Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АИВШ——«ЯЯГ







от лучших к худшим устанавливают по диагностическим призна­кам условий увлажнения и агрофизического состояния почво-грунтов, приведенных ранее.

Представленная система показателей предназначена для агро-экологической оценки контуров, выделяемых на крупномасш­табной карте агроэкологических типов и групп земель.

Данные агроэкологического микрозонирования территории акционерного общества закрытого типа (АОЗТ) «Кузьминичес-кое» Куйбышевского района Калужской области приведены в таблице 148.

148. Агроэкологнческое мнкрозонирование территории АОЗТ «Кузьминическое» Куйбышевского района Калужской области

 

Единицы внутрихозяйственного зонирования (агроэкотипы) Агроэкологические признаки однотипных территорий
зоны подзоны агроэкологичес-кий режим ограничивающие факторы адаптивные севообороты
         

Северная Северо- Жесткий для Пониженное со- Травяные
восточная всех полевых держание гумуса,
культур малая мощность

гумусового слоя,
резкий недоста­
ток элементов пи­
тания, повышен­
ная холодность
мезоклимата
Северо- Средний для Повышенная кис- Зернотравяные

западная полевых куль- лотность почв и (озимая рожь, овес),
тур, жесткий холодность ме- по интенсивному
для озимой зоклимата, обед- фону в полях сево-
пшеницы ненность элемен- оборота: силосные,

тами питания картофель

Южная Юго- Средний для Повышенная кис- Зернотравяно-про-

восточная всех райониро- лотность почв пашные (озимая
ванных куль- при средней обес- пшеница, ячмень),
тур печенности эле- по '* интенсивному

ментами питания фону в полях сево­
оборота: силосные,
кормовые корне­
плоды, картофель
Юго- Жесткий для Пониженное со- Травяно-зерновые

западная озимой пше-Й? держание гумуса, (серые хлеба), по
нииы, карто- недостаток эле- интенсивному фону:
феля ментов питания, на прифермских

повышенная кис- участках — карто-лотность почв фель

Указанное микрозонирование осуществлено по методике, из­ложенной выше, и использовано при выделении агроэкологичес-ки однородных участков в проекте внутрихозяйственного земле­устройства.


14.6. ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИ

ОДНОРОДНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ

УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ

Выделению контуров на планово-картографической основу предшествуют рекогносцировочные обследования и сравнителн ное изучение ключевых участков с целью выявления закономер­ностей формирования природных типов (видов, разностей) зе­мель и соответствующих им агроэкологических режимов. По по­лученным результатам формируют базу данных об агроэкологи­ческих факторах, характеризующих обследуемый земельный массив или территорию, определяют агроэкологически значимые градации (ступени) каждого из них в соответствии с адаптивны­ми реакциями возделываемых культур, составляют картограммы и карты, отражающие пространственную дифференциацию каж­дого конкретного агроэкологического фактора, в одинаковом масштабе. Например, картограммы крутизны и экспозиции склонов, уровней залегания грунтовых вод, почвенная, геобота­ническая карты, диаграммы со стратиграфическими характерис­тиками земель (строение литогенной толщи в зоне аэрации).

Совмещение контуров карт и картограмм на единой картогра­фической основе позволяет получить комплексную характерис­тику агроэкологических условий. Для этого составляют сопря­женный экологический ряд земель в виде таблицы-матрицы, каждая ячейка которой характеризует определенный диапазон жизнеобеспечения конкретного сельскохозяйственного расте­ния. В соответствии с ним на плановой основе выделяют конту­ры агроэкологически однородных участков (агроэкотопов) с оди­наковым в пределах контура сочетанием жизнеобеспечивающих факторов (табл. 149).

Каждый агроэкотоп является экологической нишей для расте­ний с одинаковыми требованиями к жизнеобеспечивающим факторам и выступает в качестве фундаментальной единицы для построения проектируемого агроценоза — по ведущей полевой или садовой культуре, группе кормовых культур или естествен­ных кормовых растений. Итогом работ на этом этапе является выявление пригодности контуров под различные сельскохозяй­ственные культуры (виды, сорта) и угодья.

Агроэкологически однородные участки 1гзутшируют по при­знакам пригодности под культуры и естественные кормовые рас­тения с близкими показателями адаптивного потенциала, а также по производственно-технологическим признакам, обусловлива­ющим мероприятия по производительному и экологически безо­пасному использованию земель. Выделяемые при этом агроэко­логические группы (комплексы) земель определяют возможные сочетания возделываемых культур, границы, размеры и функци­ональное назначение проектируемых агроэкосистем: полевой


о


^^^■ П»^

шЩЦЩЩ} земель


Ряд (класс) земель по увлажнению


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.