Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колебания самооценки






Жизненная сила растрачивается, когда человек склонен к таким видам ошибок при восприятии самого себя, как:

– ошибочная самооценка, чрезмерно заниженная, тогда вся энергия уходит в психологическую защиту от партнеров и от собственных отрицательных эмоций, или завышенная – тогда энергия тратится на поддержание чувства собственной важности и своего имиджа;

– самолюбование, препятствующее нормальному энергетическому взаимодействию с другими людьми, заковывающие его в непроницаемый психологический кокон и вызывающее раздражение при другом мнении;

– самоедство, склонность к разъедающей душу рефлексии, самокопанию и самоанализу без практических шагов по совершенствованию себя;

– привычка отождествлять себя с малой физической личностью, существование которой кончится со смертью, а также принимать программу " внутреннего вампира", выступающего либо как похититель чужой силы, либо как расхититель собственной.

Василию 29 лет, он менеджер в мебельной фирме. От природы застенчивый и неуверенный в себе человек, он поставил целью стать сильным и защищенным, и проявил при этом немалое упорство. Три года занимался боевыми искусствами, делал дыхательную гимнастику цигун, а в последнее время усердно посещал психологические тренинги. В результате превратился в этакого психологического " качка", который может парировать любой " наезд" на себя. Его природная импульсивность, проявлявшаяся раньше всплесками обиды и раздражения, превратилась во вспышки гнева, которых люди стали побаиваться. Но главное, что напрягало – его неуемная инициативность и привычка начинать дела, не считаясь с интересами людей. Его проснувшаяся сила больно ранила всех, с кем он пересекался. Он совершенно не мог работать в команде и не умел планировать дела. Избыток плохо осознанной силы заслонил для него видение самого себя и окружающего мира. Он вошел в конфликт со всем коллективом. Его привел ко мне мой знакомый, работавший в той же конторе, который единственный сохранил к нему нормальное отношение. Я попытался объяснить Василию, что истинный мастер – не только тот, кто в любой момент готов к ответному удару, но и тот, кто умело избегает конфликтов, и предложил ему поменять стереотипы в работе над собой. Он начал учиться вдумываться в каждое действие и планировать его результат, избегая таких действий, которые ведут к неудачным последствиям. Через год Василий стал спокойней и сдержанней.

Огромную роль в стабилизации самооценки играет искусство принимать себя целиком, не разделяя на плюсы и минусы. У многих людей самооценка постоянно меняется в зависимости от отношения к ним других людей. Похвалят тебя – ты взлетаешь, посмеются – ты и крылья опустил.

Лично я более-менее устойчивую внутреннюю гармонию почувствовал только тогда, когда научился принимать себя со всеми достоинствами и недостатками. Понаблюдав за собой, я понял, что самооценивающее " я" не занимает в моем пространстве личности устойчивого места. Я начал наблюдать это пространство и попытался овладеть им, зарядить его энергией. Устойчивая положительная самооценка возникает только при наличии внутренней силы и расширении чувства " я", которое под действием внутренней работы становится сильным, уверенным в себе, присутствующим в каждой точке тела и души. Для этого пришлось отделить свое истинное и уверенное " я" от поверхностной части личности, зависящей от настроения и отношения ко мне других людей. Только добившись устойчивого самоконтроля над всеми частями и структурами сознания, я сформировал устойчивую самооценку, на которую сложно повлиять извне. Главное в таких случаях, чтобы ты выглядел достойно в собственных глазах, а не в глазах других людей, которые нередко оценивают тебя, исходя из собственных предрассудков и настроений. Пушкин дал блестящую формулу истинной самооценки: " Ты сам свой высший суд". Впрочем, ничего нельзя доводить до абсурда. Мнение других людей важно как некий индикатор истинности или ложности собственных действий. Оно всегда опустит на землю человека, заболевшего звездной болезною. Поэтому старайтесь не только хорошо выглядеть в собственных глазах, но и сверять эту самооценку с внешней оценкой – только так подойдете к истине.

Однако держать свою самооценку в равновесии непросто: к этому способны лишь очень уверенные и мудрые люди. Для слабых и чувствительных нужна внешняя поддержка.

Николаю 38 лет и он работает в компьютерной фирме. Он одинок в своей столичной жизни, куда приехал из далекой уральской провинции. Все свои силы вкладывает в занятия йогой, которой занимается в духовном центре. Атмосфера там, как, впрочем, и почти всегда бывает в подобных центрах, весьма специфическая: авторитарный гуру, несколько ближайших учеников, борющихся за место под " солнцем", и остальная публика, среди которой есть и горячие поклонники учения, и прагматики, желающие с помощью йоги поправить здоровье и улучшить бизнес, и просто одинокие люди. Николай относится к числу самых пылких и страстных поклонников йоги. Однако это не приносит ему желанной радости, поскольку у него сложный характер – уступчивый, добрый и мягкий, с одной стороны, с другой – излишне чувствительный и ранимый. На таком человеке часто " ездят". Но это еще полбеды, Николай выдержал бы подобное отношение. Но гуру в качестве объекта для самоутверждения выбрал именно его. При каждой встрече он напоминает Николаю, что тот находится на самой низкой ступеньке духовной эволюции и давно бы погиб без помощи центра и его лучезарного руководителя. Николай усвоил это мнение и воспринял себя как духовного урода. Столь низкую самооценку редко встретишь.

Мне показалось, что аура Николая была пробита и подавлена. Во время работы с ним я сделал акцент на повышение его самооценки. Я говорил ободряющие слова о нем и о его духовной работе, старался убедить его в том, что он один из самых серьезных духовных искателей, которых я видел. Удивительно, но это существенно помогло ему духовно и психологически, помогло воспрянуть и поверить в себя. Для этого достаточно было небольшого толчка. Он сам почувствовал, как расправляются его душа и аура, и через некоторое время ушел из этого центра.

Скачки самооценки приводят к значительному истощению жизненной энергии. Адекватная здоровая самооценка ставит им барьер. У нормального активного человека она может быть чуть выше среднего. Осознайте бесценность собственной высшей природы, живущей внутри. Не поддавайтесь энергиям чужого негативного отношения к вам. Если вы пустите их в себя, они неизбежно испортят вам настроение, приведут к депрессии. В то же время не покупайтесь на лесть и фальшивые комплименты. Вы рискуете раздуться от самодовольства, потерять бдительность и через какое-то время получить удар через обстоятельства. Правильное отношение к себе – это мощная энергосберегающая технология, постепенно повышающая общую защищенность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.