водой и т.д.

При реализации мероприятий необходимо руководствоваться Гигиеническими критериями и Санитарными правилами и нормами (СанПиН).

Лечебно-профилактические мероприятия - включают в себя организацию первичных и периодических медицинских осмотров, организацию лечебно-профилактического питания.

Реабилитационные мероприятия - охватывают проводимую работу по восстановлению здоровья работника, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний. Реабилитационные мероприятия подразделяются на медицинские, профессиональные и социальные, решаемые соцстрахом и организацией.

В конце первой части необходимо сделать выводы о состоянии нейтрализации вредных и опасных факторов на данном предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.