Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и объект экономической социологии.






 

Общество - это сложное переплетение различных отношений: экономических, политических, культурных, нравственных, и т.д. В этой совокупности особое место занимают экономические отношения (от греч. слова oikonomike – искусство ведения домашнего хозяйства). Они относительно независимы от других и оказывают на них значительное влияние.

Экономика – совокупность экономических отношений между людьми, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления и образующая определенную экономическую систему.

Социальная система – целостная, постоянно изменяющаяся подсистема общества, порожденная объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Социальная сфера включает в себя социальные институты, элементы инфраструктуры, непосредственно обеспечивающие жизнедеятельность людей, а также условия труда и отдыха людей, их быт и досуг, образование, воспитание, здравоохранение и культуру.

Экономическая и социальная сфера тесно взаимосвязаны. Þ

Экономическая социология – наука, возникшая «на стыке» экономики и социологии и исследующая закономерности социально-экономической жизни общества на макроуровне.

Объект экономической социологии – взаимосвязь и взаимодействие двух основных сфер жизни общества – экономической и социальной.

Предмет экономической социологии – механизм или регуляторы взаимодействия между этими двумя сферами. То есть: отталкиваясь от тех или иных экономических процессов, экономическая социология вскрывает те социальные механизмы, от которых зависит характер их протекания.

В экономической социологии можно выделить две основные функции – (I) экономическую и (II) социальную.

(I) Экономическая функция позволяет:

(1) решать экономические проблемы на основе использования социальных ресурсов;

(2) экономической системе, реализующей социальные принципы, работать более эффективно;

(3) экономической системе, учитывающей социальные риски, работать более стабильно.

(II) Социальная функция дает возможность:

(1) сделать экономику более приемлемой для человека;

(2) обеспечить адаптацию работника к экономической жизни;

(3) помочь работнику стать сознательным «экономическим человеком».

Элементами социальной системы выступают люди, чье поведение детерминируется определенными социальными позициями (статусами), которые они занимают, и конкретными социальными функциями (ролями), которые они выполняют на основе социальных норм и ценностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.