Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Порядок оформления текста договора






Порядок оформления текста договора

В соответствии с действующим законодательством, договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по существенным его условиям. Момент заключения договора определяется моментом приданию соглашению установленной формы.

Договор заключается несколькими способами, основные из которых я вам представлю и проанализирую. Но в любом случае конкретный выбор способа заключения договора представлен на усмотрение сторон и зависит от особенностей и специфики конкретного договора.

Составление одного документа под названием «договор».

Данный способ является оптимальным вариантом в выборе конкретного способа заключения договора. Именно в едином документе под заголовком «договор», «контракт», «соглашение» стороны определяют все существенные условия и аспекты предстоящей коммерческой операции. Большим достоинством данного способа можно назвать и тот момент, что при его наличии спора о самом факте заключения договора практически не возникает. Таким способом могут заключаться любые хозяйственные договоры.

Иногда на практике возникает вопрос: можно ли считать договорные отношения по коммерческой купле-продаже (поставке) оформленными при наличии не самого договора, а лишь согласованной спецификации? Спецификация, подписанная сторонами, не содержит всех существенных условий для признания договорных отношений установленными и не может заменить договор поставки, заключаемый в установленном порядке.

Заключение договора в соответствии с протоколом о намерениях.

Вообще, договор и есть договор, и никакой протокол о намерениях его заменить не может. Тем не менее, такой протокол может в некоторых случаях накладывать на лиц, его подписавших, определенные обязательства, о чем я считаю вам необходимым сказать.

В соответствии с российским законодательством, ведение переговоров по предстоящего договора не представляет участникам этих переговоров каких либо прав и обязанностей.

Однако в последнее время широкое распространение получил такой вид коммерческой документации, как протокол о намерениях. Необходимо помнить, что некоторые протоколы о намерениях представляют собой не просто документ, в котором фиксируются результаты переговоров между сторонами, но и документ, который имеет в ряде случаев важное юридическое значение.

Дело в том, что действующим законодательством предусмотрена такая форма, как предварительный договор. В соответствии с предварительным договором стороны обязуются заключить в будущем договор на передачу товаров, выполнение работ и т.д. на условиях предусмотренных предварительным договором. В целом ряде случаев предприниматели, подписывая протокол о намерениях, и не подозревают, что на самом деле заключают своего рода договор, по которому принимают на себя определенные права и обязанности. Если сторона предварительного договора уклоняется от заключения предусмотренного им договора, другая сторона вправе обратится в суд с иском о понуждении заключить соответствующий договор, а также с требованием о взыскании со стороны, которая уклоняется от заключения договора, возникших в связи с этим убытков.

Таким образом, к протоколам о намерениях необходимо относится более ответственно, и в случае, если вы не намерены связывать себя правами и обязанностями, в протоколе необходимо сделать соответствующую запись. Например, «протокол о намерениях не считать предварительным договором».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.