Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательный инструмент и приспособления






Клещи {рис. 3.15) подразделяются на основные и' вспомогательные. Основные клещи применяют для удер­жания заготовки во время ковки, поворота и кантования ее на наковальне при ковке на молотах. Вспомогательные клещи применяют для переноса заготовок в кузнице, ' подачи их от горна на наковальню и обратно, а также при' выполнении других операций.

Клещи состоят из двух клещевин, соединенных заклеп­кой, выполняющей роль оси. Клещевины имеют конструк­тивные элементы: ручки и рабочие части, называемые;

губками, которыми захватывают заготовки и поковки. С целью обеспечения надежности захвата заготовки при изменении формы ее на промежуточных операциях клещи могут заменяться на другие с соответствующими формами губок.

По способу захвата заготовок и соответствующей форме губок основные клещи разделяются на продольные, по­перечные и продольно-поперечные. Клещи с соответствую­щей формой губок рекомендуется изготовлять по ГОСТ 11.384—75... ГОСТ 11395—75. Клещевины изготовляют, ковкой из сталей 15, 20 и 25, заклепки (оси) из стали 15. Длина клещей 300... 1600 мм, масса 0, 38... 16 кг.

Кроме стандартизованных клещей, имеющих губки простой формы, кузнецы используют специальные клещи. Такие клещи требуются при изготовлении поковок слож­ной формы. Если в имеющемся наборе не окажется клещей, обеспечивающих надежный захват какой-либо поковки, то кузнецы обычно подгоняют форму губок к форме этой поковки. Для подгонки губки нагревают в горне и куют на поковке, используя ее в качестве оправки. При этом губки подгоняют до плотного прилегания их по всей за-. нимаемой поверхности поковки. Иногда бывает выгоднее не клещи подгонять под поковку, а конец заготовки отко­вать по форме губок клещей.

На рис. 3.15, а показаны наиболее часто применяемые виды клещей, а на рис. 3.15, б — вспомогательные клещи / для прямоугольных заготовок, изготовляемых по ГОСТ 11394—75, и для тех же целей клещи 2, но не стандарти­зованные.

При ковке мелких поковок целесообразно применять легкие клещу с пружинящими ручками. При длительной

42


Рис. 3.15. Кузнечные клещи

ковке или при ковке крупных заготовок под молотом на рукоятки клещей надевают кольцо 3 «шпандырь» или скобу 4 (рис. 3.15, в).

Неправильно подобранные по размерам или форме кле­щи, с плохо подогнанными к поковке губками приводят к снижению производительности труда, усложнению ра­боты кузнеца и могут оказаться причиной травм различ­ного рода.

Для кантования достаточно крупных заготовок во время ковки и транспортирования их по кузнице приме­няют различные приспособления (рис. 3.16).


Ломики используют для кантовки заготовок на нижних бойках молотов.

Вага может использоваться как ломик. Ей работать надежнее, так как она имеет зубцы, не допускающие вза­имного скольжения между вагой и заготовкой. При на­личии подъемно-транспортных средств и ковке длинные тяжелых заготовок две ваги подвешивают на цепях з«отверстия и ими поворачивают заготовку, как показана на рис. 3.16, а.


Ручной кантрватель (рис. 3.16, б) исполь-. вуется для вращения заготовок (поковок) вокруг горизон­тальной оси при ковке их на молотах.

Ручной манипулятор-кантователь (воротяжка) применяется для зажима заготовок средней массы и кантовки их в процессе ковки (рис. 3.16, в). На заготовку накладывают*два уголка и зажимают хомутом. Подвеску заготовки можно осуществлять на цепь подъем­ного средства или на цепь с регулируемой длиной, ста­ционарно подвешенную вблизи молота.

Подачу относительно небольших заготовок от печи к молоту можно осуществлять по наклонным металличе­ским лоткам.

Лопата-штырь (рис. 3.17, а) применяется для загрузки заготовок с отверстиями в печь и выгрузки их из печи.

Посадочные клещи (рис. 3.17, б) предназна­чены для загрузки в печь и выгрузки из печи заготовок цилиндрической формы.

Монорельс с вилкой (рис. 3.17, в) имеет наклон рельса от печи к молоту. Он предназначен для транспортирования нагретых заготовок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.