Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение, развитие и погода в циклоне. Антициклоны






Циклоном называется такая форма барического рельефа, в которой давление воздуха понижается от периферии к центру и циркуляцией воздуха вокруг центра часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном. По своей природе подразделяются на фронтальные (внетропические) и тропические.

В своем развитии фронтальные циклоны проходят следующие стадии: стадия волны, молодой циклон, окклюдированный циклон, заполняющийся циклон.

Диаметр циклонов умеренных широт около 1000 км. Средняя скорость перемещения составляет 30–40 км/ч. Над морем она меняется в течение года мало, а над материками она зимой больше, чем летом. Скорость молодых циклонов может иногда достигать 80-100 км/ч. После начала окклюдирования скорость циклонов уменьшается. Внетропические циклоны умеренных широт перемещаются, в общем, в направлении господствующего здесь западного переноса воздуха: от западной части горизонта к восточной.

Массы воздуха, притекающие к центру циклона, имеют разное происхождение и, следовательно, различные физические свойства.

 

Погодные характеристики стадий циклона:

 

§ стадия волны, наблюдается небольшое усиление ветра и незначительные осадки;

§ стадия молодого циклона, погодные характеристики бывают различными: при прохождении северной части циклона, прохождения центра циклона или прохождения южной части циклон. Схема циклона и типичное распределение погоды в нем показано на рис.1.

§ стадия окклюдированного циклона, наблюдается пасмурная погода с осадками, ухудшение видимости, сильные или умеренные ветры и сильное волнение;

§ стадия заполнения циклона, наблюдается растекание облачности, улучшение видимости, ослабление ветра, местами осадки.

Антициклоны – область повышенного давления с замкнутыми концентрическими изобарами на уровне моря и с циркуляцией воздуха от центра по часовой стрелке в северном полушарии и против часовой стрелки в южном. Изобары в антициклоне замкнуты до большей или меньшей высоты в зависимости от особенностей распределения температуры.

В своем развитии антициклон проходит следующие стадии: молодой антициклон, развитой антициклон, разрушающийся. Первая стадия начинается с момента появления нескольких замкнутых изобар при росте давления. Вторая стадия заканчивается прекращением роста давления. Последняя стадия проходит от момента прекращения роста давления до разрушения антициклона. Переход от одной стадии к другой идет непрерывно.

 

Рис. 1. Типичное распределение погоды в циклоне

 

Время действия антициклона 7–10 суток, скорость перемещения 20–30 км/ч. Погода в центральной части происходит опускание воздушных масс, при котором воздушная масса адиабатически нагревается и ее температура становится выше точки росы, поэтому она характеризуется слабым ветром или штилем, малой облачностью, хорошей видимостью. На периферии могут наблюдаться ветры до 10 м/с и моросящие осадки.

 

ВЫВОДЫ:

1. Циклоны формируются и развиваются на границе разнородных масс воздуха, наиболее активно они действуют вдоль арктического фронта;

2. В общем случае, формирование циклона происходит в четыре стадии: волны, молодого циклона, максимального развития и заполнения;

3. Наиболее опасной частью циклона является его первая четверть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.