Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение культур по участкам пашни различного плодородия.






Данная задача очень важна, так как ее цель, с одной сторо­ны, состоит в максимально эффективном использовании пло­дородия почв, с другой — в сохранении этого плодородия. Кро­ме того, в условиях рыночной конъюнктуры традиционное по­нятие севооборотов существенным образом меняется. Чередо­вание культур по полям севооборотов в пространстве все Польше заменяется их чередованием по полям и рабочим участ­кам во времени. Это означает, что при изменении рыночных цен состав культур в севооборотах может изменяться и соб­ственник земли в любой момент времени может выращивать те культуры, которые пользуются наибольшим спросом. Тем более важно, чтобы на каждом конкретном участке не нарушались принципы чередования культур и они размещались по наилуч­шим предшественникам, то есть чтобы выдерживались хотя бы тенья севооборотов.

Постановка данной задачи не отличается сложностью. Пред­положим, что в хозяйстве имеются участки земель, различающи-


еся по плодородию и местоположению (к ним относятся как поля севооборотов, так и отдельно обрабатываемые рабочие уча­стки). В качестве участков могут рассматриваться также отдель­ные контуры земельных угодий или массивы земель (группы примыкающих друг к другу контуров). Каждый из участков имеет заданную площадь и определенные качественные характеристи­ки (плодородие почв, степень увлажненности, удаленность от хо­зяйственного центра и др.).

Необходимо так разместить сельскохозяйственные культу­ры на заданных участках, чтобы экономический эффект от этого размещения был максимальным. В качестве критерия оптимальности лучше всего использовать максимум чистого дохода, что обусловлено рядом причин. Во-первых, чистый до­ход аккумулирует в себе три основных фактора — динамику цен (через стоимость валовой продукции и величину затрат), производственные свойства земли (через урожайность сель­скохозяйственных культур) и местоположение участка, его удаленность от хозяйственного центра (через затраты на воз­делывание культур). Во-вторых, использование дифференци­рованного по участкам показателя чистого дохода позволяет одновременно добиться двух целей — увеличить объемы про­изводства экономически выгодной продукции и снизить затра­ты на ее получение.

Значения Су рассчитывают по следующей формуле:

г = ТТ-У-— 3

где Ц, — стоимость (закупочная, сдаточная или рыночная цена) единицы продук­ции, получаемой от 1-й культуры, руб. за 1 ц; У, -, — урожайность 1-й культуры нау'-м участке с учетом влияния предшественников, ц с 1 га; 3, -, — дифференцированные затраты на возделывание /-й культуры нау'-м участке земли, руб. на 1 га.

Расчет У, у можно вести по следующей формуле:

У^НДБ^К,,

где ЦБ, - — цена 1 балла по урожайности культур, ц (берется из данных внутрихозяй­ственной оценки земель); Бу— балл /'-й культуры по урожайности при размещении ее нау'-м участке (балл участка); К; — коэффициент изменения урожайности сельс­кохозяйственных культур в зависимости от предшественников.

Значения коэффициента К, - для центральных районов Нечерно-) земной зоны европейской части России приведены в таблице 108. \

Рассмотрим конкретный пример. Допустим, что цена 1 балла |
по урожайности картофеля равна 1, 875 ц. Необходимо опреде­
лить, какой будет урожайность картофеля на двух участках, име­
ющих балл оценки земель по этой культуре соответственно 80 и
100, в том случае, если на первом он будет размещаться по кор- ;
мовым корнеплодам, а на втором — по озимой ржи. ]







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.