Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет конституционного права России






Конспект лекций

 

ЛЕКЦИЯ 1

Общая характеристика конституционного права России как отрасли права, науки и учебной дисциплины

Вопросы:

1. Понятие и предмет конституционного права России.

2. Конституционно-правовые нормы.

3. Конституционно-правовые отношения.

4. Источники конституционного права России.

5. Место конституционного права в системе российского права.

Понятие и предмет конституционного права России

 

Конституционное право России – это ведущая отрасль правовой системы России. Как и любая отрасль права, конституционное право представляет собой совокупность общеобязательных, формально определенных, гарантированных государством правовых норм, которые направлены на регулирование определенных общественных отношений. Эти общественные отношения, регулируемые нормами права, в юриспруденции принято называть ее предметом (или предметом правового регулирования).

Таким образом, предметом правового регулирования любой отрасли права являются общественные отношения, которые, с одной стороны, способны поддаваться нормативно-правовому воздействию, а с другой стороны, в интересах общества требуют такого воздействия.

Предметом конституционного права России являются общественные отношения, возникающие: 1) между человеком и государством; 2) в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Итак, конституционное право России – это ведущая отрасль правовой системы России, которая представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих: 1) права и свободы человека и гражданина, 2) федеративное устройство, 3) систему государственной и местной власти, 4) основы конституционного строя.

Конституционное право как наука – это комплекс научно-обоснованных, концептуально-оформленных взглядов, идей, теорий, оценок об основах конституционного строя, правах и свободах человека и гражданина, федеративном устройстве, организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и других важных государственно-правовых явлениях. Следовательно, в составе науки конституционного права выделяются относительно обособленные группы, комплексы научных положений, теорий, концепций, сформулированные в результате познания и научного анализа конституционно-правовой действительности. Комплексы таких знаний или научные теории находятся во взаимосвязи друг с другом, образуя в единстве целостный научный комплекс - систему науки конституционного права. Система науки не является произвольной, она зависима от объекта изучения. С этой точки зрения система конституционного права в значительной мере подчинена системе отрасли конституционного права. Однако наука содержательнее изучаемого ею предмета одноименной отрасли права. В ее задачу входит обоснование особенностей самой отрасли, ее места в правовой системе, разработка понятийного аппарата, исследование национальных источников конституционного права в сопоставлении с зарубежными аналогами, оценка действенности конституционно-правовых институтов и др.

Конституционное право России как учебная дисциплина – это система знаний об основах конституционного строя, правах и свободах человека и гражданина, федеративном устройстве, организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые преподаются и изучаются в учебных заведениях юридического профиля в соответствии с государственными образовательными стандартами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.