Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система командно-административного типа экономики

Лекция 2

Денежная система и её типы

1. Понятие и содержание денежной системы

2. Денежная система командно-административного типа экономики

3. Денежная система рыночного типа экономики

 

 

Понятие и содержание денежной системы

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, закреплённая национальным законодательством. В каждой стране денежная система складывается исторически по мере развития товарно-денежных отношений.

Денежное обращение – это движение денег в наличной (в виде банкнот и разменных монет) и безналичной формах, обслуживающее товарный оборот в стране.

Основными функциями денежной системы являются:

1) эмиссионная — определение форм и видов законных платежных средств, способов их обеспечения, порядка эмиссии (выпуска);

2) регулирующая — регулирование денежной массы (совокупный объём наличных и безналичных денег) в обращении, ее струк­туры;

3) контрольная — контроль за соблюдением нормативных (законодательных) основ организа­ции денежного обращения, денежной дисциплины.

Выполнение этих функций способствует достижению основной цели функционирования денежной системы — обеспечение ее стабильности и эла­стичности.

Стабильной можно назвать такую денежную систему, при которой деньги в полном объеме выполняют свои функции (меры стоимости, средства обращения и накопления). При невозможности денежной систе­мы формировать условия выполнения деньгами их функций, возникает необходимость в проведении денеж­ной реформы или соответствующих изменений в денежном обращении, носящих характер денежных реформ: девальвации, деноминации, нуллификации.

Под эластичностью денежной системы понимается ее реакция на изменение потребности экономического оборота в денежных средствах, способность денежного оборота расширяться или сокращаться в соответствии с потребностями экономики.

Денежная система, представляет собой систему, состоящую из отдельных элементов, которые находятся в определенном структуриро­ванном единстве.

Основными элементами денежной системы являются:

1) Название денежной единицы. Денежная единица - установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров, и, как правило, делится на мелкие кратные части. Денежная единица является законным платежным средством. В настоящее время в основе денежной системы России ле­жит рубль, разменный на 100 копеек.Официальное соотношение между рублем и золотом или другими ценными металлами не устанавливается.

Наиме­нование денежной единицы складывается исторически, государство также может установить новое наименование денежной единицы, например, в связи с распадом СССР появился рубль Российской Федерации, в связи с переходом Европейского Союза к еди­ной валюте появилась новая денежная единица евро.

2) Виды денежных знаков. В настоящее время в основном применяют кредитные деньги, а также бумажные деньги и разменные монеты.

3) Эмиссионный механизм. Эмиссионный механизм — это порядок выпуска денег в обо­рот и их изъятия из оборота. Исключительное право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории нашей стра­ны принадлежит Центральному банку Российской Федерации (Банку России). Банк России утверждает образцы банкнот и металлических монет, которые имеют законную платежную силу.

4) Структура денежной массы в обороте – это либо соотноше­ние между наличной и безналичной денежной массой, либо ме­жду отдельными купюрами в общей сумме банкнот или в общем количестве банкнот.

5) Денежный оборот, его организация и структура. Денежный оборот – это процесс движения (кругооборот) денег в наличной и безналичной формах. Выделяют наличный (движение наличных денежных знаков: бумажных денег, разменных монет и банкнот) и безналичный оборот. На территории России безналичный оборот обслуживается (платежными поручениями, чеками, кредитными карточками).

5) Порядок установления валютного курса – это котировка ва­лют или отношение единицы валюты данной страны к валюте других стран (например, 1$ = 28 руб.) Котировку проводят центральные (национальные) банки и крупнейшие коммерческие банки. Различают официальную и свободную (рыночную) котировки валют.

6) Механизм денежно-кредитного регулирования – это различ­ные инструменты (методы) денежно-кредитного регулирования для под­держки устойчивости денежного оборота, стабильности цен и национальной денеж­ной единицы (например, изменение процентных ставок, по которым ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Повышая ставки, ЦБ проводит политику ограничения кредита (политика кредитной рестрикции), это ведёт к привлечению а страну иностранного краткосрочного капитала, а значит снижается курс иностранной и повышается курс национальной валюты. Например, Гражданский кодекс РФ, законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке РФ», специальные регулирующие акты, например, Положение Банка России «О безналичных расчётах в РФ»,).

В процессе эволюции сложились три вида денежных систем:

- биметаллизм (денежная система, при которой в качестве всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами);

- монометаллизм (денежная система, при которой в качестве всеобщего эквивалента выступает один металл);

- система бумажно-кредитных де­нег (которая существует в настоящий момент и связаны с переходом к неразменным на золота кредитным деньгам. В настоящее время все денежные системы стран относятся к бумажно-кредитным системам).

 

Денежная система командно-административного типа экономики

Денежная система командно-административной экономики характеризуется следующими особенностями:

1) сосредоточение наличного и безналичного денежного оборота в едином государственном банке;

2) законодательное разграничение денежного оборота на налично-денежный (обслуживает распределение предметов потребления и услуг) и безналичный (обслуживает распределение средств производства);

3) обязательное хранение средств предприятий на счетах в государствен­ном банке, при этом клиенты банка не имеют возможности изъять по первому требованию со своего счета денежные средства в наиболее удобной для них форме и в необходимом размере;

4) отсутствие возможностей выбора клиентами банков, формы, сроков, раз­меров получения наличных денег с банковских счетов;

5) нормирование государством расходов предприятий из получаемой ими выручки наличными деньгами;

6) прямое управление денежным оборотом;

7) выпуск денег в оборот в соответствии с выполнением государственного плана экономического развития;

8) сочетание товарного и золотого обеспечения денежных знаков;

9) законодательное установление масштаба цен и курса национальной валюты;

10) монополия государственного банка в привлечении сбережений населения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оборот хозяйства. | Структурно-функциональная организация.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.