Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление реактора ксеноном






Реактивность может меняться в результате действия эффектов отравления и шлакования активной зоны. В результате деления ядер урана и плутония образуются разнообразные ядра-осколки деления и ядра-продукты радиоактивного распада осколков. В частности, 135 Хе обладает большим сечением захвата нейтронов sa≈ 3, 5·106 барн при энергии нейтронов 0, 025 эВ. Около 5% ядер 135Хе образуются непосредственно после деления, а 95% после распада 135I. Небольшая доля 135 I образуется не непосредственно при делении, а в результате радиоактивного распада другого осколка 135 Te. Период полураспада 135 Te очень мал, поэтому в расчетах предполагается, что весь 135 I образуется непосредственно при делении. Цепочка b- распада:

.)

Период полураспада 135 Te близок к 2 мин, поэтому после деления ядра 135 Te практически сразу же превращаются в ядра 135 I. Периоды полураспада 135I и 135Хе равны соответственно 6, 7 часов и 9, 2 часа, то есть ксенон живет в 1, 4 раза дольше, чем йод.

Баланс ядер 135 I и 135 Хе и в реакторе описывается системой уравнений:

;

,

где - концентрация ядер соответственно йода и ксенона; - выход йода и ксенона на одно деление тяжелого изотопа (235 U, 239 Pu, 241 Pu); Σ f - макроскопическое сечение деления топлива, см-1; - плотность потока тепловых нейтронов, нейтр/(см2× с); - постоянные распада йода и ксенона, с-1; sХе- микроскопическое сечение поглощения нейтронов изотопом 135 Хе, см2.

При строгом рассмотрении значения Σ f и sХе должны быть усреднены по спектру тепловых нейтронов в реакторе, который определяется температурой топлива и замедлителя, концентрацией борной кислоты в теплоносителе, компоновкой ТВС с топливом в активной зоне, концентрацией ядер 135 Хе и т.д.

При условии =const; =const (т.е. при условии постоянства мощности и нейтронного потока) уравнения (8.2) и (8.3) можно решать аналитически:

,

где - равновесная концентрация ядер 135 I.

Равновесная концентрация ядер 135 Хе определяется из выражения

)

Как следует из приведенных формул, стационарная (равновесная) концентрация ядер 135I и 135Хе зависит от плотности нейтронного потока, причем концентрация 135Хе зависит от него нелинейно.

При работе реактора на стационарной мощности 100% примерно через 40 ч устанавливается стационарное отравление 135Хе, равное 2, 9%. В этот момент наступает равновесие образования ядер 135 Хе из 135 I и исчезновение их в результате радиоактивного распада и выжигания нейтронным потоком. С ростом мощности стационарное отравление 135 Хе увеличивается нелинейно).

 

При изменении мощности реактора с N1 до N2 баланс ядер 135 I и 135 Хе нарушается, что вызывает переходные процессы с изменением реактивности реактора. При уменьшении мощности имеет место уменьшение реактивности реактора, так как в результате снижения мощности нейтронного потока уменьшается выжигание ксенона нейтронами, а его поступление из 135I, количество которого в начальный момент определяется прежним уровнем мощности, не меняется, что приводит к росту концентрации ядер 135Хе и увеличению отравления. Это явление называют йодной ямой. Наибольшая глубина йодной ямы имеет место при сбросе нагрузки реактора со 100% до нуля и достигается через 9 часов после сброса нагрузки. В дальнейшем по мере уменьшения количества ядер 135 I и, следовательно, количества образующихся ядер 135 Хе реактивность возрастает. При подъеме мощности отравление реактора ксеноном первоначально уменьшается (происходит разотравление) вследствие интенсивного выжигания возросшим нейтронным потоком 135 Хе, поступление которого из 135 I некоторое время остается соответствующим более низкому уровню мощности. Затем возросшее поступление ядер 135 Хе из 135 I компенсирует высвобожденную реактивность и вносит дополнительное отравление за счет увеличения концентрации ядер 135 Хе

Время достижения максимальной глубины йодной ямы зависит от процента снижения мощности реактора. Например, если при полном сбросе нагрузки со 100% максимум отравления достигается через 9 ч, то при сбросе нагрузки со 100 до 50% он достигается через 5 ч. Полное время переходных процессов, обусловленных 135 Хе, равно примерно 40¸ 50 ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стационарное отравление Хе-135 для различных уровней Отравление Хе-135 при выходе на разные уровни мощности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.