Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот это веселье






 

И сразу всё смешалось.

- Король! - заголосил кто-то, безо всякой разумной причины. Усыпанное кровавыми пятнами пространство, бывшее кругом, внезапно наполнилось спотыкающимися, бегущими в никуда телами. Все заорали, заревели, завыли. Мужские и женские голоса, шум, от которого и мёртвый оглохнет. Кто-то врезался в трясучкин щит и он инстинктивно толкнул в ответ, повалив того прямо на труп Седовласа.

- Это Арио!

- Убийство! - Один из гостей начал вытягивать меч, и тогда один из музыкантов спокойно выступил вперёд и резким взмахом булавы вдребезги разнёс ему череп.

Ещё больше криков. Зазвенела, залязгала сталь. Трясучка увидел, как одна из гурчанок-плясуний раскроила мужчине живот кривым кинжалом, а тот, когда выблёвывал кровь, неловко схватился за свой меч и проколол ногу человеку позади него. Раздался грохот и звон разбитого стекла, и машущее конечностями тело вылетело из окна игрового зала. Безумство и паника ширились, как пожар на поле сухой травы.

Один из жонглёров метал ножи, летящий металл стучал, впиваясь в плоть и дерево, неся смерть своим, точно также как и врагам. Какие-то руки цеплялись за меч Трясучки, и тот двинул противника по лицу локтем, уже поднимая оружие чтобы его порубить, как вдруг понял, что это Морк, дудочник - из его носа бежала кровь. Был гулкий хлопок, и напирающие тела озарила оранжевая вспышка. Вопли перешли на следующую ступень, сложившись в безмозглый хор.

- Пожар!

- Воды!

- С дороги!

- Жонглёр! На...

- На помощь! На помощь!

- Ко мне, рыцари-телохранители! Ко мне!

- Где же принц? Где Арио?

- Кто-нибудь, помогите!

- Сзади! - заорал Коска.

- Э? - отозвался Трясучка, не будучи уверен, кто кричал и кому. Во тьме мимо промелькнул нож, загремев о камни между раскиданных тел.

- Сзади! - Коска отступил вбок от выпада мечом, хлестнул наотмашь тростью - длинное тонкое лезвие выскользнуло из неё и быстрым уколом пронзило шею того человека. Он рубанул ещё кого-то, промахнулся и чуть не выколол Трясучке глаз, когда тот отшатнулся в сторону.

Один из вельмож Арио, маска в виде расчерченной доски, едва не зацепил Коску мечом. Позади него восстал Гурпи и расшиб свою лютню об его голову. Деревянный корпус треснул, лезвие секиры внутри развалило плечо джентльмена до самой груди и швырнуло на камни забитой тушей.

Взметнулся очередной всплеск пламени, народ спотыкался, отшатывался прочь, безумно толкаясь, образуя людские волны в толпе. Внезапно они расступились, и заплетающийся Невероятный Ронко выбросился прямо на Трясучку, белый огонь венчал его, будто какого-то выскочившего из ада дьявола. Трясучка покачнувшись, отступил и сшиб того щитом. Ронко вкрутился в стену, отскочил и врезался в другую, разбрызгивая капли жидкого огня. Люди карабкались прочь на четвереньках, вокруг наобум колола сталь. Пламя охватило сухой плющ, сперва с треском, затем с рёвом, стелясь по деревянной стене, окатывая мельтешение во дворе диким, мерцающим светом. Разбилось окно. Запертые ворота скрипели, когда люди вцеплялись в них, крича, чтобы их выпустили. Трясучка сбивал пламя, колотя щитом о стену. Ронко, продолжая гореть, катался по земле и издавал тонкий свист, как закипающий котелок. Огонь отбрасывал сумасшедшие отблески на скачущие маски гостей и увеселителей - искажённые морды чудищ повсюду, куда бы ни посмотрел Трясучка.

Не было времени принимать всё это близко к сердцу. Всё, что было важно - лишь кто жив и кто мёртв, и он не желал присоединиться ко вторым. Он попятился, держась вплотную к стене, отталкивая прочих палёным щитом, когда за него хватались.

Пара стражников в панцирях пробивали себе путь сквозь давку. Один из них зарубил мечом Барти или Куммеля, трудно сказать кого, обратным движением задел в замахе одного из джентльменов Арио и снёс ему кусок черепа. Тот, шатаясь, развернулся кругом, завизжав, схватился за голову, кровь побежала сквозь пальцы, на его золотую маску и вниз по лицу чёрными полосами. Барти или Куммель, кто там из них остался, всадил нож в голову стражника-меченосца прямо по рукоятку, затем ухнул, когда острие клинка вышло из груди его самого.

Другой бронированный телохранитель проталкивался к Трясучке, высоко подняв меч, выкрикивая что-то, звучащее как язык Союза. Впрочем, не особенно важно откуда он был, ясно дело, что он настроен убивать и Трясучка не собирался уступить ему первый удар. С рычанием он размахнулся изо всех сил, но телохранитель отскочил за пределы взмаха и меч Трясучки, мясисто чпокнув, врубился во что-то иное. В грудь женщины, просто случайно споткнувшейся рядом. Её привалило к стене, крик обернулся бульканьем, пока она сползала вниз, сминая плющ. Наполовину разорвалась маска, один глаз глядел на него, кровь пузырилась из носа и рта, струясь вниз по белой шее.

На дворе царило безумие, освещаемое растущим пламенем. Картина ночного боя, но в этой битве не было ни сторон, ни цели, ни победителей. Паникующая толпа повсюду давила и пинала тела - живые, мёртвые, разрубленные и истекающие кровью. Гурпи отмахивался, весь опутанный обломками лютни, неспособный даже занести секиру из-за порванных струн и кусков дерева. Пока Трясучка глядел, один из стражников зарубил лютниста, разбрызгивая кровь, чёрную при свете пожара.

- В курильню, - прошипел Коска, срезая мечом кого-то с их пути. Трясучка подумал, что это мог быть один из жонглёров, но не было способа убедиться. Он нырнул в открытый проём за старым наёмником, они вместе навалились на дверь, закрывая её. Рука пролезла за ними и оказалась прижатой к раме, отчаянно за неё цепляясь. Трясучка лупил её навершием меча, пока та, дрожа, не проскользнула обратно в щель. Коска поборол дверь и щеколда опустилась, затем он рванул ключ и со звоном отшвырнул его на доски пола.

- Что дальше?

Старый наёмник вытаращился на него дикими глазами. - С хуя ли ты думаешь, будто я знаю?

Длинный и низкий зал был усыпан подушками. Он разделялся колыхающимися занавесками и освещался угасающими лампадами, вонявшими дымом шелухи. Звуки кровопролития во дворе были приглушены. Кто-то храпел. Кто-то другой хихикал. У противоположной стены сидел мужчина в клювастой маске и с широкой улыбкой на лице, в его руке болталась трубка.

- Что с остальными? - прошептал Трясучка, щурясь в полутени.

- По-моему, мы дошли до вехи, когда каждый сам за себя, нет? - Коска был занят, подтаскивая старый сундук к двери, уже содрогающейся от ударов снаружи. - Где Монза?

- Они вошли через игровой зал, так ведь? Неужели... - Что то врезалось в окно и оно лопнуло внутрь, рассыпая по комнате блестящие стекляшки. Трясучка скользнул дальше в полумрак, сердце долбило в самый череп, как молот. - Коска? - Никого, лишь тьма и дым, мерцание света сквозь окна, мерцание ламп на столе. Он запутался в занавеси, дёрнул её, ткань оторвалась с перекладины. Дым царапал горло. Дым от шелухи - тут, внутри, дым от пожара - там, снаружи, всё сильней и сильней. Воздух заволокло.

Ему слышались голоса. Крики и грохот слева от него, как будто в горящем здании взбесился бык. - Кости! Мои кости! Твари!

- Помогите!

- Кто-нибудь, пошлите за... кем-нибудь!

- Лестница! Король! Лестница!

Кто-то бил в дверь чем-то тяжёлым, он слышал, как под ударами хрустело дерево. Над ним нависли чьи-то очертания. - Извините, вы не могли бы... - Трясучка вмазал ему щитом по морде и тот отлетел от удара. Северянин, спотыкаясь, пробрался мимо, смутно представляя, что ему надо на лестницу. Монза была наверху. На верхнем этаже. Он услышал, как сзади разорвало дверь, и дёргающиеся огни, коричневый дым и извивающиеся фигуры начали просачиваться сквозь курительный зал. Во мгле засверкали мечи. Один из них указал на него. - Вон там! Он вон там!

Трясучка той рукой, на которой был щит, схватил лампаду и запустил в них, промахнувшись по мужику впереди, но поразив стену. Светильник разлетелся вдребезги, окатывая занавеску горящим маслом. Люди рассыпались, один из них заорал, его рука горела. Трясучка побежал в другую сторону, вглубь здания, полупадая, от того, что подушки и столы в темноте ставили ему подножки. Сквозь удушливые тени он дотащился к дверям с узенькой полоской света по нижнему краю, распахнул их плечом, в любой миг ожидая, что его проткнут промеж лопаток.

Он начал подъём, перешагивая за раз по две спиральных ступени, тяжело дыша от усилий. Ноги жгло, пока он карабкался в сторону комнат, где гостей развлекали. Или ебли, в зависимости от того, как на это взглянуть. С лестницей стыковался обитый деревом коридор и из него, как раз в тот момент, когда туда добрался Трясучка, на полном ходу вылетел мужчина и почти что врезался в северянина. Они остановились, уставившись на маски друг друга. Один из тех сволочей в блестящих доспехах. Оскалившись, он стиснул свободной рукой плечо Трясучки и попытался отвести меч назад для удара, но его локоть попал в стену позади него.

Трясучка не раздумывая боднул его в лицо, чувствуя, как нос мужчины хрустнул под его лбом. Для меча слишком тесно. Трясучка рубанул его в бедро краем щита, двинул коленом по яйцам, от чего тот ухнул, а затем рванул его вокруг себя и спихнул вниз по лестнице. И следя как тот, шлёпаясь со ступеньки на ступеньку, прокатился за лестничный угол, меч с лязгом улетел прочь, северянин продолжил путь наверх, не останавливаясь отдышаться, и уже начинал кашлять.

Послышались новые возгласы, крики, удары. - Король! Спасите короля! - Он ковылял дальше, уже по одной ступеньке за раз, от меча крепко ныла ладонь, на ушибленной руке болтался щит. Он гадал, кто до сих пор жив. Гадал о женщине, которую убил во дворе, о руке, которую давил дверью. Он ввалился в проход на верху лестницы, выставляя щит впереди лица и разгоняя им мглу.

Там были тела, чёрные груды, распростёртые под широкими окнами. Может, она погибла. Погибнуть мог кто-угодно. Все. Он услышал покашливание. У потолка закручивался дым, разливающийся по коридору над притолоками дверей. Он прищурившись, вгляделся туда. Женщина, наклонилась, вытянув впереди себя белые руки - свисали чёрные волосы.

Монза.

Он побежал ей навстречу, пытаясь задержать дыхание, стараясь пригибаться под слоем дыма. Он подхватил её за руки, она, рыча, обвила его шею. Её лицо всё было в пятнах крови, нос и рот вымазаны сажей.

- Пожар, - прокаркала она ему.

- Сюда. - Он повернул туда, откуда пришёл и замер.

Дальше, в конце коридора, двое людей в латах добрались до вершины лестницы. Один из них указывал на него.

- Вот хрень. - Он вспомнил модель. Дом Кардотти стоял у Восьмого канала. Он поднял ногу и сапогом вышиб окно. Там, далеко внизу, за пределами клубящегося дыма, текла вода, повсюду украшенная огненными отражениями.

- Сам себе, ебёна мать, худший враг, - процедил он сквозь стиснутые зубы.

- А-рио хана-а, - протянула ему на ухо Монза. Трясучка выронил меч и сгрёб её в охапку. - Чего ты... - Он швырнул её из окна, слыша прерывистый визг, пока она падала. Сорвал с руки щит и запустил им в двух стражников, когда они побежали к нему по коридору, влез на подоконник и прыгнул.

Взметнувшийся дым окатил его. Мчащийся воздух раздирал его волосы, его щиплющие глаза, его открытый рот. Он вошёл в воду ногами вперёд, и вода потянула его вниз. В черноте метались пузыри. Холод обхватил его, сжал и почти вынудил вдохнуть воду. Отчаянно колошматя руками, он вряд ли понимал где верх. Голова обо что-то стукнулась.

Рука схватила его за шею под подбородком и тянула, его лицо вырвалось в ночь и он поперхнулся холодным воздухом и холодной водой. Его тащило вдоль канала и он давился от дыма, которым только что надышался, водой, которой тоже только что надышался и затхлой вонью, которой дышит сейчас. Он метался и дёргался, сопел, хрипел.

- Тише, мудак.

Тень упала ему на лицо, плечо царапнул камень. Он пошарил вокруг, и ладонь сомкнулась на старом железном кольце - хватит, чтобы держать над водой голову, пока он выкашливает канал из своих лёгких. Монзу прижало к нему, держа на воде вертикально, её рука обвилась вокруг его спины, крепко. Её быстрое, испуганное, безрассудное дыхание и одышка его самого шипели вместе, сливаясь с плеском воды и отражаясь под аркой моста.

Под чёрным контуром арки виднелась тыльная часть Дома Удовольствий Кардотти, огонь распустился высоко в небо, над соседними зданиями, пламя трещало и ревело, брызги искр взметались и шипели, летели щепки и пепел, чёрно-коричневой тучей собирался дым. Свет мелькал и плясал на воде и на половине лица Монзы - красным, оранжевым, жёлтым - цветами огня.

- Сука, - прошипел он, трясясь от холода. От боли, пришедшей с задержкой к нему после битвы. От того, что натворил там, в том безумии. Его глаза обожгло слезами. Не заплакать не получилось. Он начал судорожно дёргаться, всхлипывать, справляясь лишь с тем, чтобы не сорваться с кольца. - Сука... сука... сука...

- Шшш. - Рука Монзы легла на его рот. Шаги застучали по улице наверху, крикливые возгласы метались туда-сюда. Они съёжились вместе, вжимаясь в скользкую каменную кладку. - Шшш. - Пару часов назад он бы немало отдал, чтобы вот так к ней прижаться. Но вот почему-то прямо сейчас его мало волновало любовное томление.

- Что произошло? - прошептала она.

У Трясучки не получилось даже взглянуть на неё. - Да хуй же его знает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.