Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие заказа к исполнению.






Договор может быть заключен путем принятия к исполнению заказ. Данный способ особенно широко применялся в советское время, в плановой экономике, в отношении товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения. В условиях свободного предпринимательства возможности данного способа крайне ограниченны, да и рискованны.

У современных предпринимателей часто возникает вопрос: а можно ли заключить договор по телефону и какую силу имеет так называемое «джентльменское соглашение» или «русское купеческое слово».

По общему правилу сделка, для которой законодательством, не предусмотрена письменная ли иная определенная форма, может быть совершенна устно. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Однако при несоблюдении простой письменной формы стороны лишаются права в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, а в случаях, прямо указанных в законе, отсутствие письменной формы влечет за собой недействительность сделки. (например отчуждение недвижимости, вещи).

Иными словами, при отсутствии договора, как единого документа или совокупности нескольких взаимосвязанных документов, заинтересованное лицо вправе доказывать факт совершения сделки иными способами (кроме свидетельских показаний), например письмами от организации, документами об отгрузке товаров и т.д.

Как видно по общему правилу, «телефонная» сделка и «джентльменское соглашение» юридического значения не имеют, если обратное не будет доказано в суде.

В последнее время, многие ссылаясь на зарубежный опыт, утверждают, что якобы у них миллионные сделки совершаются по телефону или устно за стаканом. Развить тему, привести примеры работы коллег адвокатов за бугром. (А.С.)

О заключении договора свидетельствует его подписание. Как правило, оно включает в себя собственноручную подпись полномочного представителя предприятия, а также оттиск печати этой организации. Печать предприятия на договоре как бы подтверждает полномочия лица, подписавшего договор, но отсутствие печати предприятия на договоре не делает договор автоматически недействительным. Вообще, значение печати предприятия на договоре нельзя переоценивать. В соответствии с действующим законодательством наличие или отсутствие печати на договоре никак не связано с его действительностью или недействительностью. Решающее значение закон придает полномочиям «рукоприкладчика». Поэтому наличие печати на договоре, подписанном неполномочным лицом, не делает договор действительным, в то время как отсутствие печати на подписи полномочного лица однозначно свидетельствует о заключении договора.

Подписание договора свидетельствует о волеизъявлении сторон на его заключение, в соответствии с которым с которым у этих сторон возникают соответствующие права, обязанности, ответственность.

Договор – документ является важнейшим доказательством в арбитражном суде в случае возникновения спора, и иногда виновная сторона, понимая, что от ответственности не уйти, выбирает весьма «оригинальный» прием защиты – она оспаривает сам факт заключения договора или наличие в нем тех или иных условий на момент подписания.

В этой связи особое значение приобретает правильное оформление текста договора, на основании чего можно рекомендовать следующее:

а) подписи сторон должны быть сделаны полно и разборчиво, чтобы в случае чего экспертиза установила автора подписи

б) банальность, но скажу. Никогда не подписывайте чистых бланков, листов.

в) после подписания договора, ни при каких обстоятельствах не отдавайте ваш подлинный экземпляр договора вашему контрагенту или иным посторонним лицам. Лучше его сразу спрятать в сейф, а в повседневной жизни и работе использовать копию.

г) если текст договора составляет несколько страниц, необходимо их прошить, заклеить, и удостоверить подписями и печатями сторон.

Можно конечно подписать каждую страницу, чтобы оградить себя от заявлений партнера «я эту страницу в глаза не видел».

д) сохраняйте проекты договоров с собственноручными исправлениями контрагента, его замечания, чтобы оградить себя от претензий контрагента что его обманули, ввели в заблуждение, со мной не обсуждалось и т.д.

Ну и конечно не допускать в договоре размытых фраз, разночтений. В отношении последних необходимо сказать, что в случае если в тексте договора присутствуют разные положения по одному и тому же условию, то при прочих равных условиях считается, что между сторонами не было достигнуто соглашения по этому условию договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.