Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение мощности по ДПЗ






Конструкция ДПЗ состоит из эмиттера и коллектора, между которыми находится изолятор. При облучении нейтронами эмиттер излучает электроны, которые через изолятор попадают на коллектор и образуют во внешней цепи электрический ток. По кабелю выходной сигнал ДПЗ выводится за пределы корпуса реактора. В применяемых на реакторах ВВЭР детекторах типа ДПЗ-1М эмиттер представляет собой родиевую проволочку диаметром 0.5 мм и длиной 250 мм. Изолятор из нержавеющей трубки диаметром 1, 3 мм. В качестве линии связи (ЛС) используется двухжильный кабель типа КТМС с изоляцией из окиси магния. По значениям токов ДПЗ в конечном итоге в СВРК рассчитывается мощность реактора по ДПЗ, разброс чувствительности ДПЗ не более ±1%.

Рис. 6.2. Структурная схема измерительного канала по КНИ

Расчетная формула мощности по КНИ:

где - тепловая мощность по КНИ; - среднее значение энерговыделения по ДПЗ; L - длина топливной части кассеты; M - количество топливных кассет в активной зоне; K1, K2 - коэффициенты.

Погрешность определения мощности по КНИ составляет ±5% [5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.