Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды семейных правоотношений.






Семья - это круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

Брак - это заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий у них взаимные семейные права и обязанности. Одним из основных условий заключения брака является «взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста» (п. 1 ст. 12 СК РФ).

Заключение брака не допускается между: 1) лицами, из которых хотя бы одно состоит в зарегистрированном браке; 2) близкими родственниками, родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками); 3) усыновителями и усыновленными и др.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в ряде случаев, предусмотренных Семейным кодексом РФ (ст. 21—23), — в судебном порядке.

Законодательством предусматривается ограничение права мужа без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены, и в течение года после рождения ребенка.

В случае расторжения брака супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Согласно действующему законодательству права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Семейные правоотношения прекращаются со смертью участников или с наступлением оговоренных в законе условий {расторжения брака, отмены усыновления и др.).

Семейные правоотношения в большинстве случаев не имеют определенных временных границ.

Семейные правоотношения могут быть различного вида. Классификация семейных правоотношений проводится по следующим основаниям: по содержанию и субъектному составу.

По содержанию семейные правоотношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные правоотношения. Имущественные права и обязанности имеют определенное экономическое содержание. Личные права и обязанности такого содержания лишены, они возникают в связи с нематериальными благами, неотделимы от личности, непередаваемы другим лицам.

По субъектному составу можно выделить семейные правоотношения между членами семьи:

- между супругами (брачное, супружеское правоотношение);

- между бывшими супругами;

- между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными (родительское правоотношение);

- между другими членами семьи;

- между опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетними детьми;

- между приемными родителями и приемными детьми;

- между приемными родителями и органами опеки и попечительства.

Содержание и характер правоотношений регулируется СК РФ и другими нормативно-правовыми актами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.