Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближение к тонкой реальности






Есть еще одна причина повышенного внимания Тонкого Мира к духовным искателям. Сама эпоха, в которой мы живем. Конец Калиюги и приближение Сатьяюги отмечен глобальной тенденцией, которую Агни Йога именует " сближением миров". Мощные энергии космоса устремлены к Земле. Тонкий и Огненные Миры направлены на одухотворение плотного мира. Ясновидцы и духовные учителя пророчествовали, что в будущем предметы физического мира, растения, живые существа и люди будут иметь видимую ауру. Астральная реальность в какой-то степени подобна физической, но отличается от нее в сторону меньшей плотности. Вот что говорят Великие Учителя в книге " Сердце" из Агни Йоги:

" Тонкий Мир имеет многообразные утверждения земного мира. Даже прообраз времен года проходит по сознанию Тонкого Мира. Потому образы растений или гор, или поверхности вод не чужды Тонкому Миру, конечно, в преображенном состоянии. Сердце, знающее Мир Тонкий, знает и цветы, и горы, и снега, и моря. Цветы успевают в богатстве форм, но цвет их неслыханно сложнее красок земли; снега белее и кристальнее и гуще земных".

Эзотерические учения утверждают, что космические энергии, ускоряющие сближение миров, призваны помочь Земле, находящейся в критическом состоянии. Сейчас Высшие Силы сосредоточили вокруг ауры нашей планеты огромное количество очищающей тонкой и огненной энергии. Но она будет спасительной только для чистых и светлых людей, явлений и процессов. Для всего темного, разрушительного и хаотического эта энергия и Тонкая Реальность станет сущим мучением. Обычный человек, в котором намешаны добро и зло, светлое и темное, воспримет приближающиеся энергии в панике и смятении. Он может оказаться в положении иностранца в чужой стране, без знания языка и без переводчика. Человек в подобной ситуации неизбежно испытывает беспокойство и тревогу. Насколько же сильнее будет душевная смута у тех, кто встретит приближение нового мира, не подготовив свой организм и сознание к восприятию Тонкой Реальности. Мало того, что она в своих высших проявлениях окажется для непросветленного и неочищенного человека обжигающей и дезориентирующей. Следует помнить также о низших слоях астрала, которые начнут атаковать людей, выискивая их слабые места. Поэтому, чтобы не потеряться в энергетическом водовороте эпохи, не сгореть в пространственном огне и не быть раненым низшими астральными сущностями, нужна правильная стратегия взаимодействия с Тонким, Огненным и Духовным Миром, описанию которой посвящены последующие части этой книги.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Примите распрямленную медитативную позу, закройте глаза, успокойтесь, войдите в состояние ясного бодрствования, мысленно свяжитесь с вашим духовным учителем. Представьте, что, для того чтобы дойти до намеченной высокой цели, вам предстоит пройти через тонкий мир, состоящий из астральной материи и высоких энергий. Это огромный мир, неизмеримо превосходящий земную реальность во всех отношениях. Взаимодействие с этим миром требует к себе бережного отношения и знания правил общения. Настройтесь на готовность проникнуться таким отношением и во время медитации помнить об этих правилах, заключающихся в том, чтобы сохранять самоконтроль, не приближаться без необходимости ни к каким встречающимся тонким образам и сущностям, а только наблюдать за ними и стремиться во все более высокие слои и уровни. Помните, что сквозь самые радужные светящиеся формы и существа тонкого мира просвечивает свет более высокого измерения Огненного Мира, который и есть истинная цель вашего путешествия. Постепенно обживайте своим сознанием пространство Тонкого Мира и тонких энергий, чтобы оно стало для вас родным домом, но помните, что и это временное пристанище на бесконечном духовном пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.