Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переваривание углеводов






Основная часть углеводов пищи представлена полисахаридом — растительным крах­малом. Остальные углеводы — это животный гликоген, дисахариды (например, са­хароза — тростниковый сахар) и лактоза (молочный сахар), а также моносахариды, такие как глюкоза (декстроза) и фруктоза (фруктовый сахар).

Переваривание углеводов начинается в ротовой полости с ферментативного рас­щепления крахмала на более мелкие фрагменты (олигосахариды, дисахариды) под действием а-амилазы (птиалина) слюны (рис. 9.30). Считается, что этому способст­вует интенсивное пережевывание и перемешивание пищи со слюной. В тонком ки-


 

шечнике переваривание углеводов продолжается в присутствии другой а-амилазы (амилазы панкреатического сока), а также других многочисленных ферментов (гли- козидаз, дисахаридаз), расщепляющих сахара. После расщепления углеводов диса- харидазами (например, мальтазой, лактазой, сахаридазой) образовавшиеся конечные продукты, моносахариды (например, глюкоза, галактоза, фруктоза) всасываются пу­тем активного или пассивного транспорта клетками эпителия тонкого кишечника. Оттуда они поступают в кровяное русло и в печень (см. выше: Печень. Функции). У многих людей встречается недостаточность определенных ферментов, например лактазы, при которой лактоза не расщепляется и, следовательно, не может всасывать­ся {непереносимость лактозы). Это ведет к значительному образованию газов и к диарее, поскольку лактоза осмотически задерживает воду в тонком кишечнике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.