Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуток времени необходимый для развития максимальной






высоты волны при скорости ветра U м/с (установившееся волнение)

t, час          
U, м/с          

 

Длина разгона имеет большое значение в прибрежной зоне, если ветер дует с берега. В этом случае ветровая волна будет увеличиваться, и приближаться к своему максимальному значению по мере удаления от береговой черты до расстояния порядка 300 миль

При производстве гидрометеорологических наблюдений определяют степень волнения и размеры волн. Для практических расчетов можно использовать следующие зависимости элементов волн:

;

;

;

С

Характерные значения элементов ветровых волн и их словесная характеристика приведены в таблице 2.10.

Не следует путать приведенную шкалу со шкалой Бофорта. Последняя разработана для оценки силы ветра по состоянию поверхности моря и дает представление только о видимом состоянии моря при ветрах разной силы, оценивается оно по 12- бальной шкале.

Сила волны огромна. По результатам измерений сила удара волн у берегов океана достигает 38 т/м2, а во внутренних морях около 15 т/м2. Более слабому воздействию подвергается пологий берег, так как подходящие волны обычно разрушаются раньше, чем достигнут береговой линии.

Таблица 2.10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.