Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волнение моря






Л Е К Ц И Я № 13

Тема: ВОЛНОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

 

Волнение моря

Волнением моря называются периодические колебания частиц воды, возбуждаемые ветром, относительно положения своего равновесия.

Морские волны можно классифицировать по силам, вызывающим волнение (по происхождению):

- ветровые, возбуждаемые ветром;

- приливо-отливные, волны, возникающие под действием сил притяжения Луны и Солнца;

- анемобарические, волны связанные с отклонением поверхности океана от положения равновесия под действием ветра и атмосферного давления;

- сейсмические (цунами), волны возникающие в результате динамических процессов, протекающих в земной коре (землетрясения, моретрясения, извержения вулканов);

- корабельные, волны создающиеся при движении корабля.

Преобладающими волнами на поверхности морей являются ветровые и приливо-отливные.

 
 

Элементы волны. Общими для всех типов волн являются следующие элементы, которые определяют геометрические характеристики волны (рис. 2.2):

Вершина гребня волны - наивысшая точка волнового профиля.

Подошва (ложбина) волны – наинизшая точка волнового профиля.

Высота волны (h) – расстояние по вертикали от подошвы до гребня волны.

Длина волны () – расстояние по горизонтали между соседними вершинами гребнями или подошвами, отсчитываемое в направлении наибольшего изменения уровня (стоячая волна) или в направлении перемещения волнового профиля.

Крутизна волны – наклон волнового профиля в данной точке к горизонту.

Кроме этого выделяют кинематические характеристики:

Период волны () – промежуток времени, протекающий между прохождением двух последовательных гребней (или подошв) через одну и ту же точку пространства.

Скорость распространения, или фазовая скорость (с) – расстояние по горизонтали, проходимое любой точкой волнового профиля в единицу времени в направлении его перемещения.

Степень ветрового волнения характеризуется размерами ветровых волн, которые зависят от постоянства скорости и продолжительности действия ветра на волны в одном направлении (табл.2.9), длины пути ветра над морем (длины разгона), глубины моря и местных условий.

Таблица 2.9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.