Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё меняется






 

- Тебе туда вовсе не обязательно, сам же знаешь.

- Знаю. - Но Дружелюбный сам так хотел.

Коска разочарованно поёжился в седле. - Если бы я только мог донести до тебя, в какой степени окружающий мир... кишит бесконечными возможностями! - Он пытался донести это до Дружелюбного всю дорогу сюда от невезучего села, где стала лагерем Тысяча Мечей. Он отказался признать, что Дружелюбный и так всё это видит, совершенно, до боли ясно. Видит и ненавидит. Исходя из его опыта и убеждений, чем меньше возможностей, тем лучше. Что означало, что бесконечность - чересчур, чересчур многовато для спокойной жизни.

- Мир течёт, видоизменяется, рождается заново и предстаёт другой стороной каждый день! Человеку не дано узнать, что несёт ему каждое мгновение!

Дружелюбный ненавидел перемены. Единственное, что он ненавидел ещё больше - не знать, что может принести ему каждое мгновение.

- К примеру, здесь, снаружи, есть все виды удовольствий.

Разные люди находят удовольствия в разных вещах.

- Запереться от жизни значит... признать своё поражение!

Дружелюбный пожал плечами. Поражение никогда его не пугало. В нём не было гордости.

- Ты нужен мне. Неимоверно. Хороший сержант стоит трёх генералов.

Долгое время стояла тишина. пока копыта их лошадей хрустели по сухой дороге.

- Что ж, вот ведь падла! - Коска отхлебнул из фляжки. - Я сделал всё что мог.

- Я оценил.

- Но всё же решился?

- Да.

Худшим кошмаром Дружелюбного стал страх, что его не пустят обратно. Пока Муркатто не дала ему документ с большой печатью для властей города Мусселии. Тот перечислял его преступления в качестве соучастника при убийствах Гоббы, Мофиса, принца Арио, генерала Ганмарка, Верного Карпи, принца Фоскара и великого герцога Орсо Талинского и приговаривал к пожизненному лишению свободы. Или к лишению до тех пор, пока он не захочет, чтобы его отпустили. Дружелюбный был уверен, что это время не наступит никогда. Документ был единственным вознаграждением, о котором он попросил, лучшим подарком из всех, что ему дарили, и теперь аккуратно сложенный лежал во внутреннем кармане, там же где и кости.

- Я буду скучать по тебе, друг мой, буду скучать.

- И я.

- Но не так сильно, чтобы я смог уговорить тебя остаться со мной?

- Нет.

Для Дружелюбного это было долгожданным возвращением домой. Он знал сколько деревьев росло у дороги к воротам - когда он их пересчитывал, в груди разливалось тепло. Он бодро встал в стременах, бросая трепетный взгляд на надвратную башню, возвышающийся над зеленью угол потемневшего кирпича. Навряд ли такая архитектура наполнит радостью большинство заключённых, но при её виде у Дружелюбного подскочило сердце. Он помнил, из скольких кирпичей сложена арка, и так долго ждал их, тосковал по ним, видел во сне. Помнил, сколько железных заклёпок на огромных створках, помнил...

Дружелюбный нахмурился, когда дорога изогнулась поворотом и перед ним предстали ворота. Створки стояли открытыми. Страшное предчувствие оттеснило прочь его радость. Что может быть более неправильного для тюрьмы, чем незапертые и открытые двери? Такое не входило в великий ежедневный распорядок.

Он слез с лошади, сморщился от боли в онемевшей правой руке, до сих пор не выздоровевшей, хотя лубки уже сняли. Медленно прошёл к воротам, почти страшась заглянуть внутрь. Человек в лохмотьях сидел на крыльце домика, откуда охранникам полагалось нести вахту. Совершенно один.

- Я ничего не сделал! - Он поднял руки вверх. - Клянусь!

- У меня письмо за подписью великой герцогини Талинской. - Дружелюбный развернул драгоценную бумагу и всё ещё надеясь, протянул ему. - Меня надо немедленно взять под стражу.

Человек некоторое время таращился на него. - Я не охранник, брат. Я просто здесь сплю.

- Где же охрана?

- Ушла.

- Ушла?

- В Мусселии начались бунты и им, вроде как перестали платить, так что... они встали и пошли.

По шее Дружелюбного поползли ледяные мурашки ужаса. - Арестанты?

- Выбрались на волю. Большинство из них свалило сразу. Некоторые ждали. По ночам запирались в собственных камерах, только представь себе!

- Могу только представить, - произнёс Дружелюбный в глубокой тоске.

- Наверное, им было некуда бежать. Но в итоге они оголодали. И уже тоже ушли. Здесь никого нет.

- Никого?

- Только я.

Дружелюбный поглядел на узкую дорожку к проёму в каменистом склоне. Всё опустело. В помещениях тишина. Пускай небесный круг по-прежнему глядит на старый карьер, но уже не грохочут решётки, когда арестантов для их целости и сохранности запирают на ночь. Нету уютного распорядка, охватывающего их жизни так крепко, как мать держит на руках своё дитя. Каждый день, каждый месяц, каждый год больше не будут отмеряться маленькими точными порциями. Большие часы остановились.

- Всё меняется, - прошептал Дружелюбный.

Он ощутил на плече руку Коски. - Мир - само изменение, друг мой. Нам всем хотелось бы вернуться назад, но прошлое закончилось. Мы должны смотреть вперёд. Мы должны меняться сами, как бы это ни было болезненно, или мы останемся в прошлом.

Походу так. Дружелюбный повернулся спиной к Безопасности, молча вскарабкался на лошадь. - Смотреть вперёд. - Но на что смотреть? На бесконечные возможности? Его начала охватывать паника. - Где для тебя вперёд, зависит от того, куда повёрнуто твоё лицо. В какую сторону мне повернуть его?

Коска усмехнулся, разворачивая своего коня. - В этом выборе и состоит вся жизнь. Но разреши мне высказать предложение?

- Пожалуйста.

- Я забираю Тысячу Мечей – ну, по крайней мере тех, кто не уволился после разорения Фонтезармо или не перешёл на постоянную службу к герцогине Монцкарро - под Виссерин, помочь мне обосновать притязания на старый сальеров трон. - Он открутил колпачок фляжки. - Мои совершенно справедливые притязания. - Он отхлебнул и рыгнул, обдавая Дружелюбного неодолимой вонью крепкого спиртного. - В конце-то концов, мне обещал титул сам король Стирии! Город в хаосе, и им, полудуркам, нужен кто-то указующий путь.

- Ты?

- И ты, друг мой, и ты! Ничто так не ценится правителем великого города, как честный человек, умеющий считать.

Дружелюбный в последний раз тоскливо оглянулся - надвратная башня уже скрылась за деревьями. - Может быть, однажды её снова откроют.

- Вполне возможно. Но в настоящее время я готов уважить твои способности в Виссерине. У меня совершенно справедливые притязания. Понимаешь, я уроженец этого города. Там будет работа. Полно... работы.

Дружелюбный угрюмо покосился. - Ты пьян?

- Да о чём ты, друг мой, умру со смеху. Это же качественная вещь. Старый добрый виноградный самогон. - Коска отхлебнул снова и причмокнул. - Меняться, Дружелюбный... меняться здорово. Порой люди меняются к лучшему. Порой люди меняются к худшему. И часто, очень часто, со временем и по возможности... - Он несколько мгновений побултыхал флягой, затем пожал плечами. - Они меняются обратно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.