Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи подготовки выпускной квалификационной работы специалиста






 

Выполнение третьего раздела выпускной квалификационной работы является одним из важнейших этапов в процессе подготовки экономистов – менеджеров, и показывает степень его владения вопросами охраны труда и безопасности жизнедеятельности на исследуемом предприятии.

Третий раздел выпускной квалификационной работы – это самостоятельная работа, в основу которой положены знания, опыт и навыки, приобретенные студентом в период обучения в ВУЗе. Работа является средством контроля и способом оценки подготовленности студента к практической деятельности по данному направлению.

Целями выполнения третьего раздела выпускной квалификационной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по охране труда и безопасности жизнедеятельности на предприятии и применение этих знаний при решении конкретных экономических и социальных задач деятельности предприятия в рыночных условиях;

- развитие навыков самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, отчетной, статистической и плановой документацией, методическими материалами и литературой, освещающими вопросы охране труда и безопасности жизнедеятельности на предприятии;

- овладение методикой анализа, исследования, экспериментирования при решении разработанных задач;

- приобретение навыков самостоятельной работы по полученной специальности в условиях рыночной экономики, а также закрепление и углубление практических навыков в работе.

Задачи третьего раздела ВКР:

- уметь оценить состояние среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека на предприятии;

- раскрыть и идентифицировать негативные воздействия среды обитания естественного и антропогенного происхождения;

- показать систему реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных влияний с оценкой их технико-экономической эффективности;

- оценить устойчивость функционирования исследуемого объекта в штатных и чрезвычайных ситуаций;

При постановке и решении конкретных производственных задач в работе студент обязан показать владение специальной профессиональной терминологией науки БЖД; раскрыть условия комфортного (нормативного) состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека; осветить формы защиты человека и среды обитания от негативных влияний с оценкой их технико-экономической эффективности на исследуемом предприятии.

Во время выпускной квалификационной работы студенту необходимо самостоятельно решить вопросы охраны труда в соответствии с темой выпускной квалификационной работы. В проекте требуется разработать конкретные мероприятия по обеспечению безвредных и безопасных условий труда, касающиеся разрабатываемой технологии, конструкции, прибора, оборудования или системы.

Недопустимо излагать вопросы раздела в виде инструкций или правил по охране труда, промсанитарии или противопожарной безопасности, переписанных с типовых инструкций или нормативных документов, полученных по месту прохождения преддипломной практики.

Во время прохождения преддипломной практики студент знакомится с исследуемым предприятием, изучает производственно-организационную структуру и структуру управления организацией. Проводится анализ экономического состояния в динамике (не менее чем за 3 предыдущих финансовых года), оценивается внешняя и внутренняя среда. Проводится анализ финансового состояния организации в динамике (не менее чем за 3 предыдущих финансовых года), с указанием выявленных недостатков по которым должны будут разработаны мероприятия в ВКР. На основе выявленных недостатков финансово-хозяйственной деятельности организации необходимо разработать конкретные предложения по их устранению и рассчитать экономический эффект от их внедрения, выявить наиболее важные перспективные для организации, и ее подразделений связи с внешней и внутренней средой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.