Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О подлинном самолюбии на пути






Если личность в конце концов должна сделаться инструментом духа, то какую личность лучше иметь в начале пути – сильную или слабую? На первый взгляд, сильная личность не нужна, однако Агни Йога показывает, что это весьма непростой вопрос и многое при его решении зависит не только от силы личности, но и от ее знака – светлого или темного. Иногда сильная личность со знаком минус, обладающая острыми, болезненными для окружающих чертами характера, быстрее откликается на зов своего высшего " Я", нежели слабая личность, относящаяся к категории добреньких светлячков. Пример гонителя христиан Савла, ставшего пламенным апостолом Павлом и духовно обогнавшего многих внешне добропорядочных книжников и фарисеев, говорит о многом. Агни Йога напоминает евангельский пример раскаявшихся разбойников и говорит о малополезности на пути условной заплесневелой добродетели, не подкрепленной горением живого огня в сердце. Самый прямой путь открытия в собственном сердце высшего " Я" заключается в воспитании в себе мощной светлой личности, устремленной к духовной помощи другим людям и Общему Благу. Энергия этой мошной светлой личности будет легко преобразована в силу, помогающую строительству моста антахкараны, открывающего канал для прохождения энергий высшего " Я".

В свое время поэт Державин создал гениальные строчки, раскрывающие двойственную парадоксальную природу человеческого " я": " Я – царь, я – раб, я – червь, я – Бог! ". " Я", как двуликий Янус, имеет две стороны и две двери, которые ведут в прямо противоположных направлениях. Очень хорошо раскрыл природу этого явления Гурджиев. Вначале он показал, как качество самолюбия, заставляющее человека отождествляться с мнением других людей, пожирает его жизненную силу.

Он даже отнес тщеславие и самолюбие к числу " представителей дьявола" и одновременно воспел гимн " подлинному самолюбию", которым кандидат в ученики на низшем уровне развития совсем не обладает:

" Самолюбие великая вещь. Если считать самолюбие, как мы его обычно понимаем, нежелательным явлением, тогда из этого следует, что подлинное самолюбие – которым мы, к несчастью не обладаем – желательно и необходимо.

Самолюбие признак высокого мнения о себе. Если у человека есть самолюбие, это доказывает, что он что-то собой представляет.

Как мы уже сказали раньше, самолюбие это представитель дьявола, наш главный враг, главный тормоз всех наших устремлений и достижений. Самолюбие – главное оружие этого ада.

И в то же время самолюбие есть атрибут души; благодаря самолюбию можно распознать дух. Самолюбие свидетельствует о том, что данный человек представляет собой частицу небес; самолюбие доказывает, что тут существует " я"; и " я" – это Бог. Потому иметь самолюбие желательно.

Самолюбие – это ад; но самолюбие – это и небеса. Эти два качества с одним и тем же названием внешне кажутся сходными; но по сути своей они различны и противоположны друг другу. Если мы будем смотреть на них поверхностно, мы просмотрим на них так всю жизнь, не отличая одно от другого.

Существует изречение: " Обладающий самолюбием – на полпути к свободе". Все сидящие здесь переполнены самолюбием. Но, несмотря на то, что мы до краев полны самолюбием, мы не достигли еще и крошечной частицы свободы".

Истинное самолюбие, о котором только что говорил один из самых парадоксальных учителей XX века, отнюдь не означает той утонченной самовлюбленности и важности, которым переполнены многие псевдоэзотерики, в результате неправильной работы над собой или при ее отсутствии, кристаллизовавшие в себе ложную личность. Оно означает ответственную любовь к Богу и готовность служить воле своего высшего " Я" при полном осознании, что никто за самого человека не сделает этой важнейшей работы. Такое самолюбие, пронизанное готовностью искателя скорее умереть, чем оставить эту внутреннюю работу, быстрее всего приводит человека к самому себе. Оно помогает воспитывать в себе свойства полноценного самонаблюдения и постоянного самовспоминания.

Помните, что на пути к себе вы познаете много неожиданного и нового. Но главным вашим открытием будет то, что если вы будете идти правильно, вы в конце концов познаете Бога, который, как гласят эзотерические знания, никогда не может быть познан как объект, внешний по отношению к самому человеку, но лишь как высший субъект, одновременно являющийся самим человеком. Строго говоря, его нельзя достичь, а можно только открыть в глубине собственного сердца и обрести излучаемую им духовную силу.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Войдя в состояние медитации, начните размышлять над тем, что есть истинное " Я" внутри вас. Думайте, ощущайте, вчувствуйтесь в собственную глубину, концентрируясь на ней всем существом. Помните, что индийские йоги в поисках ответа на вопрос: " Кто я? Что я? " могут проводить в непрерывных размышлениях целые десятилетия, иногда всю жизнь. Отделяйте свое " я" от собственного тела, эмоций и мыслей. Пытайтесь почувствовать, что такое " я" в своей чистой, кристаллической, даже неделимой основе. Старайтесь помнить свое " я" всегда, отличая наблюдение за собой (то есть за своими оболочками, телесной, эмоциональной и мыслительной) от самовспоминания, во время которого все внимание сосредотачивается на своем " я". Кроме этого " я" ничего больше нет. Буддийские источники называют это состояние " наблюдением наблюдателя", характеризующимся полным уходом внимания в область " я". Проходите все этапы этого трудного пути познания и возвращения к самому себе осознанно, не проваливаясь в беспамятство и не пробегая важных ступеней. Почаще повторяйте во время медитации: " Я есть! " до тех пор, пока божественная реальность вашего высшего бессмертного " Я", этого великого алхимического растворителя всех оболочек, не станет для вас живым переживанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.