Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизбывная надежда людей на помощь извне






" Я вас очень прошу, все-таки сделайте что-нибудь. Поставьте мне защиту. Я прочитал вашу книгу " Психоэнергетическая защита" еще в 94 году и уверен, что вы это можете сделать", – просит Виктор, 40-летний инженер, увлекающийся чтением биоэнергической литературы. Именно чтением, потому что, как выясняется, на практике он никогда не прикасался ни к биоэнергетике, ни к психологии, ни к медитации, и по своим интересам далек от духовных исканий. В ходе беседы выясняется, что защищать его нужно от двоюродного брата, который претендует на квартиру матери и, возможно, занимается " черной магией против меня". Поговорив еще некоторое время, отчетливо вижу передо мной мнительный, хотя вполне вменяемый человек, начитавшийся оккультного вздора и почему-то поверивший в него. Ни фотография двоюродного брата, ни сбивчивый рассказ Виктора о нем не вызвали у меня ощущения, что этот человек способен даже нанять какого-нибудь экстрасенса для наведения порчи и, тем более, самостоятельно вести магическую борьбу против своего мнительного родственника. Но Виктор настаивает, суетится и пытается на меня давить, чтобы я выполнил его просьбу, так как не представляю степени коварства брата. Однако консультация показала, что Виктор не просто не защищен от проблем, переживаний и ударов, но что он элементарно не способен владеть собой. Малейший волевой нажим заставляет его нервничать, вскакивать с места, жестикулировать и громко говорить. Пытаюсь объяснить ему, что защиту невозможно поставить извне, тем более на такое неустойчивое основание, как его нервная натура, и что ему нужно вначале научиться управлять собой и защищаться от собственной беспокойной природы, а потом уже говорить о внешней помощи специалиста. Виктор обиженно уходит. Через три месяца он возвращается и просит, чтобы я взял его в Школу психоэнергетической защиты. Но, посетив одно занятие, покидает школу со словами, что " все здесь слишком серьезно и заниматься нужно долго, потому он лучше пойдет к какой-нибудь бабушке". А я испытываю к человеку чувство сожаления, видя, что несерьезное отношение к проблеме просто не дает человеку обрести подлинную защищенность.

Люди не хотят по-настоящему работать над собой и стремятся, чтобы кто-то взял их под защиту – государство, церковь, экстрасенс. Потому они гораздо чаще идут именно к экстрасенсам, минуя психологов. Причем иногда это касается и самих психологов, в глубине души не верящих в защитную силу психологических методов.

Именно так получилось с Инессой, которая работала психологом в одной из крупнейших коммерческих фирм. Она призналась мне, что следит за моими книгами уже давно, высоко ценит их и внимательно прочитала и " Психоэнергетическую защиту", и " Невидимую броню", и " Как спасти мужа от пьянства". Однако наша с ней беседа приняла странный оборот. Инесса сразу призналась, что " хотя у нее куча проблем, которые она чуть позже с удовольствием обсудит со мной, но вначале ей хочется " побороться" со мной и уличить меня в ошибках". На мое предложение обсуждать не меня, а ее проблемы, она ответила отказом, объяснив, что без обсуждения не может перейти к своим проблемам, и призвала меня к " барьеру". Не менее часа она обвиняла меня в том, что я навязываю свои жесткие психологические установки и методы современной психологии, где господствуют подходы скрытости и пропускания через себя всех отрицательных эмоций, направленных против нас, особенно ее рассердила идея построения щита вокруг человека. " А как же иначе обрести опыт? " – заводилась Инесса. Мои доводы, что прежде чем быть таким прозрачным и открытым, надо стать сильным и устойчивым, она встретила в штыки: " Я даже не хочу обсуждать такую ложную идею – это сделает человека жестким манипулятором, не способным сострадать и сопереживать другим людям". Я указал ей, что, отрицая идею щита, она делает это в такой форме, которую никак не назовешь открытостью и которая гораздо ближе к идее щита. Она несколько смутилась, ибо не ожидала такого аргумента. Однако она, несмотря на смущение, заявила, что это просто проявление индивидуальности, которая очень самостоятельна, независима, и которую она открыто выражает. Не признавала она и высшей защиты, потому что стояла на позициях западной психологии и считала, что все в человеке, в том числе и " Бог, который есть наше представление о Нем". Проблемы, начались, когда мы с ней добрались до обсуждения ее проблем. Они касались ее взаимоотношений с мужем, 37-летним работником прокуратуры, который был старше ее на 5 лет и обладал жестким прокурорским нравом. Выяснилось, что ее открытая позиция в отношениях доставляет ей массу страданий, а щиты, которые она выстраивала против него (она только отказывалась признать, что это щиты, и предпочитала называть их ролями или образами), он легко пробивал. В результате он полностью подчинил ее волю своей, а можно сказать, психологически сломал, и она разуверилась, что может сама выбраться из ситуации, потому что, по ее словам, уже перепробовала все. Когда на мой вопрос: " Чего же вы хотите от меня? ", Инесса ответила: " Хочу, чтобы вы помогли мне поставить защиту", я испытал легкий профессиональный шок – уж от кого, а от психолога я не ожидал такого биоэнергетического сленга.

Работать с Инессой было и трудно, и легко. Трудно, ибо мы никак не могли договориться по самой идеологии и терминологии проблемы. Легко, потому что у нее была ясная голова, и она довольно легко поняла: чтобы более грамотный и защищенный человек помог и ей стать более защищенной, она должна подготовить внутреннюю почву и принять идею защиты. Невозможно защитить слабого извне: чтобы принять помощь, он до какой-то степени должен быть сильным.

Ко мне постоянно обращаются люди с просьбой помочь поставить им защиту. Начитавшись современной биоэнергетической и оккультной литературы о том, что специалист может левой ногой и, конечно же, со стопроцентной гарантией защитить от любых невзгод, люди не просто просят, но даже требуют этой услуги. Один человек, чью квартиру трижды обворовывали, и не помогло ее церковное освящение, вполне серьезно настаивал на том, чтобы я поставил ему энергетический замок, наносящий удар любому вору. Несколько женщин умоляли меня поставить стопроцентную защиту от пьющих и бьющих их мужей. Другая категория женщин настаивает на постановке защиты против реальных и потенциальных измен их мужей. И, наконец, самая частая категория клиентов желала бы, чтобы им была поставлена постоянная и прочная защита от уже имеющихся и, возможно, предстоящих порчи и сглаза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.