Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Служебные поездки и командировки входят в число важнейших компонентов рабочего процесса любой организации






 

Служебные поездки и командировки входят в число важнейших компонентов рабочего процесса любой организации, поскольку несмотря на огромное количество средств дистанционного общения, решение многих рабочих вопросов все же требует личного присутствия сторон. Служебные командировки существуют не только в холдингах, имеющих филиалы и обособленные подразделения, но и в сравнительно небольших организациях. Для решения бизнес-задач в поездки по стране и за рубеж отправляются как руководители организации, так и рядовые сотрудники. По данным опроса компании «HeadHunter», 47% россиян считают, что в сфере бизнеса их компании без командировок просто невозможно эффективно работать. 42% полагают, что количество командировок можно свести к минимуму, однако отказаться от них полностью всё-таки нельзя[1].

Любая компания, независимо от ее организационно-правовой формы и численности, обязана оформлять служебные командировки своих сотрудников по всем правилам, обеспечивая предоставление командированным работникам всех гарантий и компенсаций, предусмотренных российским законодательством.

В 2015 года с целью упрощения порядка подтверждения командировочных расходов требования к документальному оформлению служебных командировок несколько смягчились: заполнять командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о его выполнении стало не обязательно[2] (Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595). Несмотря на то, что указанные документы выведены из оборота, продолжать их использовать не запрещается, и многие компании продолжают вести учет этих документов. Оправданно это тем, что служебные командировки практически всегда в поле зрения проверяющих и тщательное оформление документов, является гарантией того, что впоследствии не придется столкнуться с претензиями со стороны инспектора.

К настоящему времени написано достаточное количество научно-практических работ, посвященных разным аспектам служебных командировок, в том числе и бухгалтерским, налоговым, однако, многие правовые вопросы до сих пор имеют высокую актуальность. Трудовой кодекс РФ оставил здесь немало изъянов и упущений. На территории РФ до сих пор имеют юридическую силу нормативные акты, принятые в советский период и уже не соответствующие реалиям нового времени. В итоге возникает вопрос об обновлении и совершенствовании законодательства о командировках.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью исследования комплексного анализа служебных командировок, выявления проблем, связанных с их оформлением, широкой практической значимостью в правовом регулировании служебных командировок.

Проблеме правового регулирования командировок посвящены работы таких ученых как А.М. Быков, А.А. Евдокимов, Г.К. Москаленко, Н.М. Смирнова, Н.В. Суслина, Ю.П. Орловский. Немало работ, посвященных проблемам, связанным с налогообложением, оплатой командировок, сложностями в отчетности. Однако единой теоретически обоснованной концепции по вопросам служебных командировок в юридической литературе пока нет.

Целью данной курсовой работы является исследование служебной командировки как правового явления.

Достижение цели возможно посредством решения следующих задач:

- проанализировать законодательство о служебных командировках;

- определить понятие командировки;

- изучить гарантии работнику, при направлении в командировку;

- рассмотреть виды командировочных расходов и особенности документального оформления командировки.

Объектом настоящей работы является правовое регулирование служебных командировок.

Предметом исследования выступают служебные командировки в российском трудовом законодательстве.

При написании работы применялись общенаучные (диалектический, исторический, метод логического анализа) и специальные (сравнительно-правовой) методы научного познания.

При написании работы использована литература по трудовому, налоговому праву, а также справочные издания, информационные ресурсы Интернет, а также ресурсы справочных правовых систем.

Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы РФ, подзаконные нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты СССР (как действующие, так и утратившие юридическую силу).

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.