Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема смещения уровня






 

Отказ от разделительных конденсаторов при соединении отдельных каскадов ИС требует применения элементов, обеспечивающих исключение постоянной составляющей выходного напряжения дифференциального каскада для получения на выходе эмиттерного повторителя нулевого потенциала.

Простейшая схема смещения уровня (ССУ) показана на рисунке 6.

Рисунок 6 - Схема смещения уровня

 

При обозначении элементов схемы ССУ применяется индекс с.

Она представляет собой эмиттерный повторитель на транзисторе VT, принцип работы и параметры которого будут рассмотрены ниже. Эмиттерная цепь состоит из резистора R и источника стабильного тока на транзисторе VT, обеспечивающего постоянство тока IК VT2C. Уровень постоянной составляющей напряжения на выходе ССУ по сравнению с ее значением на входе сдвинут на величину

DU= UБЭ VT1C +IK VT2C× R3С. (12)

Для напряжения сигнала коэффициент передачи ССУ будет равен

 

, (13)

где RВХ Э – входное сопротивление следующего каскада (ЭП).

В данной формуле пренебрегаем выходным сопротивлением источника тока (VT2C), так как оно значительно больше сопротивления RВХ Э.

Температурную стабильность можно увеличить включением в цепь базы одного или двух диодов, как показано на рисунке 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.