Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория конфликта.






 

Наиболее крупные представители этой неклассической парадигмы – английский социолог Ральф Дарендорф (р. 1929) и американский социолог Льюис Козер (1913-2003). Главные работы – «Классы и классовый конфликт в индустриальном обществе» (Дарендорф, 1959) и «Функции социального конфликта» (Козер, 1973).

С самого начала конфликтологическая парадигма возникла из-за недовольства структурным функционализмом, как оппозиция, как противовес ему. Сторонники функционализма постоянно подчеркивали необходимость социальной интеграции, целостности, единства для спокойного, плавного, эволюционного развития общества. Поэтому они рассматривали конфликты как патологическое состояние социального организма.

Но конфликтологическая парадигма сложилась на основе марксистской социологии. А мы уже отмечали, что в марксизме, возникшем на основе гегелевской диалектики, противоречия – источник развития любой системы, в том числе и социальной. Поэтому «конфликтологи» невысоко оценивают значение единства, согласия, «консенсуса», а выдвигают на передний план значение разногласий. Они справедливо утверждают, что без споров, без противоречий, без конфликтов нет жизни, движения вперед. Вечный покой бывает только на кладбище.

Именно из марксистской социологии конфликтологическая парадигма позаимствовала утверждение о том, что классовая борьба – источник большинства общественных конфликтов. Но само понимание «классов» и «классовой борьбы» Дарендорфом и Козером значительно отличается от марксистского. «Конфликтологи» утверждают, что Маркс в своих попытках описать объективные, материальные стороны общества слишком большое внимание уделял экономическим факторам. Но, наряду с экономическим, существует не менее важное измерение общественной жизни – политическое. Поэтому Дарендорф отрицает, что основные конфликтующие силы в современном обществе – это классы, образованные по экономическим признакам. Главная причина конфликта – то, что одни люди имеют власть над другими. Основные конфликты в обществе возникают между теми, кто имеет власть, и теми, кто ее лишен.

Согласно Козеру, для современного общества характерны т.н. «перекрестные» конфликты, когда союзники по одним вопросам одновременно являются и противниками по другим. Для современного общества обычным является сочетание множества интересов и конфликтов, которые в совокупности представляют собой огромный равновесный механизм.

В итоге основные положения теории конфликта сводятся к следующему.

(1) Главными отличительными чертами любого общества являются господство, конфликт и подавление.

(2) Вся общественная структура основана на власти одних людей над другими. (Например, предпринимателей над рабочими, офицеров над солдатами, преподавателей над студентами, администрации над преподами и т.д.).

(3) У каждой такой группы есть общие для всех ее членов интересы, независимо от того, осознают их входящие в эти группы люди, или нет. Интересы членов разных групп различны и противоположны.

(4) Только когда люди осознают свои общие интересы, они могут образовать общественный класс, что может выразиться в виде профсоюзного движения, политической партии и т.д.

(5) Классовый конфликт обостряется, если:

(а) почти вся власть сосредоточена в руках нескольких людей, а остальные ее лишены;

(б) те, кто лишен власти, не имеют возможности ее получить.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.