Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые удары и нападения тьмы






Все эзотерические учения сходятся в том, что сегодня на Земле правят бал силы зла, которые не заинтересованы в том, чтобы человек, вступивший на путь духа, дошел до вершины. Они следят за такими потенциальными учениками. Вспомним библейскую историю об избиении младенцев царем Иродом. С самого раннего возраста духовно одаренные дети подвергаются различным утеснениям и соблазнам. Силы зла делают все, лишь бы заранее вывести из игры своих духовных антиподов, чтобы они не успели созреть и расцвести. В момент принятия человеком решения вступить на путь они подвергают его невероятно мощным воздействиям, чтобы заставить его отклониться от опасной для них траектории. Если это замысел не удается, силы зла отнюдь не успокаиваются. Они продолжают предпринимать различные атаки, чтобы любым путем помешать искателю укрепить свою решимость. На разных этапах пути характер атак меняется.

На этапе начального интереса человека к эзотерическим знаниям темные силы стараются любыми средствами отвлечь его от новых занятий. Они воздействуют на него прямо и косвенно, пытаясь внедрить в ауру негативные энергии, которые расслабляют волю и погружают в духовный сон. Иногда просто переключают пока еще неустойчивое внимание и волю на другие объекты, соблазняют другими, обманчивыми перспективами. Попросту говоря, человека пытаются купить, пока он мало еще что знает.

Могут быть и иные способы отвлечь от цели: с помощью тонкого воздействия на атмосферу, окружающую человека, силы зла начинают хаотизировать его жизнь, вносить в нее суету, загружают ненужными делами и заботами.

Максим, 39-летний историк, всерьез погрузившийся в изучение Агни Йоги, рассказывал мне, что период эмоционального подъема и восторга, наступивший после знакомства с книгами Учения, быстро сменился у него этапом затяжной суеты, которая была спровоцирована проживающей вместе с ним сестрой, затеявшей затяжной размен квартиры. У Максима, интеллигентного деликатного человека не хватило силы противостоять напору бизнесвумен (его сестра была крупным менеджером в коммерческой компании) и он сдался. Ему пришлось отложить ежедневные чтения Учения и поменять свой размеренный образ жизни на весьма напряженную деятельность. Однако, когда все было готово, сестра внезапно и очень тяжело заболела, обмен лопнул. И Максим понял, что напрасно проявил слабость и позволил себя втравить в совершенно ненужный и пустой проект, оторвавший его от изучения Живой Этики больше чем на полгода.

Подобная тактика, примитивная по форме, срабатывает весьма неплохо. Огонек интереса к духовной сфере постепенно гаснет, и многие люди отходят от учения. Но если человек оказался сильнее и не поддался на провокацию отвлекающих его обстоятельств, тогда его начинают бить несколько сильнее. Чем глубже он входит в энергетический поток учения, пытаясь как можно быстрее овладеть скрытыми силами своего организма и психики, тем упорнее его начинают атаковать этим же оружием.

Именно такую атаку я испытал на себе, когда четверть века назад приступал к изучению книг Агни Йоги, чтение которых вызывало у меня тогда сильнейший эмоциональный подъем, доходящий до восторга. На меня стали нападать во сне, когда я меньше всего был способен контролировать свое состояние. Я ощущал сильные удары, которые били по моей ауре с такой силой, что огненные искры летели из глаз и какая-то часть меня пугающе отделялась от тела (потом я узнал, что это было тонкое тело).

Я почувствовал, что некая сила сопротивляется моему погружению в мир духовности и как будто говорит мне своими обжигающими ударами: " Не иди в этом направлении! Тебе будет плохо! Я не позволю тебе комфортно себя чувствовать". Что мне оставалось? Только стиснуть зубы и продолжать, что я и сделал. Допустим, мне повезло, но сколько людей отступило из страха перед неприятными воздействиями из агрессивного невидимого мира?

Духовный искатель, отвергнувший первые мелкие уколы и продолживший путь, через некоторое время подвергается новым, более сильным нападениям. Не надо думать, что силы зла отступят и позволят ему беспрепятственно подниматься все выше. Нет, конечно: у сил зла своя природа. В Агни Йоге говорится об особом виде самоотверженности, присущим некоторым темным, которые готовы атаковать светлых и духовных людей, не только не получая от этого занятия личной выгоды, но и даже принося себе вред. Если они видят, что искатель не сдается и вновь пытается карабкаться вверх, то темные переходят к другим видам ударов, значительно более сильным и жестоким. Просматривая ауру человека из тонкого мира, они хорошо видят его слабые места, энергетические пробои и дыры. Обнаружив дефект или слабость, они начинают бить по самым слабым местам и целенаправленно разрушать ауру, чтобы внедриться в область пробоя и управлять волей человека. Так возникает феномен одержания, имеющего несколько стадий.

После того как аура кандидата в ученики по его слабости или невнимательности оказалась пробитой, и прикрепление астральной сущности состоялось, далеко не всегда нужны сильные повторные удары. Иногда достаточно просто манипулировать волей жертвы, искусно дергая за ниточки желаний и добиваясь того, чего нужно. Одержателю проще и дешевле обходится подобная манипуляция, нежели прямая атака. Мягкие воздействия, направленные на отклонение воли ученика от избранного направления религиозные учения называют соблазнами. Нельзя отождествлять соблазны с ударами – слишком различны те способы, с помощью которых они воздействуют на человека – однако и те, и другие они препятствуют человеку на пути.

Последствия уступки соблазнам ощущаются не сразу, как в случае с ударами и прямыми психологическими и психоэнергетическими нападениями, а по прошествии времени. Потому нередко человек, даже зная о последующем возмездии, предпочитает скорее уступить приятному соблазну, чем подвергнуться малоприятным болезненным ударам, даже если ему удается отработать карму. Однако по своим последствиям соблазны не менее вредны, нежели психологические и тонкие травмы, полученные в результате прямой агрессии. Соблазны уничтожают душу человека и разлагают его дух.

В книге " Невидимая броня" я перечислил несколько основных видов ударов по духовной сфере человека. К ним относятся:

– ослепляющие удары, в результате которых человек на какое-то время, а может быть и навсегда теряет ясность сознания, впадает в состояние духовного затмения;

– отклоняющие от цели удары, которые заставляют человека менять свою духовную траекторию;

– удары, пробивающие целостность, которые приводят к разрушению защитной оболочки человека и внедрению в его сущность чужеродной энергии;

– удары, ведущие к одержанию, когда помимо посторонних энергий в сознание человека внедряется посторонняя воля другого человека или астральной сущности;

– удары в виде кощунства – нападки или принижение священных образов и понятий;

– удары в форме дискредитации светлых идей и людей;

– удары в виде травли и преследований.

Приведенные примеры показывают, что темные силы бьют человека на всех уровнях – и на физическом, и на тонком, и на духовном, причем, в отличии от безобидных обывателей, кандидаты в ученики подвергаются особенно сильным нападениям. Как говорил Гурджиев, на планете Земля есть силы, не заинтересованные в человеческой эволюции. Многие люди, которых привела к эзотерическим знаниям, литературе, духовным центрам и сообществам так называемая оккультная романтика и которые не настроены на серьезную ответственную работу над собой, при первых же ударах и трудностях отступают. Другие не выдерживают позже. Все они не понимают эволюционной роли ударов, которые, несмотря на свой болевой характер, чрезвычайно полезны для духовного состояния человека, ибо они закаляют волю и пробуждают сознание. Истинный ученик, всерьез выбравший путь, в конце концов приходит к идее благословения ударов, ибо без них он не стал бы тем, кем в конце концов становится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.