Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1






Шмаков В. Г.

Ш71 Кузница в современном хозяйстве. — М.: Маши­ностроение. 1990. — 288 с.: ил. ISBN 5-217-00854-7

Приведены сведения о типах кузниц п современном хозяй­стве, о металлах, кузнечном инструменте и оборудовании для ручной ковки. Изложены основные технологические операции ручной ковки. Даны примеры изготовления типовых детален и основного кузнечного инструмента.

Для кузнецов ручной ковки, а также может быть полезна широкому кругу читателей, интересующихся кузнечным ре­меслом.


Ш

2704030000—234 038(01)—90

234—90

ББК 34.623

 


ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ

ШМАКОВ Владимир Геннадьевич КУЗНИЦА В СОВРЕМЕННОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Редактор И. В. Доброгорский

... -'•ariS'-lift'6" -'1" ^До^1^3 ^- ^- Лыгиной

ХуйЖественный рёдаТгор А. С. Вершинкии Технический редактор Г. И. Андреева. Корректор И. М. Боретиа

ИБ № 6384

Сдано в набор 07.05.90. Подписано в псч;; ть 23.07.90. Т-07207. Формат 84X108'/K. Бумага типографская № 2. Гарнитура литературная. Печать высокая. Усл. печ. л. 15, 12. Усл. кр.-отт. 15, 12. Уч.-изд. л. 15, 68. Тираж 58800 экз. Заказ 90. Цена 1 р. 10 к.

Ордена Трудового Красного Знамени издательство «•Мантиностроепие», 107076, Москва, Стромынский пер., 1

Типография № 6 ордена Трудового Красного Знамени издательства «Машиностроение* при Государственном комитете СССР по печати. 193144, Ленинград, ул. Моисеспко, 10.

ISBN 5-217-00854-7 В. Г. Шмаков, 1990


Предисловие

В настоящее время литературы по кузнечному произ­водству выпускается недостаточно, а в имеющейся основ­ное внимание уделяется вопросам механизации и автома­тизации процессов, что естественно при современном раз­витии промышленности. И совсем не рассматриваются вопросы ручной и художественной ковки. Более того, ковка лошадей, ремонт конных телег и саней и другого инвентаря практически перестали освещаться в литера­туре, а стандарты на подковы и подковные гвозди (ухнали) аннулированы. Поэтому людям, занимающимся ручной ковкой, приходится по преимуществу пользоваться ли­тературой более чем десятилетней давности.

Все меньше остается кузнецов-универсалов, умеющих отковать подкову и ухналь, подковать лошадь или выпол­нить какую-либо другую операцию по ручной ковке. Молодые люди, как правило, считают, что профессия куз­неца потеряла престижность, да и этой профессии прак­тически нигде не обучают. В основном современный кузнец специализируется на ремонте разнообразных ма­шин и механизмов, что имеет свою специфику. Старые мастера ручной ковки уходят, зачастую так и не передав никому своих знаний и опыта. Уже сейчас по крупицам приходится собирать драгоценный опыт, накопленный поколениями кузнецов, по сохранившимся изделиям вос­станавливать технологические приемы, которыми поль­зовались для изготовления разнообразных изделий из металла наши предки. В книге помещены материалы, которые возможно помогут возрождению утраченных приемов работы по изготовлению тех или иных предметов, применяющихся в настоящее время в сельском хозяйстве, и которые не всегда есть на складе или нет возможности заказать их на заводе-изготовителе.

В процессе работы над книгой автор пользовался материалами, которые ему представили кузнецы. Они сами изготовляют необходимые им приспособления и ин­струмент, разрабатывают технологические приемы, по­вышающие производительность труда и позволяющие более экономно расходовать металл.

В Кемеровской области работает кузнец В. В. Шахно, который изготовил приспособления для рубки мелких заготовок и навивки пружин (гл. 7 и 9). Он же разра­ботал технологию изготовления небольших деталей

I* 3


литьем. В той же Кемеровской области работает Н. Э. Штейнфельд, один из немногих кузнецов, кто сейчас умеет ковать ухнали и может подковать лошадь. Он тоже сам изготовляет всевозможные приспособления для руч­ной ковки.

Такие кузнецы способны самостоятельно решать прак­тические задачи, возникающие в процессе работы. И оче­видно на примерах их работы можно показать значимость одной из самых древних профессий, помочь молодежи проникнуть в ее тайны и показать красоту, скрытую от окружающих за прокопчеными стенами кузниц.

Наиболее сложным при работе над книгой оказался вопрос ее структурного построения. При изложении ма­териала приходилось пользоваться понятиями и терми­нами, определение которым дается позже. В некоторой степени возникающие трудности удавалось преодолеть, выделяя новые термины шрифтом, отличающимся от шрифта основного текста.

В процессе работы над книгой использовались нор­мативные документы по машиностроительным материа­лам, кузнечному инструменту и др. Терминология и основ­ные определения даны по ГОСТ 18970—84. Единицы измерений параметров приведены в системе СИ. На ри­сунках стрелками показаны направления кузнечных дей­ствий и движения заготовок при ковке.

Автор выражает искреннюю благодарность кузнецам Е. И. Чудинову, В. В. Шахно и Н. Э. Штейнфельду за данные ими советы и поделившимися своим опытом ручной ковки, а также рецензенту А. Г. Навроцкому, высказав­шему рекомендации по доработке рукописи, которые позволили значительно улучшить содержание книги и повысить наглядность иллюстративного материала.


ГЛАВА 1

Общие сведения о кузнечных работах

1.1. Развитие и становление кузнечного ремесла

Кузнечное дело является самым древним ремеслом, связанным с обработкой металлов. Впервые человек начал ковать самородные и метеоритн" ые металлы еще в камен­ном веке. Со временем люди научились выделять различ­ные металлы из руды, в том числе и железо, которое оттес­няет другие металлы и утверждается почти как монополь­ный материал для изготовления орудий труда, домашней утвари, оружия и архитектурного украшения в виде различных оград, оконных, дверных и других решеток, навесов и т. п. Другие металлы в основном используются только-для изготовления предметов украшений.

Уже в древней Руси изготовляли основные виды ору­дий труда, домашней утвари, оружия и инструментов, которые не претерпели существенных измепеьий, приме­няются в современном быту и технике. Тогда же кузнецы начинают специализироваться на изготовлении каких-либо одних или нескольких родственных по технологи­ческому процессу или назначению предметов и назвали их по тем предметам, которые они делали. Наиболее рас­пространенными были следующие специалисты.

Серповики-косники изготовляли косы, серпы и другие подобные изделия. Секирники изготовляли различные топоры, тесла, долота, мотыги, лемехи, сошники, чересла, скобели и др. Ножовники изготовляли ножи, ножницы, косы, серпы и т. п.

Инструментальщики изготовляли напильники, зу­била, резцы по дереву и металлу, бородки, штампы, пуан­соны и матрицы, чеканы, пинцеты, стамески, сверла, пилы и т. п.

Оружейники изготовляли мечи, сабли, кинжалы, клин­ки и другое холодное оружие. Очень часто они сами и


украшали свои изделия затейливыми узорами. Бронники делали кольчуги, брамницы и другое подобное снаряже­ние воина. Щитники изготовляли щиты для воинов. Они обладали умением обрабатывать дерево, кожу и цветные металлы. Стрельники специализировались на изготовлении только стрел, так как их было не менее 18 типов, а массовость продукции требовала особой тех­нологии — применения подкладных штампов.

Гвоздочники специализировались на изготовлении гвоз­дей, заклепок и крепежных скоб.

Удники делали рыболовные снасти — крючки, ос­троги, блесны, багры, гарпуны и т. п.

Б у лавочники и колечники изготовляли пряжи, брас­леты, бляхи, поясные наборы, цепочки, подвески, на­кладки, оковки, петли на ларцы, украшения для сбруи лошадей и другой подобный инвентарь и украшения.

Уздники изготовляли железные принадлежности кон­ской сбруи — удила, стремена, подковы, путы, шпоры, украшения сбруи и т. п.

Кузнецы по изготовлению весов делали безмены и коромысловые весы.

Замочники изготовляли висячие и врезные замки.

Однако в городах все же самой многочисленной груп­пой оставались кузнецы-универсалы, на долю которых приходилось около 70 видов железных изделий. В де­ревнях же работали исключительно кузнецы-универсалы. Они делали лемехи для плугов, сошники для сох, косы, серпы, топоры, лопаты, вилы, мотыги, долота, стамески, тазы, ведра, миски, обручи для деревянных бочек и ведер, душки для ведер, различные инструменты, в общем все изделия из железа и других металлов.

Более подробные сведения о развитии и становлении кузнечного ремесла в древние времена, в том числе и на территории СССР имеются в работе [12}.,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.