Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия и термины медицинской информатики






Медицинская информатика в медицинском вузе как дис­циплина рассматривает вопросы не только информатизации здравоохранения. Прежде всего, медицинские информацион­ные системы – это инструменты, предназначенные для по­вседневной работы врача и медицинского персонала, контро­ля качества медицинской помощи, анализа текущей лечебно-профилактической работы, мониторинга показателей состоя­ния здоровья, принятия управленческих решений и экономи­ческого прогноза функционирования системы здравоохране­ния.

Медицинская информатика – это научная дисципли­на, занимающаяся исследованием процессов получения, пе­редачи, обработки, хранения, распространения, представле­ния информации с использованием информационной техники и технологии в медицине и здравоохранении.

Медицинская инфор­матика — это наука об обработке, преобразовании, хранении, передаче и представлении информации в области здравоохране­ния на основе использования информационно-коммуникацион­ных технологий.

Медицинская кибернетика — это наука об управлении в слож­ных динамических медицинских системах. Систему в свою очередь можно охарактеризовать как совокупность взаимозависимых и вза­имообусловленных элементов, обладающую свойствами, не при­сущими каждому элементу в отдельности.

Учитывая, что медицинская информатика является од­ним из прикладных видов информатики, ее можно предста­вить состоящей из двух разделов: общей, базовой информа­тики и собственно медицинской информатики.

Общая информатика, как фундаментальная наука, за­нимается разработкой методологии создания информацион­ного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных информационных систем. Как при­кладная дисциплина, информатика изучает закономерности информационных процессов, занимается созданием инфор­мационных моделей коммуникаций, разработкой информа­ционных систем и технологий в конкретных областях.

Собственно медицинская информатика рассматривает медицинские приложения информационных технологий. При этом изучаются как использование стандартных, универсальных средств информатики для решения медицинских задач, так и специальные медицинские информационные техноло­гии и системы.

Предметом изучения медицинской информатики явля­ется медицинская информация, полученная в информацион­ных процессах, сопряженных с медико-биологическими, клиническими и профилактическими проблемами.

Объектом изучения медицинской информатики явля­ются информационные технологии, реализуемые в медицине и здравоохранении на различных уровнях организации:

• государственном (федеральный, региональный);

• территориальном (муниципальный, районный);

• учрежденческом (ЛПУ, ЦСЭН, НИИ и др.);

• индивидуальном.

Основной целью медицинской информатики является оптимизация информационных процессов в медицине за счет использования компьютерных технологий, обеспечивающая повышение качества охраны здоровья населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.