Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неравенства прилива.






Суточные неравенства приливов. Высоты двух полных, а также двух малых вод, наблюдаемых в один и тот же день, бывают неравными. Разность высот двух последовательных полных и малых вод называются суточным неравенством в высоте. Эти неравенства вызываются изменением приливообразующих сил в связи с изменениями склонений Луны и Солнца. Для различных пунктов суточные неравенства имеют различные величины - от малозаметного различия в высотах смежных полных или малых вод до полного исчезновения одной полной или малой воды.

Полумесячные неравенства приливов. Величины приливов в течение месяца постепенно меняются: два раза в месяц наблюдаются приливы с большими величинами и два раза – с малыми. Полумесячные приливы зависят от фазы Луны и склонений Луны и Солнца. Полумесячное неравенство, зависящее от фазы Луны (фазовое неравенство), наиболее ярко проявляется в приливах полусуточного характера. Во время полнолуния и новолуния (сизигия) приливообразующие силы Луны и Солнца складываются, и величина оказывается максимальной – сизигийные приливы. В первой и третьей четвертях (квадратура) приливообразующие силы действуют взаимно перпендикулярно и поэтому приливы минимальны – квадратурные приливы. Полумесячное неравенство, зависящее от склонения светил (тропическое), обычно является основным в суточных и неправильных приливах. При больших склонениях Луны приливы называются тропическими; они отличаются большой величиной. Во время прохождения Луны через экватор приливы называются экваториальными и имеют малые величины.

Месячное неравенство приливов проявляются в зависимости от изменения расстояния между Землей и Луной. Большие приливы наблюдаются при наименьшем расстоянии между ними (перигей). По мере удаления Луны от Земли приливы уменьшаются и достигают минимальных значений при наибольшем расстоянии (апогей).

Характер прилива.

Полусуточные приливы характеризуются двумя полными и двумя малыми водами, вследствие чего период появления составляет половину лунных суток (12 ч 25 мин). Высоты следующих друг за другом вод мало разнятся между собой. Подъем и падение уровня протекают правильно и графически выражаются синусоидальной кривой. Время роста и падения уровня практически равны. Смешанные приливы делятся на две группы: неправильные полусуточные и неправильные суточные.

Неправильные полусуточные сохраняют две полные и две малые воды в сутки, но в некоторые дни второе колебание уровня столь незначительно, что прилив можно считать полусуточным только условно. Высоты смежных полных и малых вод значительно разнятся в зависимости от склонения Луны. С увеличением склонения Луны суточные неравенства в высотах увеличиваются, приобретая наибольшее значение в дни максимального северного или южного склонения Луны. С уменьшением склонения Луны суточные неравенства по высоте уменьшаются и во время прохождения Луны через экватор имеют наименьшие значения. Существует разница между временем роста и падения уровня.

Неправильные суточные. В таких приливах преобладают особенности приливов суточного характера. В течение всего месяца все основные элементы этих приливов меняются в зависимости от склонения Луны. При прохождении Луны через экватор наблюдаются приливы полусуточного характера с малыми величинами. С увеличением склонения возрастают суточные неравенства в высотах смежных полных и смежных малых вод, от суток к суткам увеличивается большая величина приливов и уменьшается малая (тропические приливы). На некоторое время приливы могут стать суточными. С уменьшением склонения Луны процесс протекает в обратном порядке.

Суточные приливы. В таких приливах в течение суток наступает одна полная и одна малая вода, вследствие чего период явления равен суткам. Во время прохождения Луны через экватор наблюдаются стояния уровня. В остальное время подъем, и падение уровня графически выражается синусоидальной кривой.

Аномальные приливы. Приливы усложняются влиянием мелководья (мелководный прилив). Графически это выражается в нарушении симметрии при подъеме и спаде уровня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.