Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборот хозяйства.

По происхождению выделяют высокоствольную (семенного происхождения), низкоствольную (вегетативного происхождения), а также среднюю (смешанную) формы хозяйства.

По товарности выделяют крупнотоварное и мелкотоварное хозяйства.

Выделяются также хозяйства по лесообразующим продам: хвойное, лиственное (или более дробно), для которых также применимо понятие «оборот рубки».

 

Основные лесоводственно-технические формы хозяйства по способам рубки – лесосечное (сплошно-, мелко-, семеннолесосечное) и выборочное (экстенсивно-, интенсивно-), также существует смешанная форма.

В выборочном хозяйстве объектом рубки являются не целые насаждения, а отдельные деревья и их группы. Здесь оборот хозяйства выражает период цикличности, рассчитанный на вырубку деревьев определенного эксплуатационного размера и воспроизводства их для дальнейшего пользования.

 

 

В соответствии с возрастом рубки устанавливаются классы возраста насаждений:

молодняки I и II классов,

средневозрастные (жердняки) III класса,

приспевающие – IV класса,

спелые – V класса,

перестойные – VI и выше классов.

Обычно классовый промежуток для кустарников устанавливается в 1 год, для быстрорастущих лиственных пород – в 5 лет, для порослевых лиственных – 10 лет, для семенных хвойных и лиственных пород – 20 лет, для медленно растущих особо ценных пород (например, сосны кедровой) – 40 лет.

Выделяются одновозрастные и разновозрастные насаждения.

 

До 1997 г. в соответствии с экономическим значением лесов, их местоположением, выполняемыми функциями и охранным статусом в лесном фонде выделялось три группы лесов:

К I группе (18 % площади всех лесов) относятся леса, выполняющие преимущественно защитные функции (водоохранные, санитарно-гигиенические и др.), а также особо ценные лесные массивы. Для них установлен наиболее строгий ограниченный режим лесопользования, исключающий, например, рубки главного пользования.

Ко II группе (7 %) отнесены леса в малолесных районах или в районах с высокой плотностью населения, промышленности и инфраструктуры, имеющие ограниченное, чаще местное эксплуатационное значение.

К III группе (75 %) отнесены леса многолесных районов, имеющие в основном эксплуатационное значение обычно с применением наиболее экономичных сплошнолесосечных рубок. Эта группа делится на собственно эксплуатационные (освоенные) и резервные леса, в которых не созданы условия для эксплуатации.

 

В соответствии с ныне действующим Лесным кодексом этот порядок изменен, введено подразделение лесов лесного фона лесов по целевому назначению на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.

Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам.

 

К защитным лесам, в частности, относятся:

1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях;

2) леса, расположенные в водоохранных зонах;

3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов: а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; б) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации; в) зеленые зоны, лесопарки; г) городские леса; д) леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;
4) ценные леса: а) государственные защитные лесные полосы;

б) противоэрозионные леса; в) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах; г) леса, имеющие научное или историческое значение; д) орехово-промысловые зоны; е) лесные плодовые насаждения; ж) ленточные боры; з) запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов; и) нерестоохранные полосы лесов.

 

3. К особо защитным участкам лесов относятся:

1) берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов;

2) опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами;

3) постоянные лесосеменные участки;

4) заповедные лесные участки;

5) участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений;
6) места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных;
7) другие особо защитные участки лесов.

4. Особо защитные участки лесов могут быть выделены в защитных лесах, эксплуатационных лесах и резервных лесах.

5. В защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

6. Отнесение лесов к ценным лесам и выделение особо защитных участков лесов, и установление их границ осуществляются органами гос. власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 – 84 настоящего Лесного кодекса.

4. Возрасты рубок лесных насаждений (возрасты лесных насаждений, устанавливаемые для заготовки древесины определенной товарной структуры), правила заготовки древесины и иных лесных ресурсов, правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами устанавливаются для каждого лесного района уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Рубки лесных насаждений

Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) являются процессы их спиливания, срубания, срезания.

Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

 

Для заготовки древесины, если иное не установлено настоящим Кодексом, допускается осуществление рубок:

1) спелых, перестойных лесных насаждений;

2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;

3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 Лесного кодекса.

 

Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.


Выборочные рубки и сплошные рубки лесных насаждений

 

Выборочными рубками являются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубается часть деревьев и кустарников. Сплошными рубками признаются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубаются лесные насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников.

 

В защитных лесах сплошные рубки осуществляются только в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.

Сплошные рубки на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускаются только при условии воспроизводства лесов на указанных лесных участках.

Заготовка древесины

1. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

2. Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

4. Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок.

5. Возрасты рубок и порядок исчисления расчетной лесосеки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Перечень видов деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

7. Граждане, юридические лица в целях заготовки древесины вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

8. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.

9. Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд


1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из установленных нормативов.

3. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Денежная система командно-административного типа экономики




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.