Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статика и динамика систем управления






 

Как уже было сказано выше, в зависимости от степени изменений во времени системы могут быть статическими (не меняющимися в определенный промежуток времени) и динамическими (изменяющимися).

Системы управления обладают обоими этими свойствами, так как организации имеют определенную устойчивость (статическое свойство) и вместе с тем развиваются (динамическое свойство).

В системе управления организацией эти состояния (свойства) отражают различные этапы (стадии) жизненного цикла организации. Обычно выделяют следующие стадии жизненного цикла организации:

1) начальную стадию (стадию создания организации);

2) стадию внедрения;

3) рост;

4) зрелость;

5) насыщение, стабилизацию;

6) спад;

7) крах;

8) ликвидацию.

Эти перечисленные стадии жизненного цикла организации объединяют в 2 группы:

– статическую (включает начальную стадию и стадию ликвидации, т. е. п. 1 и 8);

– динамическую (все остальные, т. е. п. 2–7).

Если организация находится на стадии 1-й группы – то это статическая организация. Если организация находится на стадии 2-й группы – то это динамическая организация.

Сходство между 1-й и 2-й группой проявляется в том, что основные элементы организации присутствуют и в статической, и в динамической организации (оборудование, станки, кадры). Различия: в статических организациях эти стадии находятся в состоянии формирования/ликвидации, а в динамических – в процессе использования.

Механизм управления организацией включает в себя два элемента:

1) структуру организации (по функциональным и другим признакам); схему характера связей внутри организации (горизонтальные и вертикальные);

2) технику управления (т. е. технические средства, которые применяются в управленческом процессе в современных условиях).

Именно механизм управления статическими и динамическими организациями имеет сходство и различия.

Различие механизмов отражено в характере принципов управления организации в статическом и динамическом состоянии (рис. 4.2).

 

Рис. 4.2. Основные принципы статической и динамической организаций

 

Между статическим и динамическим состоянием организации существует взаимосвязь, проявляющаяся в том, что статическое состояние переходит в динамическое, а динамическое – в статическое, причём этот переход существует не только на начальной и конечной стадии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.