Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величины припусков и предельных отклонений для поковок типа дисков, цилиндров, втулок, брусков, кубиков, пластин с отверстиями, мм







женного слоя, вмятин от инструмента, заковок, окалины и др. При снятии этого слоя можно также выправить местные искажения формы и получить требуемую чистоту поверхностей детали.

Следовательно, номинальные размеры поковок не сов­падают с номинальными размерами деталей, т. е. поковки имеют наружные размеры*, больше, а внутренние меньше по сравнению с номинальными размерами деталей.

Припуски выполняют с предельными отклонениями, т. е. величины их ограничивают в большую и меньшую стороны. Если отклонение увеличивает припуск, наруж­ный и внутренний размеры поковок, то его называют верхним отклонением и на чертеже проставляют со знаком плюс, а если отклонение уменьшает припуск, наружный и внутренний размеры поковок, то его называют нижним отклонением и на чертеже проставляют со знаком минус. Предельные отклонения могут быть симметричными, когда верхнее и нижнее отклонения равны по абсолютной вели­чине, и асимметричными, когда верхние и нижнее отклоне­ния не равны по абсолютной величине. В кузнечной прак­тике в основном применяют симметричные отклонения, обозначающие допуск на номинальные размеры поковок.

Допуском на размер поковки называется разность между максимальным и минимальным предельными раз­мерами поковки или он равен сумме предельных отклоне­ний по абсолютной величине.

На чертеже номинальные размеры поковки проставля­ются с такими же предельными отклонениями (допусками), какие назначены на припуск для данного размера. Ве­личины припусков и предельных отклонений для различ­ных поковок устанавливаются по ГОСТ 7829—70. Для наиболее распространенных видов поковок выписки из этого стандарта приведены в табл. 6.1 и 6.2.

По известным номинальным размерам деталей и при­нятым из ГОСТ 7829—70 (табл. 6.1 и 6.2) величинам при­пусков и предельных отклонений размеры поковок можно определять по формулам:


Обозначения размеров в формулах см. на рис. 6.2.

На рис. 6.3, а показаны образцы поковок и их раз­меры, на которые назначаются припуски и предельные отклонения из табл. 6.1, а из табл. 6.2 припуски и пре­дельные отклонения назначаются на размеры гладких поковок (цилиндр, брус и т. п.) и поковок с уступами круг­лого, квадратного и прямоугольного сечений, например, для поковки, показанной на рис. 6.4. В ГОСТ 7829—70 также имеются таблицы по назначению допусков и пре­дельных отклонений для других, менее распространенных, поковок. Кроме припусков на поковках иногда приходится оставлять металл на напуски.

Напуском называется дополнительный слой металла, который остается в переходных местах с целью облегчения ковки и получения поковок более простой формы по сравнению с формой готовых деталей.

У деталей, имеющих сложную форму, иногда ковкой бывает практически невозможно получить все переход ы, точно соответствующие форме готовой детали, и оказы­вается более эффективной механическая обработка, хоти металл, оставленный в виде напусков, уходит в стружку. Например, изготовление ковкой зубьев у шестерен (зуб-

Таблица 6.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.