Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет урожайности зерновых культур на землях различных категорий с учетом изменения факторов интенсификации







Факторы интенсификации


Количественное изменение фактора за планируемый период


 

IV

Прирост урожайности по отдельным категориям земель


 


1. Внесение минеральных удобрений

2. Внесение органических удобрений

3. Известкование кислых почв

4. Освоение севооборотов

5. Проведение полезащит­ных и противоэрозионных мероприятий

6. Внедрение новых сортов зерновых культур

7. Применение химичес­ких средств ухода за расте­ниями и их защиты


С 3, 8 до 6, 5 ц/га

С 3, 7 до 6, 0т/га

В среднем от 1 до 5 т/га на 35 % площа­дей

С 30 % площадей до 100 % площадей Согласно схеме про-тивоэрозионной ор­ганизации территории На 40 % площадей

На 60 % площадей


 

4, 0 3, 6 3, 0 2, 3
2, 5 2, 2 1, 8 1, 5
1, 5 1, 3 1, 1 1, 0
0, 5 0, 4 0, 3 0, 4
0, 6 0, 6 0, 8 1, 1
0, 4 0, 3 0, 2 0, 2
1, 5 1, 2 1, 0 0, 8


Продолжение


Факторы интенсификации


Количественное изменение фактора за планируемый период


 

I

Прирост урожайности по отдельным категориям земель

II
III

IV


 


Общий прирост Исходная урожайность Планируемая урожай-


11, 0 17, 0 28, 0


10, 6 15, 0 25, 6


8, 2 10, 0 18, 2


8, 3 6, 0 14, 3


Данный метод применим лишь при краткосрочном планиро­вании, поскольку базируется на учете факторов, перечень и сте­пень влияния которых на урожайность определяются текущим уровнем научно-технического прогресса, доступностью ресурсов и технологий. При прогнозах на длительную перспективу такой подход неприемлем.

Четвертая группа методов основана на применении данных по урожайности, имеющихся на сортоучастках, в передовых хо­зяйствах, опытных станциях, учебно-опытных хозяйствах, и ис­пользовании этой информации в качестве базовой при планиро­вании урожайности в землеустраиваемых предприятиях.

Предполагается, что в период освоения проекта они достигнут такого же уровня ведения сельскохозяйственного производства, как и передовые предприятия за счет повышения культуры зем­леделия, улучшения использования земли, и приблизятся к их показателям.

Основной недостаток данной группы методов — то, что их применение не позволяет дать количественную оценку и эконо­мически обосновать влияние отдельных факторов, необходимых для достижения принятой урожайности. Отсутствует также воз­можность определить наиболее целесообразные и эффективные мероприятия по повышению урожайности конкретных массивов земель. Реальность прогноза зависит также от сходства всего комплекса природно-экономических условий, в которых нахо­дятся сортоучастки или опытные станции и хозяйства или райо­ны, на которые распространяются данные по урожайности.

Пятая группа методов дает возможность скорректировать най­денную с использованием перечисленных выше средств урожай­ность или установить ее заново на основании экспертных оце­нок, даваемых специалистами в этой области (агрономами, руко­водителями хозяйств и их производственных подразделений, землеустроителями, метеорологами, научными работниками). Специальная обработка таких оценок позволяет довольно точно определить планируемую урожайность. Однако следует учиты­вать, что все это базируется на субъективных взглядах и мнениях, порой далеких от реальности. Поэтому экспертные оценки, как правило, используют лишь для корректировки уже имеющихся прогнозов, полученных расчетным способом.


Таким образом, ни один из рассмотренных методов в «чистом виде» не обеспечивает получение достаточно достоверных, пол­ных и детальных данных, необходимых для решения задач земле­устройства, как краткосрочных, так и долгосрочных. Для успеш­ной работы необходимо использовать их в комплексе, обязатель­но учитывая сроки проектирования.

12.2. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ В ПРОЕКТАХ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Рассмотрим использование перечисленных выше методов на примере разработанного с нашим участием в 1991 г. проекта внутрихозяйственного землеустройства совхоза «40 лет Октября» Михайловского района Рязанской области. Основными культу­рами здесь являются зерновые и зернобобовые, сахарная свекла, кукуруза на силос и зеленый корм, многолетние и однолетние травы, картофель.

Для расчета по первому методу использовалось линейное уравнение вида

у=а0 + ахх,

где у — урожайность сельскохозяйственных культур, ц с 1 га; х—фактор времени (порядковый номер года); а0 и а1 коэффициенты уравнения.

Найдем по методу наименьших квадратов эти коэффициен­ты. Нужно определить такие значения о0 и аь чтобы сумма квад­ратов отклонений фактических данных от выровненных бьша минимальной, то есть

1=(а01х11)2+(а01х22)2 + -+(ао+а1хпп)2 =

У = 1

Для отыскания экстремума рассчитаем частные производные:

Ъг " ■ — =2^(а0{Х: -у/У,

да\ у = 1

Приравняв их к нулю, после небольших преобразований полу­чим два нормальных уравнения:


йо0+ ]а1=Ъуу,

7=1 У = 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.