Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суета как болезнь духа






Если человек слишком много суетится – значит, его внутренний мир раздирают сотни мелких противоречивых желаний. Ему одновременно хочется очень многого, и даже выбрав что-то одно, он не доводит дело до конца, а торопливо бросается вслед за другим желанием. Про таких говорят: " Дурная голова ногам покоя не дает". В результате действия подобного человека начинают нагромождаться одно на другое, превращая жизнь в кучу хлама, пропитанную постоянной неудовлетворенностью. Суетливая личность никогда не будет довольна собой, хотя нельзя не признать, что именно таким путем она пытается уйти и на какое-то время действительно уходит от страданий. Правда, страдания рано или поздно догонят его и ударят с размаху, словно волна во время шторма, настигающая пловца, который пытается выбраться на берег. Так живут очень многие люди, но какие к ним могут быть претензии, если их жизненный выбор – это обычная жизнь и стандартные идеалы? Просто тот, кто слишком много суетится, получает несколько меньше обывательских удовольствий, чем более спокойный и уравновешенный человек.

Совсем другой случай с человеком, который пытается идти духовным путем. Если для обывателя суета – это легкий насморк, слегка мешающий получению жизненных удовольствий, то для духовного искателя она подобна смертельному заболеванию. Обязанностью любого серьезного ученика является строгая экономия энергии. Именно необходимостью копить силы для того, чтобы совершить рывок в сфере духа, объясняется обилие жестких моральных предписаний в самых разнообразных духовных традициях мира. Ученик должен выработать свой особый ритм жизни, состоящий из труда и отдыха, и следовать ему, не сбиваясь на механические колебания внешней жизни. Это очень трудно сделать, поскольку внешние ритмы намного сильнее, а ученик, живущий в миру, имеет множество обязанностей. Тем не менее, достойные ученики всегда сохраняли независимость своих внутренних ритмов от внешних воздействий.

Так Н. К. Рерих, принятый ученик Великих Учителей, начиная со зрелого возраста, вел интенсивную общественную жизнь, общался с множеством людей, представительствовал в самых разнообразных организациях и обществах. При этом за свою жизнь он написал семь(!) тысяч картин, множество книг, статей, принял участие в нескольких длительных экспедициях, крупных международных инициативах и проектах. Но самое интересное, что он никогда не опаздывал. По свидетельству его близких и людей, знавших художника лично, Николай Константинович никогда не спешил или умел это делать медленно и осознанно и всегда все успевал сделать вовремя. Биограф Рериха Беликов связывает это качество художника и мыслителя с его умением выбрать правильный ритм действий.

Почему люди, только приступающие к духовному пути, подвержены столь мощным атакам суеты, что многие из них истощаются и преждевременно сходят с дистанции? Как уже говорилось, прикосновение к духовным энергиям обостряет карму искателя и очень сильно воздействует на окружающую атмосферу, в которой живут сущности и силы, вовсе не заинтересованные в человеческой эволюции. Они начинают сопротивляться, давить на человека и препятствовать его планам и начинаниям, а иногда просто хаотизировать вокруг него обстановку. Слабый человек уже от одного этого приходит в состояние беспокойства. Кроме того, силы тьмы начинают дергать его за нити ауры, за слабости и за неочищенные внутренние желания, раздувая в нем пожар страстей и направляя человека на их бесконтрольное удовлетворение. Человек становится рабом своих желаний и страстей, у него, как миражи, возникают какие-то новые цели. Температура его психического существа повышается, четкость и целенаправленность исчезает, а зависимость от внешнего мира возрастает. Человек утрачивает самостоятельную волю, а вместе с ней и свою способность контролировать и сохранять ритм своей жизни. Окружающая среда с ее убийственными механическими ритмами существования (что особенно присуще мегаполисам и крупным городам) начинает навязывать человеку убыстренный темп событий, дел и реакций, при котором его внутренний мир и душевная жизнь подвергаются невидимой агрессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.