Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и механизмы возникновения психической напряженности и и способы ее регулирования






Психическая напряженность – обширный класс психических состояний, возникающих в условиях реально существующих или предвосхищаемых затруднений в процессе решения поведенческих задач и достижения значимых для субъекта целей.

Психическая напряженность сопровождается отчетливым комплексом переживаний внутреннего напряжения, общего эмоционального дискомфорта, беспокойства, тревоги, иногда страха, однако (в отличие от собственно состояний тревоги и страха) включает направленность на активное действие и овладение ситуацией. Степень психической напряженности зависит от множества факторов, главными из которых являются характер доминирующей мотивации, значимость ситуации, наличие опыта подобных переживаний и преодоления трудных ситуаций, ригидность - пластичность психологических структур, вовлекаемых в процесс адаптации к возникающим затруднениям.

Среди причин, порождающих возникновение психической напряженности, наибольшее значение имеют факторы психологической угрозы, фрустрации и наличия конфликтов в сфере значимых отношений личности и ее социального окружения. В тех случаях, когда психическая напряженность не может быть разрешена в реальной деятельности, она активизирует процессы когнитивной переоценки ситуации или включает механизмы психологической защиты.

В прикладных психологических исследованиях психическая напряженность часто отождествляется с понятием психологического стресса и анализируется с точки зрения ее влияния на эффективность выполняемой деятельности. По характеру оказываемого влияния выделяют операциональную и эмоциональную формы психической напряженности.

Операциональная психическая напряженность характеризуется преобладанием процессуальных мотивов в процессе реализации деятельности, что оказывает мобилизующее влияние на индивида и способствует сохранению высокого уровня работоспособности.

В состояниях эмоциональной психической напряженности доминируют мотивы самосохранения и самореализации, что приводит к выраженной негативной окраске поведения, ломке адекватной мотивационной структуры деятельности, уводящей от преодоления реальных трудностей, и, как следствие, к снижению эффективности выполнения деятельности в целом вплоть до ее полной дезорганизации.

Различают три основные формы проявлений состояний эмоциональной психической напряженности:

  • тормозную (заторможенность поведенческих реакций),
  • импульсивную (хаотическое поведение с разрушенной целевой структурой деятельности) и
  • генерализованную (полное прекращение поведенческой активности с эффектами раздвоенности сознания).

Форма напряженности по признаку силы и стойкости нарушений бывает:

1) незначительная, быстро исчезающая; 2) длительная и заметно сказывающаяся на процессах деятельности; 3) длительная, резко выраженная, практически не исчезающая, несмотря на профилактические меры.

Френч и Каплан, обобщая данные ряда исследований, выделили различные симптомы психологической напряженности, связанных с количественной и качественной перегрузкой: отсутствие удовлетворенности трудом, трудовая напряженность, низкий уровень самооценки, агрессивность, ощущение дискомфорта.

М. И. Дьяченко выделил следующие виды психической напряженности: перцептивную (возникающую, например, в случае больших затруднений при восприятии необходимой информации); интеллектуальную (при невозможности найти адекватный способ

решения или выход из критической ситуации); эмоциональную (при возникновении эмоций, дезорганизующих деятельность); волевую (при неспособности человека проявить сознательное усилие и овладеть ситуацией); мотивационную (связанную с борьбой мотивов).

Способы регуляции:

1.Психическая саморегуляция. Воздействие человека на самого себя с помощью слов и соответствующих им мысленных образов (представлений) называют психической саморегуляцией.

2.Изменение направленности сознания. Варианты этого способа саморегуляции разнообразны.

Отключение состоит в умении думать о чем угодно, кроме обстоятельств, вызывающих психическое напряжение.

Переключение связано с концентрацией внимания и направленностью сознания на какое-нибудь интересное дело, на чтение увлекательной книги, просмотр фильма, спектакля и т. п.

Отвлечение состоит в ограничении сенсорного потока: пребывание в тишине, с закрытыми глазами, в спокойной расслабленной позе, при актуализации в представлениях ситуаций, в которых человек чувствует себя легко и спокойно (отдых на берегу моря, в лесу и т. п.).

3.Снятие психического напряжения путем разрядки. Во многих случаях снятие напряженности может быть осуществлено за счет замещающей деятельности. Типы разрядки нервного напряжения у разных людей различны: одни разряжаются через двигательные акты, другие – через речь.

4.Использование дыхательных упражнений. Изменяя произвольно режим дыхания, человек изменяет и режим своей психической деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.