Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: воздушные массы и атмосферные фронты






ЛЕКЦИЯ № 7

Под влиянием тепловых процессов в атмосфере формируются однородные по своим свойствам образования, называемые воздушными массами. Взаимодействуя между собой воздушные массы образуют атмосферные фронты (структурированные по вертикали образования), при прохождении которых над подстилающей поверхностью наблюдаются атмосферные явления. Эти явления вызывают ухудшение условий видимости, в т.ч. радиолокационной наблюдаемости, изменение направления и усиление ветра, изменение температуры, выпадение осадков, волнение моря, зимой обледенение и другие факторы, осложняющие судовождение. В максимальной степени эти явления проявляются при прохождении тропических циклонов. Каждый штурман должен в совершенстве знать признаки его приближения и способы уклонения от него.

Воздух, остающийся долго на одном и том же месте и находящийся благодаря этому под длительным воздействием одной и той же среды, получает ряд особенностей, которые могут резко отличить его от воздуха других районов. Под средой понимается характер подстилающей поверхности и количество тепла поступившей на нее.

Воздушной массой (ВМ) называется однородная по своим свойствам масса воздуха в атмосфере.

Воздушная масса – это очень большая по пространству и объему масса воздуха, которая располагается над площадью (очагом формирования) с поперечными размерами около 1000 км и более. Вертикальная мощность ВМ может достигать от 1 км до границы тропосферы.

Основные признаки, по которым различают воздушные массы: температура и влажность нижнего слоя, и распределение их по вертикали, устойчивость и связанные с ней атмосферные явления (облачность, осадки, дальность видимости).

В зависимости от географического района формирования ВМ разделяют на арктические, полярные (воздух умеренных широт), тропические и экваториальные. Кроме того, учитывая то обстоятельство, над какой подстилающей поверхностью сформировалась данная воздушная масса, каждую дополнительно именуют морской или континентальной.

В связи с передвижением воздуха меняются условия притока и расхода тепла, а также характер подстилающей поверхности, в результате этого ВМ постепенно изменяет свои прежние свойства – она трансформируется. Трансформация выражается в прогревании или охлаждении массы, изменении ее влагосодержания. Континентальный воздух, попадая на водную поверхность и пробыв над ней длительное время, становится морским. Тропический или арктический воздух, попав в умеренные широты, через некоторое время становится полярным, а полярный также может переродиться в арктический или тропический.

Теплой воздушной массой (ТВМ) называют ту, которая в нижнем слое теплее подстилающей поверхности, а холодной массой (ХВМ) – ту, которая холоднее. При всем разнообразии погодных условий, наблюдающихся в зоне фронтальных разделов, прослеживаются определенные закономерности, свойственные данному типу фронта.

Теплые воздушные массы, как правило, бывают устойчивыми, холодные - неустойчивыми. Состояние метеорологических элементов в теплой и холодной воздушных массах приведено в табл. 1.

Характеристика воздушных масс. Теплая устойчивая воздушная масса встречается над водной поверхностью в теплый период года, когда с суши поступает сильно прогретый воздух. Соприкасаясь с более холодной поверхностью океана, она начинает охлаждаться, что и способствует возрастанию устойчивости. Так как процесс охлаждения происходит снизу, то на высотах сохраняются повышенные температуры, это приводит к образова-

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.