Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета усилителя






 

1 Расчет усилителя начинается с расчета выходного каскада, т.е. эмиттерного повторителя.

Вычисляем ток нагрузки

IН~ = UВЫХ / RН (15)

Затем определяем постоянную составляющую тока эмиттера ЭП, который должен превышать ток нагрузки в 2-3 раза IЭП-=(2-3)∙ IН.

Отсюда сопротивление в цепи эмиттера ЭП составит

RЭ= UП2 / IЭП- (16)

Определяется мощность рассеивания на коллекторе транзистора

PК =UКЭ· IК0, (17)

где можно принять IК0≈ IЭП-.

Выбирается бескорпусной БТ, у которого максимальная мощность рассеивания на коллекторе РК max больше, чем рассчитанная выше.

По выходным характеристикам транзистора в рабочей точке (РТ) при UКЭ=UП1 определяем ток базы. Затем в этой же точке определяем коэффициент передачи тока базы h21Э= Δ IК / Δ IБ , и по входным характеристикам определяем входное сопротивление транзистора

h11Э=Δ UБЭ /Δ IБ.

Из входных характеристик определяем также постоянное напряжение база-эмиттер транзистора UБЭП-.

Рассчитываем коэффициент передачи ЭП по формуле

, (18)

где RНЭ=(RЭ ∙ RН)/(RЭ+RН)

и входное сопротивление по переменному току

RВХ ЭП~=h11Э+(h21Э+1)∙ RН Э

Напряжение сигнала на входе ЭП должно составлять

UВХ ЭП= UВЫХU ЭП

Переменный входной ток ЭП составляет

(19)

2 Затем рассчитывается ССУ (рис 5).

Ток коллектора IК VT2C источника тока VT2C (он же ток эмиттера транзистора VT1C) должен примерно на порядок превышать амплитуду входного переменного тока ЭП IВХ Э~.

Падение напряжения на резисторе R рекомендуется брать примерно 1/3 от напряжения питания UП2.

Мощность рассеивания на коллекторе PК VT2C = UКЭ· IК VT2C.

Выбираем транзистор, у которого РК max > PК VT2C.

Из выходных характеристик в РТ определяется ток базы транзистора VT. А по входным характеристикам определяем постоянное напряжение база-эмиттер транзистора VT UБЭ- и h11Э VT1C.

Напряжение UКЭ дифференциального каскада составляет примерно половину напряжения питания UП1. А напряжение между коллектором дифференциального усилителя и выходом ЭП (которое равно нулю) составляет

0, 5∙ UП1= UЭБ VT+ IЭ VT∙ R + UЭБ ЭП.

Принимаем, что UЭБ VT= UЭБ VT. Тогда резистор

R = (0, 5∙ UП1 - UЭБ VT1 -UЭБ ЭП)/ (IЭ VT1 + IБ ЭП)

Коэффициент передачи схемы смещения равен коэффициенту передачи ЭП на транзисторе VT1C умноженному на коэффициент передачи цепочки R и RВХ ЭП. Считаем, что сопротивление источника тока транзистор (VT2C) равно бесконечности. Для определения коэффициента передачи ЭП на транзисторе VT1C находим h21Э, и h11Э.

,

где RНЭ=R3C+RВХ ЭП

Если необходимо увеличить коэффициент передачи, то можно увеличить ток источника тока (VT), это приведет к уменьшению величины резистора R и, следовательно, возрастет KU СС.

RВХ СС=h11Э +(h21Э +1)∙ RН Э

Для того, что бы использовать один делитель напряжения Rи R для источников тока схемы смещения и дифференциального каскада (см. схему рис. 8) берем напряжение на базе транзистора равным UБVT2C=(0, 6-0, 7)UП2. Тогда напряжение на резисторе R4C будет равно UR4C =UП2 - UБVT2C- UЭБ VT. Величина резистора в цепи эмиттера определяется R= UR4C/(IКVT2C +IБVT).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.