Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костыли






Костыли изготовляют из углеродистых сталей обыкно­венного. качества (см. табл. 2.2). Заготовку подбирают из проката квадратного сечения с размерами, соответствую­щими размерам стержня костыля, или отковывают из другого профиля.

Конец заготовки нагревают в горне и кладут на нако­вальню, так чтобы нагретый конец выступал на длину, требуемую для формирования головки. Затем этот конец отгибают ударами молотка (рис. 9.5, а). Если требуется подогрев, то заготовку снова нагревают до ковочной темпе­ратуры и устраняют утяжку, образовавшуюся в месте изгиба, т. е. получают прямой угол (рис. 9.5, б). После этого нагревают второй конец заготовки, протягивают и отковывают его на наковальне сначала накоротко (на

С) г) Рис. 9.5. Ковка костыля


рис. 9.5, в показано пунктиром), а затем по размеру щ чертеже. После этого выправляют костыль на наковалы| до получения формы, показанной на рис. 9.5, г н размера! по чертежу.

9.4. Заклепки

Для получения заклепок используют сталь Ст2 и СтЗ, медь и другие мягкие металлы. Изготовление заклепо! состоит в образовании головок высадкой холодным споса бом с диаметром стержня до 10 мм и горячим — боле< 10 мм. Высадку головок осуществляют в гвоздильне или в кузнечной форме (см. рис. 3.4, г, д}, а также в специаль' ных приспособлениях.

Одно из таких приспособлений показано на рис. 9.6, Оно состоит из стальной колодки / и накладки 6. В колодк(просверлены глухие отверстия, соответствующие диаметр) заклепок, а длина этих отверстий короче заклепок на тол­щину накладки. В накладке сквозные отверстия выполнень так, чтобы они совпадали с соответствующими отверстиями в колодке. Кроме этого, отверстия в накладке имеют допол­нительное расширение, соответствующее форме головки ваклепки.

Заклепки в холодном состоянии изготовляют в следую­щей последовательности. Отрубают заготовку от круглой проволоки (прутка) с учетом формирования головки и диаметром, равным диаметру стержня заклепки. Длину заготовки на заклепку определяют по методике, изложен­ной в гл. 6. Заготовку вставляют в соответствующее отверстие колодки через накладку. Ударами молотка формируют головку заклепки, например круглую 3, произвольной формы 4 и потайную 5. После формирования головок накладку поднимают, заклепки вынимают из отверстий колодки, а затем и из отверстий накладки.

У заготовок под заклепки диаметром больше 10 мм нагревают один конец до ковочной температуры, холодным концом вставляют в отверстие колодки и оправкой 2

Рис. 9.6. Приспособление для изготовления заклепок


Рис. 9.7. Получение поковки для деталей в виде скобы, серьги ил«| вилки '3

формируют головку заклепки. В этом случае холодный] конец не деформируется и после формирования головой' заклепку свободно удаляют из отверстия колодки. Если же заготовка нагревалась полностью, то готовая заклепки легко удаляется из отверстия в колодке после остывания^ Если будет затруднительно извлечь заклепки из отверстйЦ колодки, то можно применять накладку, так же как npll изготовлении залепок холодным способом.

Описанное выше приспособление можно применять длр изготовления различных заклепок или использовать для получения заклепок одного типоразмера.

9.5. Скобы, серьги или вилки

Скобы, серьги или вилки куют в следующей последо­вательности. В нагретой заготовке соответствующих раз­меров посередине оформляют выемку (рис. 9.7, а) при помощи оправки 1 (рис. 9.7, б), которая на рис, 9.7, а не показана. Не вынимая оправки, заготовку переворачи­вают и с другой стороны заготовки односторонней треуголь-ной пережимкой (см. рис. 3.9, а) получают углубления, как показано на рис. 9.7, б. Концы заготовки протягивают (рис. 9.7, в). Затем, в полученную ранее выемку вставляют брусок 2, на нем загибают концы заготовки, как показано на рис. 9.7, г. Если требуется, то, не вынимая бруска, наружную часть поковки отделывают до требуемых раз­меров и формы.

9.6. Вилка с хвостовиком

Заготовку из проката прямоугольного сечения пережи­мают (рис. 9.8, в). Один конец протягивают для образова­ния хвостовика (рис. 9.8, б). На другом конце пробивают


Рис. 9.8. Ковка вилки с хвостовиком

отверстие и оформляют паз (рис. 9.8, б), а затем по этому пазу раздвигают конец (рис. 9, 8, в). На наковальне отко­вывают проушины вилки (рис. 9.8, г). Затем на оправке / отгибают проушины вилки (рис. 9.8, д) и, не вынимая оправки, отделывают проушины вилки (рис. 9.8, е).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.