Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановке ног и ходе лошадей






Ковка лошадей. Копыта защищают мягкие чувстви­тельные части ног от различных повреждений. У нерабо­тающих лошадей копыта изнашиваются примерно на­столько, насколько они отрастают за это же время у ра­ботающих — рост копыт не успевает компенсировать износ их. Поэтому рабочих и беговых лошадей подковы­вают, что позволяет предохранить копыта от поврежде­ний и истирания при работе на твердых грунтах.

Ковка лошадей требует от кузнеца больших знаний и умения, так как каждая лошадь требует правильного обращения с ней при ковке, а также индивидуального изготовления и закрепления подков в зависимости от строения копыт, постановки ног и др. Если ковка будет выполнена не правильно, то это приведет к порче рого­вого покрова копыт, изменению формы копыта и заболе­ванию чувствительных частей ног и в результате лощадь может на некоторое время, а иногда и окончательно, потерять работоспособность.

Для правильной ковки копыт кузнец должен уметь обращаться с лошадью при постановке ее в специальный станок или ковать лошадь без станка, иметь необходимый инструмент для правки готовых (покупных) подков и для самостоятельного изготовления подков и гвоздей, кото­рыми крепят подковы к копытам, а также инструмент, требующийся для подготовки копыт к закреплению под­ков и для выполнения операций по закреплению их к копытам. Он должен хорошо знать строение копыт, уметь подгонять подковы индивидуально для копыт каж­дой лошади и не допускать возможных ошибок при ковке лошадей.


Рис. 11.1. Роговой башмак копыта лошади:

/ — венчиковый край роговой стенки; 2 — подошвенный край роговой стенки? 3 — заворотные стенки; 4 — заворотные углы; 5 — соединительный угол;

6 — венчиковый желоб; 7 — белая линия; 8 — внутренний слой роговой стенки; 9 — средний (трубчатый) слой роговой стенки; 10 — наружный (гла­зурный) слой роговой стенки

Копыто лошади состоит из рогового башмака и чув­ствительных частей, которые он защищает от повреж­дения.

В роговом башмаке (рис. 11.1) можно выделить сле­дующие элементы: роговую стенку, роговую подошву и роговую стрелку и др. ' ••

Роговая стенка предохраняет чувствительные части копыта спереди, с боков и сзади. Она состоит из внутрен­него, среднего и наружного слоев. Внутренний слой роговой стенки переходит в белую линию (см. рис. 11.1)» которая является уже чувствительной частью копыта и внедрение в нее посторонних тел недопустимо, так как это будет означать, что нога лошади травмирована (см. рис. 11.19). Подошвенный край роговой стенки выступает ниже роговой подошвы и является главной опорой тела лошади. На него накладывают подкову и закрепляют под­ковными гвоздями.

, Роговая подошва является частью рогового башмака, обращенной к земле (или дно башмака). Она состоит из одного рогового слоя, расположенного между подошвен­ным краем роговой стенки спереди и заворотными стен­ками. Если смотреть на копыто снизу, то к середине ere роговая подошва переходит в роговую стрелку, что видно

на рис. 11.2.

Роговая стрелка ослабляет силу удара ноги лошади при наступании ногой на землю. Она состоит из очень мягкого, эластичного, как резина, рога.

Геометрия, свойства и рост копытного рога. Если ко­пыто разделить на две половины вдоль тела лошади, то


каждую из половин (рис. 11.3) разделяют на зацепную /, боковую 2 и пяточную части 3. У здорового копыта зацеп­ная часть по высоте больше пяточной на переднем копыте, примерно, в 3 раза, на заднем в 2, 5 раза. В здоровом переднем копыте передняя часть роговой стейки относи­тельно почвы наклонена в среднем на 45... 55°, а в зад­нем копыте этот наклон равец 55... 60°. Переднее копыто в зацепной части шире, чем в пяточной части, заднее на­оборот, шире в пяточной части.

Белая линия 7 (см. рис. 11.1) дает возможность опре­делять толщину роговой стенки. Спереди, в зацепной части, толщина роговой стенки копыта среднего размера равна 10... 12 мм. Предельные размеры толщины стенки 7... 16 мм. Толщина роговой стенки в зацепной части наибольшая, по бокам копыта она постепенно уменьшается (наружная боковая стенка до 7, 5 мм и внутренняя до 6, 5 мм), а ближе к пяткам снова увеличивается до 8 мм. Толщина роговой стенки зависит от роста и породы лошадей..

Рог стенки растет только сверху, поэтому всякие по­вреждения венчика / (см. рис. 11.1) приводят к иска­женной форме роговой оболочки, которая, по мере роста рога, будет спускаться вниз до подошвы. Если появится трещина венчика, то ее нельзя исправить, пока она не сойдет до самого низа роговой стенки.

Роговая стенка от венчика растет равномерно. При благоприятных условиях она ежемесячно отрастает, в сред­нем, на 8 мм. Однако из-за разной высоты копыта замена роговой стенки происходит неодновременно, полностью


она заменяется за счет роста: в зацепной части через 10... 13 месяцев, в боковой — 6... 8 месяцев и в пяточ­ной — 3... 5 месяцев.

Роговые подошва и стрелка растут непосредственно по всей площади ступни копыта и рог у них нарастает отно­сительно быстро. Нормальная толщина их у здоровы» копыт 8... 15 мм отрастает, примерно, за 1, 5 месяца. Pot подошвы значительно мягче и легче режется, чем рог роговой стенки.

Копыта некованых лошадей следует своевременно за­равнивать рашпилем, а отросшие копыта жеребят обре­зать с целью предохранения подошвенного края роговой. стенки от заломов.

Правильное и здоровое копыто имеет твердый, упругий рог и блестящую ровную роговую стенку без трещин, расселин, наростов и больших кольцевых образований. На венчике не должно быть припухлостей, впадин, засе­чек, ссадин, гнойных ходов во внутрь и отслоений рога.

В здоровом копыте рог подошвы упругий, гладкий, без углублений и без пятен синего или красного цвета. Стрелка хорошо развита, полная, упругая, слегка про­гибается при нажиме пальцем.

Постановкой ног лошади называют положение их по отношению к земле и туловищу. Она может быть правиль­ной и неправильной.

Постановка ног считается правильной (рис. 11.4, а), когда при осмотре лошади спереди, сбоку и сзади ноги ее


стоят вертикально относительно туловища, а отвесная линия от плечевого сустава делит конечность примерно посередине. Бабки ног при этом должны быть наклонены вперед под углом 45... 50°. Всякие отклонения от этого указывают на неправильную постановку ног лошади.

Неправильная постановка ног может быть широкой (рис. 11.4, б), узкой (рис. 11.4, в), низкой (рис. 11.4, 5) и высокой (рис. 11.4, е). " Лошади с неправильной поста­новкой ног менее работоспособны. Недостатки постановки ног до некоторой степени можно исправить, подковав лошадь.

Ход лошади также может быть правильным и непра­вильным. Правильный ход (рис. 11.4, ж) обычно имеют лошади с правильной постановкой ног. При широ­кой постановке ног ход лошади соответствует схеме (рис. 11.4, з), а при узкой—схеме (рис. 11.4, и).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.