Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эзотеризм о ступенчатости пути






Большинство эзотерических учений утверждают, что духовный путь нельзя уподоблять бесконечной линии, ведущей вверх. Любая дорога делится на участки, а любая лестница предполагает ступени. С этим соглашаются практически все духовные традиции, даже такие парадоксальные как дзэн-буддизм, где прослеживается идея спонтанного прыжка в пространство абсолютной свободы. Казалось бы, о каких ступенях может идти речь, когда ученику предлагается прыгнуть в неизвестность? Однако другой символ дзэн-буддизма, отображающий десять стадий победы человека над своей низшей природой, нарисованной в виде быка, расставляет все на свои места – ступени духа нужны, и они действительно есть. Потому классическая индийская йога разделяет путь к окончательному освобождению на восемь ступеней: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхиана, самадхи. О восьми ступенях, каждая из которых освобождает человека от очередной порции страданий, говорит и классический буддизм. Немалое число традиций и учений исходят из семеричной структуры мироздания и делят путь на семь главных отрезков. Так, зороастризм и эзотерическое христианство утверждают, что душа на пути к Богу проходит через семь небес, вознестись к которым наиболее праведные подвижники могут еще во время земной жизни. Вспомним суфизм с его доктриной " семи стоянок". О семи символических вратах, которые стоят на двух основных путях, ведущих к Богу, писала и Е. П. Блаватская в " Голосе Безмолвия". Агни Йога предлагает делить путь на трехлетия и семилетия, считая, что это такие отрезки времени, которые обязательно фиксируют все изменения, происходящие с учеником, в случае его серьезной работы над собой. В то же время она отмечает, что путь познания и совершенствования подразделяется на двенадцать стадий. В этом нет противоречия с предыдущим делением, поскольку все эти числа с эзотерической точки зрения связаны друг с другом, и по сути являются разными проявлениями единого числа.

Теософская традиция в лице Анни Безант говорит о том, что основному пути предшествует начальная стадия, называемая " Путем испытаний":

" Первые шаги составляют то, что было названо " Путем Испытания"; этот Путь несколько отличается от того, которым идет уже признанный ученик. В течение времени испытания можно констатировать известные успехи, приобретаются определенные качества, но успехи эти не столь заметны, как на Пути признанного чела.

На этом истинном Пути не только Учитель признает ученика, но и ученик знает своего Учителя. Чела проходит четыре определенные стадии, имеющие каждая свое название и отделяющиеся одна от другой особыми посвящениями.

На Пути Испытания также существуют особые ступени, но они не столь ясно заметны; они проходят, скорее, одновременно, а не следуют одна за другою. От вступившего на Путь Испытания не ожидается совершенства. Он еще только пробует свои силы. Достаточно, чтобы намерения его были чисты, а усилия постоянны, чтобы он не изменял своих решений и не терял из виду цели. Пока этого достаточно.

Посылаемые ему страдания и испытания в значительной степени принадлежат к числу тех, которые обычно встречаются в жизни; но это далеко не те трудности, которые встречаются на Пути признанного чела. В этот период ученику посылается свыше много помощи, но он об этом не знает; ученик воображает, что он одинок на своем Пути и может рассчитывать только на свои силы. Эта иллюзия происходит от его неведения. Взоры Учителя обращены на него, и он постоянно получает помощь с высших планов, хотя, быть может, его бодрствующее сознание ее не замечает".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.