Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо заключения






Для тех, кто хочет делиться медитациями с другими людьми или присоединиться к групповым занятиям на семинарах, я бы рекомендовал посетить Международный медитационный курорт Ошо в Пуне. Там так много дается, проходит столько квалифицированных курсов и семинаров! Запишитесь на несколько курсов, и вы многое поймете. Международный медитационный курорт Ошо — это прекрасное место, куда приезжают люди со всего мира, узнают что-то новое, учатся медитации, исцелению и терапии. Это место, чтобы учиться и набираться опыта — мы можем наблюдать за тем, как мы растем, расширять свое представление о собственной жизни. Это невероятно прекрасно — медитировать каждый день!.

Так много мест в мире, где мы можем дарить свою любовь. И это никогда не наскучивает. Я всегда спрашиваю людей на семинарах: «Кто хочет быть целителем?» Я хочу, чтобы каждый был целителем. Если мы не целители, жизнь немного скучна, нам очень многого недостает: творчества, опыта, любви и сострадания. Мы упускаем радость от помощи окружающим нас людям, которая им необходима, мы упускаем радость того, чтобы чувствовать свою любовь, энергию других людей.

Мы можем раскрыть и поделиться своей целительной энергией. Любой может это делать, любой может научиться медитации. Это одна из тех вещей, которые Ошо помог нам понять с разных сторон: медитация — она для всех, а не просто для одной группы людей или людей одной национальности. Она для всех. Поэтому я люблю наблюдать, когда люди, открывают себя медитации. Я наблюдаю за людьми — и ни разу не видел, чтобы люди не добились успеха, если они делают медитации в течение какого-то времени. Результаты есть всегда! Поэтому каждый день я просыпаюсь, встаю и открываю свое сердце свету и позитивной энергии, которую дает медитация. Это тот путь, по которому нужно идти. Необходимо продолжать медитировать, продолжать учиться.

Пожалуйста, запомните: я — это лишь один маленький шаг, один маленький мостик. И не только я! Многие люди, которые пришли к Ошо, могут поделиться чем-то, что вдохновит нас. И если кто-то продолжает посещать Международный меди- тационный курорт Ошо в Пуне, я знаю: они работают над собой, чтобы сохранить свою энергию свежей и расти еще глубже. Международный медитационный курорт Ошо — это место для подзарядки. Там мы будем всегда в курсе духовных событий. И поскольку он международный, это обеспечивает нам поддержку, чтобы не застрять в эго или не остаться в каком- нибудь разрушительном или ограничивающем нас шаблоне.

Поэтому каждый год, несмотря на плотный график, я езжу в Международный медитационный курорт Ошо в Пуну. Как минимум шесть недель в год я провожу там — и больше, если мне удается.

Это самый большой духовный, энергетический центр в мире, где каждый понимает, что Ошо — это свет. Я уезжаю туда, чтобы быть обычным, таким же, как и все, кто меня там окружает, чтобы буквально раствориться в этом прекрасном духовном мире. Для меня это здорово — возвращаться домой, в Поле Будды, где есть цельное понимание людей и где каждый растет духовно. Потому что, знаете, когда мы открываемся миру, предлагая ему то, что мы делаем, и стараемся поделиться этим, людям легко вообразить, что мы не просто почтальоны. Люди любят делать скоропалительные выводы и считать тех, кто просто передает мудрость, Мастерами. А это неправда. Такой человек, как Ошо, может появиться на Земле раз в десять тысяч лет — да и то, если повезет.

Я все еще новичок, как и все остальные. Может быть, мне повезло, что я начал немного раньше, чем другие. Но это не очень-то важно. Важно то, что все мы начинаем сегодня и что все мы движемся вперед! И внутри я очень счастлив.

Мир велик, и по-прежнему есть множество приключений, интересных мест, необычных людей, которые ждут встречи с нами, и вдохновляющих вещей.

Я знаю, что в мире много поводов для радости... Я наслаждаюсь своими внутренними ощущениями, наслаждаюсь растущими цветами, наслаждаюсь прекрасными лицами людей. Это доставляет мне огромное удовольствие. Это любовь к жизни, это то, для чего я работаю, почему я делаю большую часть того, что делаю!

Вначале я никогда и не мечтал, что буду работать с эмоциями — я думал, это не мое, так как в детстве я научился держать все внутри. Я бы никогда не подумал, что буду работать с эмоциями. Я проводил исцеляющие практики с людьми, но глубокая работа с эмоциями — вначале я на самом деле не знал по-настоящему, что это такое. Я бы не вырос и не пошел по такому прекрасному пути без поддержки Ошо. Мне просто повезло, что существует Международный медитационный курорт Ошо и есть огромное множество курсов, которые работают с эмоциями. Так что я проходил их все чаще и чаще, и мои дела пошли в гору: постепенно я начал понимать нечто важное. И я решил перевести свою работу на более глубокие уровни, чтобы быстрее избавиться от прошлых травм и дать энергию своей жизни.ЧЁР

Необычным еще было то, что я хотел участвовать в каждом из тренингов больше одного раза. Я хотел повторять этот опыт снова и снова, каждый раз погружаясь в более глубокие переживания. Да! Это вполне возможно — все глубже и глубже проникать в себя через тот же опыт или тот же метод. Я испытал это на себе. Прежде это было просто импульсом. На самом деле, медитация работает таким образом, что мы можем повторять те же приемы год за годом, переживая свои ощущения все глубже и глубже. Энергетическая «конструкция» этих приемов настолько хороша, что они всегда будут давать результат.

Работая с медитацией, мы можем получить невероятное ощущение — мы начинаем чувствовать внутри различные слои энергии, которые конфликтуют друг с другом. Например, один слой — это гнев, который борется с радостью, находящейся на другом слое и т. д. Мы можем почувствовать столько всего разного из-за того, что внутри творится путаница. Именно здесь медитации и техники, связанные с эмоциями, работают, чтобы сбалансировать все. И есть разные варианты решения проблемы. Первый прием — это выход подавленного гнева. Преобразованная энергия открывает больше радости. Еще один вариант — выразить свою радость и распространить ее на разные области жизни, а затем отпустить гнев. Часто выбор приема зависит от опыта человека и от того, насколько серьезно он готов подойти к гармонизации своего внутреннего мира.

Медитация дает очень большую силу в том, что касается понимания и видения многих вещей — но большинство людей не развивают эти понимание и видение. Хотя это не только наделяет нас способностью видеть неприятности, с которыми сталкиваются многие люди, но также дает нам силу, чтобы вытащить человека из проблем, помочь ему найти решение. Это то, к чему ведут техники Ошо и другие терапевтические практики. Их цель — дать нам энергию и знания, чтобы использовать их для исцеления себя и других. Мы можем открыть гораздо больше свежей энергии, если будем ре-< в>

гулярно медитировать. А затем уже мы можем начать пробовать себя в решении проблем других людей.

Когда мы начинаем больше медитировать, то можем лучше понимать процесс трансформации. И тогда мы будем чувствовать области, где скапливается заблокированная энергия, будем понимать, как направить людей на поиски верного решения проблемы. Это почти чудо — то, как быстро люди меняются, когда их энергия становится сильнее, и у них появляется сильная аура, которая поддерживает их в обретении нового сознания. Это невероятно и одновременно прекрасно. Есть множество вещей, которые сходятся воедино. Каждый может стать медитирующим, каждый может приехать в Пуну и начать расти.

Медитация—это верный способ исцелить и преобразить себя.

Это настоящее удовольствие — наблюдать, как люди делают свои первые шаги в понимании того, что находится глубже. Но, конечно, это так грустно — эта жизнь, современная психология, которая, на самом деле, никакая не современная, которая не знает в действительности, как исцелять людей.

Так много людей напрасно принимают лекарства, и их глубокие проблемы так и не решаются. Моя ситуация такова, что я часто сталкиваюсь с подобными случаями, и часть моей работы заключается в том, чтобы помочь людям найти и открыть их настоящую энергию. Они достаточно сильны, чтобы открыть свою глубокую энергию без каких-либо посторонних влияний, мешающих или подавляющих их. Моя

работа — помочь людям открыть всю энергию без какой-либо искусственной поддержки — чтобы они не принимали наркотики, не принимали лекарства. Чтобы они стали здоровыми в своей целостности. Иногда требуется сделать больше, чем несколько шагов... Но в нынешней ситуации, когда традиционное лечение считается единственным и полноценным, — это ужасно. Людям необходимо медитировать, им необходимо прийти в состояние эмоционального равновесия, баланса. Никому не нужно пожизненно принимать лекарства. Если у человека возникла проблема, и единственное, что он получает, — это лекарство, то это не сработает. Поэтому очень, очень важно, чтобы все делалось иначе.

Я узнаю все больше и больше каждый день и даю людям все, что знаю о чем-либо в этой жизни. Каждый день я получаю сюрпризы от существования. Какая она свежая — тайна озера жизни! И так будет всегда. Поэтому когда меня спрашивают, могу ли я предсказать будущее, я отвечаю: «Какое будущее?» Если вы не включаете в свою жизнь любовь и медитацию, ваша жизнь не станет лучше. Или как в браке: сначала ваши отношения прекрасны, вы счастливы, а потом становится как-то уныло, по крайней мере, в большинстве случаев. Что действительно важно для меня — это работа над собой, когда что-то внутри прорастает глубже, а это не зависит от внешней ситуации.

Если люди начинают работу над собой, любовь и медитацию, они найдут любовь, они найдут счастливые отношения. А уж как долго и в каком направлении будут развиваться отношения — это не важно...

Я веду людей к пониманию Ошо. Моя книга содержит такое множество озарений по этому поводу, что я знаю: если люди начнут медитировать и вкладывать в это свой труд, они найдут любовь, они найдут того, кого полюбят. Это верно для всех. Вам просто нужно проделать эту работу, открыться самому себе. Есть множество техник для снятия блоков, освобождаясь от которых, люди начинают сиять. Также есть множество техник для проработки чувства вины. Отчего возникает это чувство? Оно является следствием агрессии, крика, когда вас кто-то в чем-то обвиняет. Но суть в том, что никто не должен испытывать чувство вины — это нездорово, неконструктивно. Это связано с заблокированной энергией. Многие рассказывают мне о том, как они пытались спасти чью-то жизнь в автомобильной аварии — и они до сих пор мучаются чувством вины, а ведь оно является лишь следствием подавленного гнева. В этом вопросе Ошо подходит с позиции целостного понимания структуры жизни людей, подавляющих эмоции, и того, как они могут с этим справиться. Понимаете, люди не знают, что с этим делать — они не знают, как жить, как пройти трансформацию и жить счастливо.

Я помогаю им избавиться от жестокости, помогаю начать полную трансформацию. Людям необходимо понять, что, возможно, они слишком заняты сегодня, может быть, у них нет времени — но они могут начать и двигаться шаг за шагом. И еще люди не знают, что для этого необходимо время, необходима энергия. Мне очень нравится проводить семинары, которые длятся от трех до пяти дней: тогда у нас достаточно времени, чтобы побыть вместе — это лучше, чем уделить человеку только один час и просто показать ему, как и что делать.

Я могу что-то сделать, но более глубокие вещи требуют больше времени, понимаете? В моей жизни трансформации происходят уже более тридцати лет — как же можно полагать, что кто-то другой сможет понять все за пять минут? Это невозможно. Поэтому многих людей хватает ненадолго — они просто не видят очевидного. Они не понимают: для того, чтобы добраться до чьего-то сознания, необходимо время. Люди привыкли направлять свои мысли к одному маленькому шагу, одному маленькому вопросу — за кого мне выйти замуж, как мне найти бойфренда? Они не понимают, что есть возможности, которые открывают для них весь мир целиком — и тогда возможна очень, очень глубокая трансформация. И как только они это осознают, они поймут всё о том, как быть счастливыми.

Но, опять же, это нелегко, даже со всем вашим потенциалом — вам придется расти медленно, шаг за шагом, как это делал я. Другого пути нет. Вы не можете просто прочитать книгу и все понять. Чтение книги даст вам какое-то представление, укажет правильное направление ко многим другим вещам в медитациях Ошо — к опыту, а также к работе с другими людьми, которые медитируют, так чтобы вы получили переживание Поля Будды, атмосферы любви. Я хочу сказать, что это очень важная часть всей ежедневной работы Ошо — поддерживать атмосферу энергии людей, которые пребывают вместе в счастье. Это не просто сольная партия на гитаре, это целый оркестр. Таково понимание Ошо о людях, растущих вместе...

Я с Ошо, и моя цель в жизни — расти, расти в любви и медитации. В этом мире я был с Ошо и его медитациями достаточно долго, и я счастлив этому. Это помогло мне научиться расти, поэтому каждый день я стараюсь совершенствоваться, расширять свою связь с жизнью. Чем больше я медитирую, тем больше во мне любви, тем больше во мне становится некой внутренней силы и новых открытий. Вот как я это вижу. Я чувствую, что лучше быть открытым миру, потому что жизнь тоже открыта. Меня интересуют многие- многие вещи. Но главное для меня — это быть в состоянии медитации и расти в осознанности и любви.

Есть прекрасный DVD Ошо, который называется «Наблюдательность, осознанность, бдительность». По сути, там Ошо

говорит о том, как достичь более высоких состояний сознания. И это, по большому счету, и есть то, что меня интересует. Этот диск стоит посмотреть, он дает много понимания, вдохновения и информации. Есть еще один важный DVD — «Что такое медитация». Там объясняется, в чем суть медитации, и в чем отличие «настоящей» медитации от «ненастоящей». С помощью этого диска вы очистите свое сознание и поймете, когда ваш процесс погружения является медитацией, а когда нет. Эти два DVD Ошо помогают мне бросить якорь в реке жизни. Я рекомендую вам посмотреть их и попробовать все техники, о которых я рассказал.

С любовью, Мано

 

Научно-популярное издание

Мано Вит МЕНЯ ЗОВУТ ВИТ МАНО...

Подписано в печать 18.03.2014.

Формат 60 х 90 716. Печ. л. 21. Тираж 5000 экз. Заказ № А-703. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции СЖ-005-93, том 2, 953130 — литература по философским наукам, социологии, психологии

Издательская группа «Весь»

197101, Санкт-Петербург, а/я 88.

E-mail: info@vesbook.ru

Посетите наш сайт: https://www.vesbook.ru

Вы можете заказать наши книги:

в России («Книга — почтой») по адресу: 197101, Санкт-Петербург, а/я 88;

по телефону: 8-800-333-00-76 (ПО РОССИИ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫЕ)

ЦЕНЫ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА; на сайтах: www.vesbook.ru, Ь«р: //точка24.рф в Германии + 49(0) 721 183 1212.

+ 49(0) 721 183 1213. atlant.book@t-online.de www.atlant-shop.com

в Белоруссии + 10 (37517) 242 0752.

+ 10 (37517) 238 3852 в Украине магазин EZOP.UA +38(044) 578 2454 www.ezop.ua

Отпечатано в типографии филиала ОАО «ТАТМЕДИА»

«ПИК «Идел-Пресс».

420066, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru


[1] Мано имеет в виду то время, когда Ошо был арестован, посколь­ку на территории Ошо-центра были найдены склады оружия. Ошо не участвовал в преступной деятельности, но его репутации был нане­сен значительный урон. — Примеч. ред.

[2] Мано называет Полем Будды энергетически заряженную терри­торию в Пуне, где расположен Международный медитационный ку­рорт Ошо. — Примеч. ред.

[3] Примерно 180 сантиметров. — Примеч. пер.

[4] Hip — «бедра» в переводе с английского, отсюда аналогия с «hippy». — Примеч. пер.

[5] Ошо, Золотое будущее. — ИГ «Весь», 2010. — Примеч. ред.

[6] Ошо, Книга тайн. — СПб.: ИГ «Весь», 2010. — Примеч. ред.

[7] Ошо, Медитация — первая и последняя свобода. — СПб.: ИГ «Весь», 2012. — Примеч. ред.

[8] См. примеч. на с. 209.

[9] Ошо, Жизнь, любовь, смех. — СПб.: ИГ «Весь», 2013. — Примеч. ред.

[10] Мано имеет в виду фильм «Подглядывающий Том» (1960) — о человеке, который снимал своих жертв, в то время как они умира­ли. — Примеч. ред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.