Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверьте свой щит






Вы приступили к чтению этой книги с разными целями. Кто-то взял ее в руки, потому что уже раньше читал мои книги, и нечто в них его привлекло. Кто-то открыл ее из любопытства, не веря в реальность тех тонких проблем, которые в ней описаны. Кто-то принялся за чтение, рассчитывая узнать интересные сведения, которые в дальнейшем с пользой для себя можно применить в жизни. Кто-то стал ее штудировать, потому что собирается практически заниматься собственной защищенностью. Кто-то решил глубже понять, что такое духовный путь. Объединяет вас всех то, что вы хотите узнать что-то новое. Помимо этого мне хотелось бы, чтобы после внимательного прочтения книги вы хоть немного изменились, чтобы ваша личность стала более уверенной, аура – упругой, а дух – твердым и несокрушимым. Это возможно лишь в том случае, если процесс чтения будет вдумчивым и сосредоточенным, и вы сразу попытаетесь применить прочитанное в жизни. Эта книга, как и предыдущие, была написана таким образом, чтобы само погружение человека в материал уже до какой-то степени пробуждало в нем здоровую силу защищенности.

Вы прочитали половину книги, посвященную теме духовного пути и проблемам, которые стоят в наше время перед искателями. Наверняка кому-то захотелось глубже понять и точнее оценить степень собственной защищенности и крепость своего щита. Задайте себе несколько вопросов. Например, что вас может больше выбить из равновесия, нанести психоэнергетическую и душевную травму: а) события, с которыми вы можете встретиться; б) препятствия, с которыми вы можете столкнуться; в) человеческое отношение и неприятные люди, которых вам никак не обойти?

Чтобы ответ был точнее, запишите варианты вашей реакции. Укажите, в какой форме может проявиться возможный энергетический пробой и душевная травма – вы заболеете, испытаете депрессию, потеряете работу, совершите неадекватный поступок, утратите самоуважение и веру в себя, вас покинет ощущение нужности и удачи. Старайтесь понять себя как можно более ясно, вплоть до ярких образных представлений и переживаний.

Спросите себя, верите ли вы, что ваш щит – это также щит Бога, который над вами и внутри вас, или вы опираетесь только на себя? Все это необходимо сделать, чтобы лучше понять, насколько прочен ваш щит, из чего он сделан, и что нужно сделать для его укрепления.

Спросите также себя, насколько вас устраивает собственная защищенность. Крепок ли ваш щит настолько, чтобы обеспечить вам счастливую и достойную жизнь? Представьте, что вы – министр обороны какой-либо страны и одновременно руководитель пограничного ведомства. Устраивает ли вас состояние собственных границ, боевой дух войск и обороноспособность страны? Перенесите этот образ на самого себя и ответьте себе на этот вопрос.

Спросите себя, много ли у вас врагов? Скольким людям вы сделали зло? Какое количество ошибок, которые непременно еще вернутся к вам своими последствиями, вы совершили в прошлом? Много ли у вас долгов, как денежных, так деловых и моральных? Сколько травм и психологических шрамов запечатлено в вашей душе? До какой степени вы готовы уступать и прогибаться перед агрессией? Где ваше самое слабое место, ахиллесова пята?

Уделите серьезное внимание исследованию состояния ваших энергетических центров, чакр. Какие из них из-за недостаточной развитости и тренированности в случае нападения могут быть быстрее всего травмированы? Как они взаимодействуют с другими чакрами, если это бывает необходимо?

В то же время попробуйте, понаблюдав за собой и основательно подумав, понять, в чем ваша сила и на какие свои психологические особенности, качества и энергетические центры вы можете смело опираться, если подвергнетесь серьезному нападению? Проверка щита – это не только выявление своей слабости, но и умелое применение собственной силы. Пока вы будете работать над преодолением слабости и ликвидацией ахиллесовой пяты, вас сможет защитить собственная сила.

Один мой клиент, сумевший устроиться менеджером в престижную фирму, имел страшные комплексы по поводу своего скромного жилья. Он стеснялся приглашать к себе домой новых коллег, чтобы не обнаружить своего резкого отставания от них, более обеспеченных. Коллеги о его комплексах ничего не подозревали: благодаря веселому нраву и умению хорошо рассказывать анекдоты его быстро полюбили. Я посоветовал ему опереться на свою силу и больше рассказывать сотрудникам анекдоты, но в то же время ликвидировать слабое место – в течение года ввести режим жесточайшей экономии и обставить квартиру в соответствии с уровнем и запросами своего окружения. До какой-то степени ему это удалось, и когда он, наконец, пригласил свой отдел к себе домой в заново обставленную квартиру, то удивился отсутствию их реакции на новую обстановку – все хотели веселых бесед, праздника, общения с ним и новых забавных историй. Для него индифферентное отношение приглашенных гостей к обстановке оказалось просто шоком: вначале он был даже оскорблен их невниманием и только потом до него все же дошло, что даже для обеспеченных и благополучных людей сам человек намного интереснее, чем его жилье. " А я-то думал, что они просто перестанут со мной общаться, когда узнают, что я не из их круга", – признался он мне.

Задайте себе вопрос: до какого уровня защищенности вы хотите дорасти? Постарайтесь как можно ярче и отчетливее представить свой собственный образ, затем образ всесторонне тренированного защищенного человека, а потом перенесите его на себя. Проделайте так несколько раз, пока не втянете в себя весь образ мастера защищенности. В процессе чтения второй части книги мысленно укрепляйте этот образ до тех пор, пока он не станет вами, а вы – им. Проверяйте крепость щита, с помощью которого вы будете сохранять себя и свой личностный рост. Этот щит пригодится вам и для того, чтобы быть успешным в обычной жизни, и для того, чтобы подниматься к вершине духа.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Примите удобную позу, закройте глаза, расслабьтесь, войдите в состояние ясного бодрствования. Осмотрите свое физическое тело, энергетическую структуру, эмоциональное состояние, мысли. Подумайте, насколько вы защищены, если вам придется столкнуться с неожиданной агрессией? Если нет, тогда войдите в состояние готовности дать отпор. Это не значит, что вы в ответ сами должны наполниться злобой и яростью. Просто будьте готовы к мгновенной жесткой реакции, которая в каждом конкретном случае может выразиться в чем угодно – в словах, жестах, в движении, в каком-либо действии, даже в молчании. После того, как вы войдете в это состояние готовности, наполнитесь энергией и окружите себя прочным и упругим щитом с непробиваемой поверхностью. Представьте, что любые виды агрессии отражаются от него и возвращаются к их источнику. И завершите настроение защиты мысленным обращением к духовному учителю, чтобы он помог вам укрепить этот щит и сделать его неразрушимым.

Создав щит, можете потренироваться – вначале мысленно представляя, как по вашим слабым местам пытаются бить воображаемые противники, а потом и в реальной жизни, куда вы должны забрать выстроенный во время медитации щит. Старайтесь добиться ощущения максимальной уверенности и защищенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.