Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от ионизирующих излучений






Главная опасность закрытых источников – внешнее облучение. При этом важно иметь в виду следующее:

- доза внешнего облучения пропорциональна интенсивности излучения и времени действия;

- интенсивность излучения точечного источника пропорционально количеству g-квантов или частиц, возникающих в нем и обратно пропорционально квадрату расстояния;

- экранирование может значительно снижать интенсивность излучения.

Отсюда вытекают следующие основные принципы обеспечения радиационной безопасности:

Защита количеством. Подразумевается уменьшение мощности источника до минимальной величины. Это не всегда возможно по технологическим причинам.

Защита временем основана на сокращении времени работы с источником.

Защита расстоянием обусловлена тем, что излучение теряет свою энергию при взаимодействии с веществом: чем больше расстояние до источника, тем больше произойдет актов взаимодействия излучения с атомами и молекулами, что снижает дозу облучения.

Экранирование. Этот способ защиты является наиболее эффективным.

Для защиты от рентгеновского и -излучения используются металлические экраны, выполненные из материалов с большим атомным весом (свинец, вольфрам, железо). Могут использоваться также бетон, кирпич, чугун.

Для защиты от -излучения наоборот – используются материалы с малой атомной массой (для минимизации тормозного излучения), а именно, алюминий, плексиглас.

Для защиты от нейтронного излучения используются материалы, содержащие в своем составе водород (вода, парафин, полиэтилен и т. п.).

По своему назначению защитные экраны условно подразделяются на пять групп:

1.Защитные экраны-контейнеры, в которых помещаются радиоактивные препараты. Применяются при транспортировке радионуклидов.

2.Защитные экраны для оборудования, которыми окружают все оборудование при нахождении радиоактивного препарата в рабочем положении или при работе источника ИИ.

3.Передвижные защитные экраны, которые применяются для защиты рабочих мест.

4.Защитные экраны, монтируемые как части строительных конструкций (стены, перекрытия полов и потолков и т.п.) и применяемые для защиты помещений, в которых постоянно находится персонал.

5.Экраны СИЗ (щиток из оргстекла, смотровые стекла пневмокостюмов и др.).

При работе с открытыми источниками используется зонирование территории. Зонирование подразумевает деление территории на 3 зоны:

- I зона – укрытия (боксы, камеры, коммуникации, являющиеся источниками радиоактивного загрязнения);

- II зона – объекты и помещения, в которых люди могут находиться периодически (помещения для временного хранения отходов и т. п.);

- III зона – помещения для постоянного пребывания людей.

К другим способам защиты относятся применение СИЗ, которые подразделяются на пять видов: спецодежда, спецобувь, СИЗ органов дыхания (СИЗОД), изолирующие костюмы, дополнительные защитные приспособления. Важное значение имеют правила личной гигиены (недопущение курения в рабочей зоне, дезактивация кожных покровов, дозиметрический контроль спецодежды и спецобуви).

Эффективным способом обеспечения радиационной безопасности является применение дистанционного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.