Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие медицинской информации






Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на её основе реше­ний и их выполнения. С появлением современных средств вы­числительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса.

Понятие информации является одним из базовых общена­учных понятий. Поэтому дать точное определение информации через другие понятия невозможно.

Понятие «информация» (от лат. informatio — разъяснение, из­ложение) определяют с двух разных точек зрения: философской и прикладной.

По современным философским представлениям информация — это мера распределенности массы и энергии в пространстве и вре­мени. Она объективна и не зависит от сознания. Это один из обя­зательных атрибутов материи.

С прикладной точки зрения: «Информация — это: I) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; 2) сооб­щения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо».

В прикладном значении понятие «информация» упоминается чаще.

Данные — это полученные в результате наблюдения (исследо­вания) числа или обнаруженные явления, обозначаемые симво­лами или словами, которые фиксируются, передаются с помо­щью средств связи, могут обрабатываться с использованием вы­числительной техники.

Информационный процесс — это перенос и восприятие дан­ных от исследуемого (передающего) объекта к воспринимающе­му. Элементами информационного процесса являются: источник энергии, канал связи (среда, по которой передается сигнал), ис­следуемая система, воспринимающая система, кодовая система. Информационные процессы имеют место во всех профилях кли­нической медицины и здравоохранения. Более того, от их реали­зации напрямую зависит качество оказываемой медицинской по­мощи и эффективность управления отраслью.

Свойства информации:

• полезность или релевантность - соответствие запросам потребителя;

• достоверность - истинность положения дел, отсутствие скрытых ошибок;

• полнота - достаточность для понимания и принятия ре­шения;

• ценность;

• актуальность и своевременность - важность для на­стоящего времени,

• понятность;

• доступность - возможность ее получения данным по­требителем;

• эргономичность - удобство формы или объема с точки зрения данного потребителя;

• защищенность - невозможность несанкционированного использования или изменения;

• краткость и др.

Наряду со множеством определений понятия информации существует множество классификаций информации, одна из ко­торых приведена для примера в табл. 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.