Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-функциональная организация.






ЧАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Лекция 2

Ствол мозга, его структурно-функциональная организация.

Задний мозг. Структурно-функциональная организация.

а. Продолговатый мозг. Структурно-функциональная организация.

б. Варалиев мост. Структурно-функциональная организация.

в. Функции заднего мозга.

Рефлекторная деятельность заднего мозга

Проводниковая функция заднего мозга.

Средний мозг. Структурно-функциональная организация.

а. Функции среднего мозга.

Рефлекторная деятельность среднего мозга.Децеребрационпая ригидность.

Проводниковая функция среднего мозга.

Ретикулярная формация ствола мозга. Структурно-функциональная организация, ее участие в регуляции вегетативных функций и роль в интегративной деятельности ЦНС.

Ствол мозга, его структурно-функциональная организация.

Ствол мозга включает задний мозг (продолговатый мозг и мост), средний мозг, промежуточный мозг и мозжечок. Ствол мозга выполняет следующие функции:

1. Организует рефлексы, обеспечивающие подготовку и реализацию различных форм поведения.

2. Осуществляет проводниковую функцию: через ствол мозга проводятся в восходящем и нисходящем направлении пути, связывающие между собой структуры ЦНС.

3. При организации поведения обеспечивает взаимодействие своих структур между собой, со спинным мозгом, базальными ганглиями и КБП, т.е. обеспечивает ассоциативную функцию.

 

Задний мозг.

Структурно-функциональная организация.

Задний мозг, включающий продолговатый мозг и мост мозга (варолиев мост), представляет собой филогенетически древнюю область ЦНС.

В заднем мозге локализованы скопления нервных клеток, образующих ядерные структуры, а также проводящие пути, идущие из спинного мозга и из различных образований, расположенных выше заднего мозга. В задний мозг поступают афферентные волокна от вестибулярных и слуховых рецепторов, от кожи и мышц головы. от внутренних органов. Черты сегментарного строения этого отдела мозга проявляются в том, что здесь локализованы ядра V—XII пар черепных нервов, часть из которых подобно мотонейронам спинного мозга, иннервируют лицевую и глазодвигательную мускулатуру.

А. Продолговатый мозг.

Структурно-функциональная организация.

Продолговатый мозг у человека имеет длину около 25 см. Он является продолжением спинного мозга. Структурно, он организован более сложно по разнообразию и строению ядер, чем СМ. В отличии от СМ он не имеет метамерного строения, серое вещество в нем расположено не в центре, а ядрами к переферии.

В продолговатом мозге находятся оливы, связанные со СМ, экстрапирамидальной системой и мозжечком – это тонкое и клиновидное ядра проприорецептивной чувствительности (ядра Голля и Бурдоха). В продолговатом мозге находятся перекресты нисходящих пирамидальных путей и восходящих путей, образованных тонким и клиновидным пучками, ретикулярная формация.

Продолговатый мозг за счет своих ядерных образований и ретикулярной формации принимает участие в реализации вегетативных, соматических, вкусовых, слуховых, вестибулярных рефлексов. Особенностью продолговатого мозга является то, что его ядра, возбуждаясь последовательно, обеспечивают выполнение сложных рефлексов, требующих последовательного включения разных мышечных групп, что наблюдается например при глотании.

В продолговатом мозге локализованы ядра VIII—XII пары черепномозговых нервов.

Ядра подъязычного (XII пара) и добавочного (XI пара) нервов являются чисто двигательными. Аксоны расположенных в этих ядрах мотонейронов иннервируют соответственно мускулатур; языка и мышцы, осуществляющие движение головы.

X пара – блуждающий нерв. Имеет 3 ядра: вегетативное ядро иннервирует гортань, пищевод сердце, желудок, кишечник, пищеварительные железы; чувствительное ядро получает информацию от рецепторов альвеол легких и других внутренних органов; двигательное ядро обеспечивает последовательность сокращений мышц, глотки, гортани при глотании.

IX пара – языкоглоточный нерв. Его ядро образованно тремя частями – двигательной, чувствительной и вегетативной. Двигательная часть принимает участие в иннервации мышц глотки и полости рта; чувствительное получает информацию от рецепторов вкуса задней трети языка; вегетативное иннервирует слюнные железы.

VIII пара – предверно-улитковый нерв, состоит из улитковой и предверной частей является чувствительным.

Слуховая ветвь образована афферентными волокнами, идущими от спирального (кортиева) органа улитки. Слуховые афферентные волокна вступают в продолговатый мозг позади веревчатого тела и достигают вентрального и дорсального слуховых ядер. Аксоны нейронов слуховых ядер поднимаются по боковой петле и достигают соответствующих переключений слуховой системы.

Значительная часть вестибулярных волокон, идущих от рецепторов полукружных каналов, заканчивается на нейронах вестибулярных ядер: медиального (ядро Швальбе), преддверного верхнего (ядро Бехтерева), преддверного латерального (ядро Дейтерса) и нисходящего. Кроме того, часть волокон вестибулярного нерва направляется в мозжечок. Нейроны вестибулярных ядер дают начало вестибуломозжечковому и вестибулоспинальному трактам.

В центре продолговатого мозга расположена ретикулярная формация, которая начинается в спинном мозге и продолжается в мост и средний мозг. Предполагают, что ретикулярная формация достигает коры больших полушарий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.