Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к картографическим материалам, составляемым при лесоустройстве






Виды карт Наименование показателя Зарамочное оформление
масштаб карт по таксационным разрядам формат карты ширина, мм предельное отклонение, мм
I-II III размеры, мм предельное отклонение, мм
Планшеты 1: 10 000 1: 25 000 600× 420 ±1   ±1
Планы лесонасаждений:            
окрашенные по породам 1: 25 000 1: 50 000 листами до 840× 600 ±1   ±1
тематические 1: 25 000 1: 50 000 ±1   ±1
Карты-схемы объекта лесоустройства:          
окрашенные по породам 1: 100 000 1: 100 000 1: 300 000 листами до 840× 600 ±1   ±1
тематические 1: 100 000 1: 100 000 1: 300 000 ±1   ±1
Карты лесов субъектов Российской Федерации от 1: 600 000 и мельче от 1: 600 000 и мельче листами до 840× 600 ±1   ±1

 

Таксация лесного фонда:

 

Таксация лесов проводится методом классов возраста. Метод классов возраста заключается в образовании хозяйств (хвойное, твердолиственное, мягколиственное), хозяйственных секций, состоящих из совокупностей однородных по породному составу и продуктивности лесных насаждений, территориально хотя и разобщенных, но объединяемых единым возрастом. Первичной учетной единицей таксации лесов по методу классов возраста является лесотаксационный выдел, а первичной расчетной единицей - хозяйственная секция.

 

При проведении повторной таксации лесов без изменения таксационного разряда границы лесотаксационных выделов изменяются лишь в целях их уточнения в связи с произошедшими в них изменениями или при выявлении ошибок в контурах таксационных выделов предыдущей таксации лесов. Необоснованное дробление и укрупнение таксационных выделов предыдущей таксации лесов не допускается.

Измерение длины линий и ориентирование таксатора при таксации лесов по ходовым линиям и между ними осуществляются с помощью аэрофотоснимков (космических снимков) или приемников GPS (ГЛОНАСС).

 

Допускаются четыре основных способа таксации леса: глазомерный, глазомерно-измерительный, дешифровочный и актуализации.

 

Глазомерный способ заключается в определении таксационных показателей лесов глазомерно (визуально) с использованием элементов измерительной таксации в целях корректировки отдельных показателей.

Таксация лесотаксационных выделов глазомерным способом осуществляется с просек, визиров и других таксационных ходовых линий (дорог, трасс линий электропередачи, трасс трубопроводов и т.д.), которые пересекают лесотаксационные выделы и к которым они примыкают. Общая таксационная характеристика лесотаксационного выдела составляется после завершения его полного осмотра с учетом анализа фотоизображения на аэрофотоснимке.

Таксационная характеристика лесотаксационного выдела дается на основе средних таксационных показателей, вычисленных исходя из данных, полученных на всех пунктах таксации выдела.

 

Глазомерно-измерительный способ таксации лесов основан на сочетании глазомерной таксации с выборочной измерительной и перечислительной таксацией, данные которой являются основой для составления таксационной характеристики лесотаксационного выдела.

На реласкопических площадках определение сумм площадей сечения стволов деревьев производится выверенным угловым шаблоном - полнотомером, призмой или зеркальным реласкопом для каждого яруса отдельно.

Учет деревьев полнотомером производится по составляющим древесным породам. Для определения средней высоты основного элемента леса (древесной породы, возрастного поколения, яруса древостоя) и наиболее представленных составляющих древесных пород на лесотаксационном выделе производят инструментальные измерения высот у 3-5 учетных деревьев, близких к средним. При необходимости уточнения возраста у этих же деревьев возрастным буравом отбираются керны древесины.

В среднем на одной площадке должно быть не менее 15 деревьев.

Перечет деревьев на площадках ведется по элементам леса.

В зависимости от условий таксация защитных и эксплуатационных лесов может выполняться одним или всеми указанными способами.

 

Все данные таксации лесов независимо от применяемого способа заносятся в карточки таксации, которые вместе с фотоабрисами являются основными полевыми документами. На их основе формируются все картографические и лесотаксационные материалы объекта лесоустройства.

 

Абрис – чертеж, сделанный от руки при полевой съемке с обозначением на нем данных полевых измерений, необходимых для построения точного плана. Каждый рабочий аэрофотоснимок, используемый для составления фотоабриса, должен быть привязан к топографической карте или непосредственно к местности. Разделение лесных кварталов на лесотаксационные выделы и нанесение их границ на аэрофотоснимки проводятся с использованием материалов предыдущего лесоустройства для соблюдения преемственности.

 

Все данные таксации лесов независимо от применяемого метода записываются в карточку таксации.

Карточка таксации заполняется на каждый лесотаксационный выдел, включая категории земель, обозначаемые на планово-картографических материалах лесоустройства внемасштабными условными знаками. В карточку таксации записываются все таксационные показатели и характеристики, определение которых обязательно для конкретной категории земель или лесных насаждений в соответствии с требованиями и правилами таксации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.